Психология семейных отношений: основы гармонии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полностью атомизированных людей найти трудно, даже убежденные одиночки в какой-то период жизни создают семью, пару, и тогда на первое место выходит психология отношений мужчины к женщине со своими закономерностями.

Особенности семьи как целого

Для того, чтобы грамотно решить проблему человека, психологу в большинстве случаев нужно знать канву его взаимоотношений с родными, а также, как это ни странно, важным может оказаться и отношение третьих членов семьи между собой. Семья — целостная система, где все части взаимодействуют и все влияют на все.

Поэтому опытные детские психологи говорят, что работать с четырехлеткой индивидуально нет смысла. Специалист знает, что проблемы в поведении ребёнка, если речь не идет о тяжелых диагнозах, всегда отзеркаливают проблемы семьи. Так что в работу обязательно включаются родители и все взрослые, которые так или иначе взаимодействуют с ребёнком. Еще два взаимно противоположных свойства, с которыми сталкивается психология семейных отношений, это — стремление к стабильности, и стремление к развитию.

Со вторым все более-менее понятно. Нормальная (специалисты говорят «функциональная») семья должна в идеале пройти все стадии развития одну за другой. Они логичны и правильны, как само течение жизни. О них мы позже поговорим.

А стремление к поддержанию гомеостаза, т.е. желание любой ценой оставить все как есть, может сыграть и деструктивную роль. Например, в семьях с наркоманами или зависимыми от алкоголя работу нужно проводить не только с больным человеком, но и с его близкими. Перемены (в том числе и в психологии человека) подсознательно пугают, ведь здесь все плохо, но все хотя бы знакомо, а как там будет еще неизвестно.

Еще одна особенность семьи — это ее открытость. Она просто обязана различными способами взаимодействовать с внешним миром, что-то давать, что-то брать себе.

Психология отношений между членами семьи

По мере того, как мы проходим свой личный путь от младенчества до старости, меняются и составы семей, членами которых мы являемся, меняются и сами семьи. Жизнь – это всегда изменения.

Грегори Бейсон предложил жизненный цикл разбить на такие стадии:

1. Монады – когда взрослый человек живет сам по себе.

2. Диады – создание пары, брак. Здесь психология отношений между членами новообразовавшейся семьи имеет дело со столкновениями двух разных жизненных сценариев и двух миров.

3. Триада – в семье появляется третий (малыш). Теперь внимание супругов не замыкается друг на друге.

4. Квадрат – появление второго ребёнка, а значит четвертого члена семьи. Это испытание для всех, старшему приходится немного подвинуться на троне и делить родителей с сиблингом.

5. Выход детей в мир, на самом деле все не так пафосно, зачастую «мир» — это школа. Период трудный, а затянувшиеся проблемы у первоклассника говорят о том, что в помощи нуждается вся семья.

6. Взросление подростков. Здесь еще одна проверка семьи на функциональность, смогут ли родители вовремя перестроиться и пережить сепарацию взрослеющего чада. Теперь они не воспитатели и руководители, а тыл для ребёнка, набивающего первые жизненные шишки.

7. Пожилая диада – супруги, вырастившие и отпустившие в самостоятельное плаванье детей.

8. Пожилая монада – когда в живых остается кто-то один из пары.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.05.2015 07:09, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Психология отношений родителей и детей
Наверное, всем по школьной программе знаком роман Тургенева «Отцы и дети», который посвящен извечной проблеме психологии семейных отношений между родителями и их детьми.
Как совместить работу и семью: 6 шагов к гармонии
Иногда жизнь ставит нас перед сложным выбором. Работа и семья – это важнейшие области нашей жизни, которые не всегда хорошо сочетаются. Как сохранить и то и другое?