Зеркальный синдром матери и плода: опасное осложнение беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зеркальный синдром беременной, или синдром Баллантайна — это редкое, но серьёзная патология будущих мам, при которой развивается тройной отёк: у плода наблюдается аномальный избыток жидкости, плацентомегалия, а у женщины — преэклампсия. Зеркальный синдром потенциально опасен для жизни обоих, мамы и малыша. Распознавание симптомов и обращение к врачу —первые шаги к правильному диагнозу и лечению. Ранние действия важны всегда, а в случае зеркального синдрома имеют решающее значение. Как распознать такую патологию и кто входит в группу риска?

Зеркальный синдром: симптомы и самочувствие

Зеркальный синдром был впервые описан в 1892 году шотландским акушером Джоном Уильямом Баллантайном как одновременная двойная патология с эдемой (отёком) матери и плода, которой водянка плода первична, а организм матери «отражает» отёк, как в зеркале.

Зеркальный синдром можно спутать с преэклампсией — и важно исключить зеркальный синдром, если у мамы также диагностирована преэклампсия. Иногда признаки могут совпадать и с другими состояниями, поэтому со всеми подозрениями обязательно надо идти к специалисту.

Симптомы зеркального синдрома могут включать:
  • Значительный, сильный отёк — как конечностей, так и внутренняя отёчность.
  • Высокое кровяное давление, или гипертония беременных.
  • Белок, обнаруженный в моче.
  • Значительная и чрезмерная прибавка в весе за короткий промежуток времени.

Иногда зеркальный синдром проявляется в анализе крови посредством гемодилюции (состояние, при котором в крови больше плазмы и меньше эритроцитов). Это происходит из-за скопления в организме избытка жидкости.

Факт!

Эксперты Казахстана отмечают, что материнский зеркальный синдром редко сопровождается гипертензией, но повышение артериального давления и протеинурия, белок в моче, могут быть при данной патологии. Кроме того, как и при преэклампсии, показатели крови могут иметь низкий уровень тромбоцитов, повышенные показатели креатинина, печеночных ферментов и мочевой кислоты.

Причины зеркального синдрома у беременных

Причины зеркального синдрома у беременных

Из-за его редкости точные причины зеркального синдрома неизвестны. Однако зеркальный синдром обычно вызывается так называемой водянкой плода.

Водянка плода — это состояние, при котором жидкость выходит из кровотока и накапливается в тканях плода. Она может быть вызвана различными причинами в зависимости от типа водянки, но часто развивается из-за осложнений, которые нарушают естественную способность плода регулировать жидкость.

Учёные Медицинского университета Астаны указывают, что синдром водянки плода может быть вызван любой этиологией, в том числе резус-изоиммунизацией, врожденной инфекцией, переливанием крови от близнеца к близнецу, структурными аномалиями и злокачественными новообразованиями плода.

Типы осложнений, которые вызывают водянку плода, могут включать, среди прочего, инфекции, генетические синдромы, проблемы с сердцем, нарушения обмена веществ. В некоторых случаях, если женщина беременна двойней, синдром трансфузии близнецов может вызвать водянку плода.

В свою очередь, эти осложнения могут вызвать преэклампсию у матери как часть зеркального синдрома в дополнение к жидкости в легких.

Диагностика зеркального синдрома

Не существует специального теста или анализа для диагностики зеркального синдрома. Тем не менее, результаты обследований помогают поставить правильный диагноз и дифференцировать состояние от преэклампсии. Избыток жидкости в плоде обычно виден на УЗИ, и лечащий врач может диагностировать преэклампсию на основании показателей артериального давления, анализа крови и/или содержания белка в моче.

Эти тесты, наряду с симптомами, о которых сообщают сами пациентки, и другими признаками, которые может наблюдать врач, являются основными инструментами для постановки диагноза зеркального синдрома.

Важно!

