Жестокость в детской: как урегулировать конфликты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что «собака бывает кусачей только от жизни собачей». А вот от чего бывают «злыми и кусачими» наши дети по отношению друг к другу? Почему брат с сестрой ругаются? Стоит ли гасить эту злость при первых ее проявлениях? Можно ли позволять драться родным братьям? MedAboutMe подготовил материал, который поможет понять, когда вмешиваться в детские ссоры и почему такие конфликты происходят в семье.

Психология отношений: когда стоит вмешаться в конфликт

Психология отношений: когда стоит вмешаться в конфликт

Мир полон противоречий, и с ними тесно связана природа и жизнь всех людей. Наверняка именно поэтому всегда существовали конфликты, о чем часто и упоминает современная психология отношений. Первые попытки понять их природу относятся к самой глубокой древности.

Каждый родитель должен понимать, что детские конфликты — это норма жизни и провести без них детство практически невозможно. Психологи утверждают, что лучший способ избежать конфликтов с конкретным человеком — это прекратить какое-либо общение. Но в реальной жизни не все так просто, особенно если речь идет о семье, где ссоры возникают между братьями или, например, сестрами.

Каждому взрослому человеку необходимо знать, что не во все детские конфликты нужно вмешиваться. Иногда детям важно получить самостоятельный опыт поведения в конфликтной ситуации.

Но бывают ситуации, когда родителям нужно вмешаться в конфликт, образовавшийся между их детьми, ведь замалчивание больших проблем может привести к масштабному нарастанию напряжения и тяжелым последствиям. Взрослые должны обязательно вмешиваться в ситуацию, если она имеет длительный или серьезный характер.

Помогая решать конфликты в семье, надо четко понимать меру своей ответственности за детей и их психологическое состояние.

Что делать, если дети ссорятся из-за игрушек?

Что делать, если дети ссорятся из-за игрушек?

Часто дети в пределах одной семьи ссорятся из-за игрушек. Такую проблему решить совсем несложно, нужно всего лишь правильно объяснить им, что в семье практически все общее.

Конечно, каждому ребёнку хочется иметь что-то свое, поэтому психологи советуют ввести в «семейный кодекс» правило «пяти». К тому же цифра «5» очень удобна для запоминания, и даже ребёнок 3-4 лет сможет ее воспринять. Такое правило заключается в определенном выборе.

Каждый из детей (среди общего числа игрушек) может выбрать любимые пять предметов, которые без его разрешения никто брать не сможет. Это будет его личной собственностью. И даже если такую избранную вещь попросит кто-то поиграть, а сам ребёнок ее давать не хочет, то ругать и наказывать за это никто его не будет.

Когда ребёнок выбирает заветные пять предметов из среды своего обитания, он, в первую очередь, оценивает свое отношение к окружающим вещам, в том числе и игрушкам. Родители, используя такой метод, дают детям возможность почувствовать себя собственниками, которых никто не осуждает.

Если, например, в «заветную пятерку» входит вот эта конкретная пластмассовая машинка, а старший брат ее выпрашивает, родители не должны поддерживать, и обязаны объяснить, что эта игрушка входит в «пятерку», то есть она особенная и личная. А поделиться ею может только ее владелец и только по собственному желанию. Правильный подход и правила помогут смягчить возможную агрессию, сложившуюся вокруг других игрушек. Только так дети смогут научиться пользоваться вещами совместно.

К тому же, важно знать, что часто ссора из-за игрушки начинается не из-за самой игрушки, а из-за ситуации аффективной (эмоциональной окрашенной) конкурентной мотивации, когда просто хочется отстаивать что-то свое. И метод «пятерки» может значительно облегчить конкурентную ситуацию в семье.

Бесконечная борьба за внимание родителей

Бесконечная борьба за внимание родителей

Если конфликт происходит из-за того, что дети не могут разделить папу и маму между собой — это «сигнал» для родителей, свидетельствующий о том, что они не смогли организовать достаточно ситуаций в жизни или игр, где они уделяют внимание обоим детям. Необходимо научиться проводить время с семьей так, чтобы дети получали равное количество внимания и заботы.

Важно, чтобы все дети равноценно были охвачены вниманием и «теплом» родителей. Ребёнку спокойнее, если у него есть свое личное время для общения. Пусть это будет всего 30 минут в день, но он точно должен знать, когда мама придет с ним «пошушукаться». К тому же важно не количество времени, проведенное с ребёнком, а его качество. Иногда достаточно 5 минут задушевного разговора, чтобы ребёнок ощутил, что мама или папа его любит.

Иногда бывает так, что родители вроде бы и проводят целый день с ребёнком, но при этом успевают заниматься какими-то своими делами. В такой ситуации дети могут ощущать неудовлетворенность, ведь им может казаться, что внимание, например, папы занято еще чем-то.

