Методы физиотерапии: массаж, воздействие температуры и света

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня физиотерапия активно применяется в различных отраслях медицины для лечения и реабилитации пациентов. Различные физические влияния обладают мощным эффектом на тело пациента в целом или на отдельные его зоны. Применение различных температур, вибрации, вакуума или лучшей разной длины волны активно стимулирует обмен веществ, нормализует кровообращение и лимфоток, приводит к снятию воспаления. Массаж, как ручной, так и аппаратный, обладает стимулирующим или расслабляющим эффектами, нормализует работу мышц и нервных волокон, тонизирует тело и снимает спазмы. Какие методики активно применяют?

Механотерапия: действие на тело звука и вибрации

Механотерапия: действие на тело звука и вибрации

К этому разделу относится такой метод физиотерапии, при котором используются ультразвук или различные виды вибраций, оказывающие определенные эффекты на тело пациента. За счет этого происходит активация биологически активных зон, что дает рефлекторную реакцию от регулирующих нервных стволов и сегментов тела. При механотерапии применим метод вибротерапии и вибровакуумтерапии. Применяются низкочастотные колебания и вибрации, а также вакуумная декомпрессия тела. При подобных воздействиях происходит усиление кровотока и лимфооттока, активируется питание тканей, снижается тонус мышц. После курса лечения происходит снижение утомляемости мышц и усиление их эластичности.

Не менее популярно проведение ультразвуковой терапии — это лечение при помощи механических колебаний ультравысокой частоты аппаратом ультразвука. В процессе проведения процедуры происходит микромассаж на уровне тканей тела и клеток, наблюдается повышение температуры тканей. Метод помогает развивать защитно-приспособительные и компенсаторные, восстановительные реакции тканей и костей. В теле при этом ускоряются процессы регенерации тканей, происходит рассасывание травматических отеков и гематом, быстрее срастаются переломы костей, формируется усиление трофических процессов и кровотока в органах и тканях.

Влияние волн на кости и ткани

Популярно проведение ультрафонофореза — это сочетание лечения ультразвуком с нанесением на кожу (или слизистые оболочки) особых медикаментозных препаратов. За счет ультразвука повышается проницаемость кожных покровов и усиливается капиллярная всасываемость жидкостей, нормализуется обмен веществ. Это позволяет увеличивать эффективность от воздействия лекарств, а также контролируется глубина проникновения препаратов.

Нередко применяют метод экстракорпоральной ударно-волновой терапии, который приводит к воздействию на кости и соединительную ткань за счет акустических импульсов большой амплитуды. За счет этого метода уменьшается патологическое разрастание соединительной ткани в области сухожилий, разрушаются кальцификаты в костях и мягких тканях, стимулируются обменные процессы.

Массаж как метод физиотерапии

Массаж как метод физиотерапии

Проведение лечебного массажа с механическим воздействием на определенные зоны и участки тела руками врача-масажиста или применением специальных массажных аппаратов используется при лечении многих патологий. Массаж­­ — это эффективная методика для устранения усталости, повышения трудоспособности. Он применим в профилактике или лечении многих патологий опорно-двигательного аппарата. Нередко используется массаж при проблемах со спиной, патологиях конечностей, при ожирении и нарушении обмена веществ.

Отдельной его разновидностью является проведение прессотерапии. Это механическое воздействие на область человеческих тканей за счет сжатого воздуха, который подается через специальные манжеты. Эффект напоминает глубокий массаж тела. При этом сокращения венозных стенок будут носить циклический характер и формируют восходящий градиент темпов венозного оттока крови. При методе пневматической компрессии повышается фибринолитическая активность плазмы крови, понижается вероятность тромбирования вен, что способствует улучшению оттока венозной крови по сосудам от конечностей. Это особенно полезно при склонности к варикозному расширению вен.