Симптомы зеркального синдрома могут оказаться вполне обычными изменениями состояния при беременности: отёчность, головная боль, общее недомогание. Однако если они появились внезапно или вызывают беспокойство, надо обратиться к врачу, как только вы заметите признаки.

Поговорите со своим гинекологом о признаках и симптомах, а также о любых изменениях в движениях ребенка. Водянка плода значительно ухудшает его самочувствие и снижает частоту и выраженность шевелений. О том, как за ними наблюдать и что считать нормой, мы рассказываем в отдельной статье.

Лечение зеркального синдрома во время беременности

Лечение зеркального синдрома во время беременности

Поскольку зеркальный синдром встречается очень редко, лечение может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации. Терапия часто зависит от основной причины водянки плода, а также от тяжести состояния. Если причина известна и её можно лечить, лечение может облегчить симптомы зеркального синдрома как у матери, так и у ребёнка.

В других случаях, особенно если состояние серьёзное, могут быть показаны роды, и тогда материнские симптомы уменьшатся в течение нескольких дней. После родов персонал отделения интенсивной терапии новорожденных проводит диагностику и поиск причин водянки у ребёнка с соответствующим лечением.

Эксперты Universidad Autonoma de Guadalajara уточняют: хотя заболевание впервые было описано как состояние, связанное с резус-конфликтом матери и плода, чаще всего причина в неиммунной водянке плода неизвестной этиологии описано в связи с резус-иммунизацией, хотя материнский зеркальный синдром чаще всего ассоциируется с неиммунной водянкой плода неизвестной этиологии.

Анемия, спровоцированная парвовирусной инфекцией — наиболее частая инфекционная причина данной патологии у ребёнка.

О парвовирусной инфекции знают далеко не все, а исследования показывают, что у 35-45% женщин репродуктивного возраста нет защитных антител к парвовирусу. О том, что это за возбудитель и чем он ещё опасен, а также как от него уберечься, читайте в статье «Парвовирус В19 и беременность: в чем опасность для малыша?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2023 21:34
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Случай материнского зеркального синдрома / Хамидуллина З.Г., Мырзабекова А.Ж., Тажибаева К.Д., и др. // АМЖ 2022 №1
Significant Clinical Manifestations in Ballantyne Syndrome, after a Case Report and Literature Review: Recognizing Preeclampsia as a Differential Diagnosis / Navarro-Perez SF, Corona-Fernandez K, Rodriguez-Chavez JL, et al. // Case Rep Obstet Gynecol. 2019
Characteristics and management of mirror syndrome: a systematic review (1956-2016) / Allarakia S, Khayat HA, Karami MM, et al. // J Perinat Med. 2017
The diagnostic conundrum of maternal mirror syndrome progressing to pre-eclampsia - A case report / Mathias CR, Rizvi C. // Case Rep Womens Health 2019

Читайте также

Курение матери и синдром внезапной детской смерти: исследования
Вредные привычки матери увеличивают риск внезапной детской смерти: данные исследований.
Синдром раздраженного кишечника во время беременности
Проблемы с кишечником у беременных случаются часто. Лечить болезненный синдром следует только по совету врача, чтобы не навредить своему здоровью.
Беременность и роды при дисплазии соединительной ткани и мезенхимальном синдроме
Беременность и роды при дисплазии соединительной ткани сегодня не редкость. Способ родоразрешения в этом случае будет зависеть от тяжести заболевания.
Последние данные о синдроме поликистозных яичников
Что эффективнее: изменение образа жизни или прием лекарств? Послушаем мнение экспертов о лечении синдрома для наступления долгожданной беременности.
«Табачный» и «алкогольный» синдромы плода
Алкоголь и курение пагубно влияют на здоровье будущих детей. Чем опасны эти привычки во время беременности и на этапе ее планирования?
Синдром поликистозных яичников: что помогает помимо таблеток?
Что такое СПКЯ? Какие основные принципы лечения синдрома поликистозных яичников?