Решение конфликтных ситуаций по совету психологов

Решение конфликтных ситуаций по совету психологов

Существует пять основных способов, как выйти из конфликтной ситуации:

  • Уклониться — можно сделать вид, что ничего не случилось.
  • Приспособиться.
  • Пойти на компромисс.
  • Создать конкуренцию.
  • Сотрудничать.

Все эти способы работают практически в любой конфликтной ситуации, но конкуренция — это не лучший вариант, но его советуют использовать только в остро протекающих случаях.

Каждый в отдельности конфликт требует своего решения. И в некоторых случаях тот или иной вариант может не сработать. К примеру, уклониться от конфликта можно всегда, но бывают ситуации, когда такой поступок могут принять за самую настоящую трусость.

На взрослые темы (касательно конфликтологии) можно и нужно разговаривать со своими детьми, но только если они уже находятся в школьном возрасте, в противном случае, такая беседа не даст никаких результатов. Школьники зачастую имеют острый интерес к психологии и с удовольствием все приемы пытаются попробовать в жизни. Взрослым порой труднее использовать свои психологические знания на практике, чем детям, ведь в раннем возрасте всегда есть мотив — научиться:

  • «Я могу научиться быть настоящим дипломатом»;
  • «Я умею не ссориться»;
  • «Я умею сохранять друзей».

Психологи уделяют вопросу детских конфликтов много внимания и рекомендуют всем родителям, в независимости от занятости, состояния здоровья и жизненных проблем, проводить хотя бы немного времени со своими детьми. Ведь они — будущее, и то, какими они придут в эту полную испытаний жизнь, зависит только от нас, взрослых.

Комментарий эксперта

Анастасия Менн, психолог, психотерапевт

Большинство конфликтов между сиблингами (это родные братья и сёстры) возникают на почве ревности к родителям и соперничестве за их внимание и похвалу. Отсюда следует «правило»: чтобы избежать большинства конфликтов, надо, в первую очередь, постараться не побуждать детей к ревности и соперничеству.

Начнём от противного. Что побуждает ревновать? Это постоянные сравнения: «Вот Маша в твоём возрасте уже…», «Любочка игрушки убрала, а ты нет, плохо это!», «Настенька, ну какая ты молодец, не то, что твой братик» и пр. Попробуйте, читая эти фразы, представить, что они обращены к вам в сравнении с вашими братьями и сёстрами или знакомыми. Думаю, даже взрослые люди испытают целый спектр неприятных эмоций (стыд, раздражение, гнев, обида), что уж говорить о детях.

Когда ребёнок единственный в семье, появление нового члена, которому посвящено очень много внимания родителей, является большим стрессом. К появлению братика или сестрёнки стоит ребёнка готовить заранее. Если он уже может по возрасту, то подключать его к помощи даже минимальной, объяснять, что с появлением нового члена семьи любви станет ещё больше в доме. С появлением малыша, надо объяснять первенцу, что он теперь старший и на него лежит некоторая ответственность за младшего. Не пугайтесь, если в каких-то проявлениях ваш старший ребёнок будет пародировать младшего, капризничая и ведя себя как ребёнок более младшего возраста. Это обычное явление для привлечения внимания. Постарайтесь не обделять старшего ребёнка вниманием.

По-хорошему, надо находить время на общение с каждым ребёнком ежедневно. Пусть это будет 5-15 минут, но это время будет только для вас двоих. Тогда детям не придётся прибегать к изощрённым способам привлечь внимание именно на себя.

Конфликты между братьями и сёстрами случаются практически в каждой семье, если они случаются периодически, не слишком часто и без «кровопролитий», родитель может занять наблюдательную позицию (так дети научатся самостоятельно решать конфликтные ситуации) и вмешиваться, когда его попросят. При этом необходимо выслушать обе стороны как строгий судья. Иногда, детям не так важно, чтобы им сказали кто прав, а кто виноват, а важно быть услышанным в своей позиции. И здесь важно, чтобы они услышали позицию второго «спорщика».

Ну и, конечно, важно организовывать совместное время так, чтобы сиблинги вместе испытывали положительные эмоции: досуговые мероприятия, парки, праздники, выходные всей семьёй, детские спектакли и т. д. И не стоит забывать про себя: ведь счастливые родители — счастливые дети!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2016 15:25, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
Как научить ребенка постоять за себя
Почему ребенок не дает «сдачу»? Стоит ли учить ребенка драться, если его обижают? Советы специалистов для воспитания детей, которые смогут за себя постоять.
Все про подростков: как их понять, принять и не убить
Перед родителями подростка возникает множество животрепещущих вопросов – на многие из них, особенно волнующие, сегодня ответит психолог Анастасия Менн.
Детская психология
Главной целью является понимание образа мышления детей, их реакций на разного рода ситуации и влияние этих ситуаций на дальнейшие развитие Вашего чада.