Термотерапия: воздействие на организм температуры

Метод термотерапии использует при терапии разнообразные нагретые вещества, к которым относятся парафин, песок, озокерит, грязи. Во время лечения на тело пациента воздействует целый ряд особых факторов — физико-химические реакции, температура или механическое раздражение. К основным видам термтотерапии относят криотерапию, особый метод лечения, который использует холодовой фактор для снижения температуры отдельных органов и тканей без особо выраженных изменений со стороны терморегуляции всего организма в целом. При такой терапии оказывается противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, спазмолитическое действие, а также активизируются факторы клеточного иммунитета.

Озокеритовая терапия — это применение нагретого озокерита в качестве основного нагревающего объекта. Озокерит за счет повышенной температуры стимулирует кровоток, лимфооток и обмен веществ. Путем химического и механического воздействия озокерита происходит активное влияние на работу всей вегетативной нервной системы, а также активизируется работа многих внутренних органов.

Парафинотерапия, метод, при котором температурное воздействие осуществляется за счет нагретого парафина как источника локального теплового излучения.

Фототерапия для нормализации обмена веществ

Фототерапия для нормализации обмена веществ

Метод фототерапии — это применение при лечении видимых, а также ультрафиолетовых и инфракрасных лучей от солнца или искусственных источников облучения. В фототерапии применяется несколько методов. Популярно лечение инфракрасным излучением, при котором в результате образования в тканях тепла происходит формирование метаболического и противовоспалительного эффекта, нормализуется обмен веществ.

Используется ультрафиолетовое облучение средней длиной волны, а также длинноволновое излучение. Оно способствует активной выработке организмом витамина D, который принимает активное участие в кальциево-фосфорном обмене внутри организма. Фототерапия обладает иммуномодулирующим, витаминообразующим и обезболивающим эффектами, противовоспалительной активностью, приводит к восстановлению нарушенного обмена веществ. Локальное ультрафиолетовое излучение, которое имеет выраженное противогрибковое и бактерицидное действие, вызывает среди возбудителей летальные мутации, снижает их способность к размножению, нарушает процесс передачи информации между ними.

Хромотерапия — это лечение видимым солнечным светом. Активно влияет на человека и его биохимические обменные процессы, вызывает фотохимические эффекты, участвует в регуляции биоритмов организма и условно-рефлекторной деятельности. За счет лечения улучшается кровообращение в различных отделах тела, нормализуются функции в облучаемых органах, активируется иммунная функция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2017 11:55, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Физиотерапия больных пожилого возраста: вопросы стратегии и тактики / Абрамович С.Г., Холмогоров Н.А., Корякина А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №3
Физиотерапия: перспективы системного развития / Пономаренко Г.Н. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2017 Т. 94 №6

Читайте также

Когда нужна физиотерапия
Существует несколько видов физлечения, которые представляют совокупность методов внешнего воздействия непосредственно на очаги заболеваний. Рекомендуемая длительность такого воздействия не менее 2 недель.
Домашняя физиотерапия: лучшие приборы для дома
Вот были в поликлиниках кабинеты физиотерапии — и ходили все туда, послушно подставляя разные части тела под черные кругляшки УВЧ, корявые пластинки электрофореза и прочие магнитно-резонансные излучатели таинственной энергии. Теперь в клиниках физиотерапия занимает целые этажи, на которых пахнет озоном, жужжит, потрескивает и мигает лампочками умная техника.
Физиотерапия при ОРВИ
ОРВИ: лечение физиотерапевтическими методами. Когда можно применять физиотерапию, самые распространенные методы.
Физиотерапия: мнение гинеколога
Физиотерапия - лучшая возможность максимально быстро и эффективно восстановить организм после серьезных гинекологических вмешательств. Как полностью отказаться от медикаментов и сократить сроки лечения?
Физиотерапия дома: массаж, домашние ингаляции и светолечение
Методы домашней физиотерапии, показания к их применению и особенности применения, противопоказания.