Жгут для тренировок: фитнес-тренировки с экспандером

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простейший способ повысить эффективность занятий фитнесом — использование утяжелителей. Но подбор гантелей по весу может быть сложен для начинающих фанатов ЗОЖ. К тому же не все движения могут быть усложнены при помощи стандартных утяжелителей. Резиновый жгут — это мини-тренажер, который позволяет усложнить любые упражнения со своим весом.

Виды фитнеса и нагрузок со жгутом для поклонников ЗОЖ

Преимущество жгута (или петли-эспандера) — в том, что его можно приспособить к нагрузкам любого типа. Он помогает как сторонникам одиночного фитнеса, так и командным игрокам, повышая общий уровень силы и точности в движениях. Вот самые распространенные способы использования жгута:

  • Повышение сопротивления при выполнении жима лежа. Характерно для пауэрлифтинга.
  • Повышение нагрузки при выполнении подтягиваний и отжиманий. Особенно полезно любителям кроссфита.
  • Упражнения на тягу для проработки спинных мышц. Формируют осанку, повышают эффект от силовых тренировок.
  • Круговые тренировки. Помогают похудеть и повысить выносливость.
  • Усложнение движений укрепляет организм, повышает уровень физической подготовки. Это полезно для любых видов фитнеса, а также для командных и соревновательных видов спорта.

Научившись пользоваться жгутом, вы заметите, что ваши обычные тренировки стали, как минимум, вдвое результативнее. Это поможет быстрее достичь желаемого результата и сэкономить драгоценное время.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать жгут для одиночного фитнеса?

Как выбрать жгут для одиночного фитнеса?

Эспандеры, с которыми тренируются профессиональные спортсмены (баскетболисты, рестлеры и т.д.) отличаются от тех, которые используют на индивидуальных занятиях фитнесом. При выборе своего мини-тренажера обращайте внимание на его форму и жесткость.

Вес, который способен выдержать мини-тренажер, определяется жесткостью резины. Данные о максимальном весе написаны на ленте. Это может быть как 7 кг, так и все 70, поэтому будьте внимательны. Если жгут окажется чересчур жестким, вы не сможете правильно выполнять с ним фитнес-упражнения. А ошибки в выполнении движений обнулят результат тренировок. Поэтому не покупайте жгут «про запас». Берите тот, с которым сможете работать сразу.

Форма изделия говорит о предназначении эспандера. Резиновая петля с мелкими жгутами внутри предназначена для укрепления мышц профессионалов и интенсивных тренировок в тренажерном зале. Если вас интересует только одиночный фитнес для саморазвития, остановитесь на круглом эспандере. Хотя такой жгут значительно проще в обращении, мышцы он прорабатывает не хуже. Жгут-круг идеально подходит для аэробных нагрузок и занятий на дому.

Фитнес-упражнения со жгутом для развития силы

Фитнес-упражнения со жгутом для развития силы

Различные простые движения станут высокоэффективными фитнес-упражнениями, если вы будете выполнять их с зафиксированным эспандером. Тугость резины определяет дополнительный вес, с которым будет бороться тело. Каждое максимальное растяжение жгута по нагрузке идентично поднятию веса, указанного на его ленте. Лучше всего прокачивать мышечную силу следующим образом.

  • Зафиксируйте мини-тренажер на шведской стенке.

Возьмитесь за петлю, развернитесь к стенке спиной и отойдите от нее на два метра. Мышцы должны почувствовать усилие, ведь вы растянули эспандер. Теперь поочередно выполняйте рывки руками вперед, не забывая менять руки за спиной. Смысл данного фитнес-упражнения в том, что делающая рывок рука совершает гипер-усилие. Это развивает мускулатуру и увеличивает способность контролировать тело.

  • Жгут расположен так же, как в предыдущем упражнении.

Но теперь повернитесь к стене и возьмитесь за оба конца жгута. Выполняйте повороты корпуса до упора, стремясь развернуться на 180 градусов. Почувствуйте, как вместе с резиной эспандера натягиваются мышцы вашего тела. Одиночный фитнес, как правило, направлен на похудение, развитие мышц всего тела и формирование красивой осанки. Одно это движение решает все эти задачи, если выполнять его регулярно и постепенно увеличивать количество повторений.

  • Исходное положение: из предыдущего упражнения.

Быстро шагните в сторону, одновременно заводя одну из рук за ногу. Затем быстро вернитесь в исходную позицию и повторите для другой ноги. Продолжайте выполнять, не теряя темпа. Так тренируются мышцы плечевого комплекса и пресса, прокачиваются руки. Ноги тоже активно участвуют в нагрузке.

Эти фитнес-упражнения не требуют специальной подготовки, если не считать ограничений по жесткости эспандера. Их можно выполнять с первого дня занятий. Главное — не забывать предварительно разогреваться: «холодные» мышцы негибкие и могут пострадать от резких рывков.

Фитнес-упражнения со жгутом для красивых и сильных ног

Фитнес-упражнения со жгутом для красивых и сильных ног

Когда в качестве утяжелителей используются гантели или штанга, все упражнения, выполняемые стоя, автоматически начинают прокачивать мышцы нижней части тела. Это происходит из-за гравитационного воздействия на объект с большим весом (например, на спортсмена с гантелями). Одиночным фитнесом обычно занимаются дома или в аэробных залах, не предназначенных для работы с тяжелыми снарядами. Жгут может обеспечить ногам нагрузку, идентичную нагрузке от штанги или гантелей. При этом он мало весит и не продавливает пол, а значит, подходит для тренировок в любых условиях.

  • Любая общая фитнес-тренировка включает в себя выпады.

Чтобы выполнить усложненную версию этого движения, встаньте одной из ног на эспандер и схватитесь обеими руками за его концы. Максимально вытянув резину, шагните вперед свободной ногой. Выполняйте глубокие приседания из этого положения, контролируя напряженность мышц. После пятнадцати приседаний смените ногу и повторите упражнение.

  • Фитнес для проработки внутренней и задней части бедра: махи с эспандером.

Зафиксируйте один конец мини-тренажера на ноге, другой — на любом тяжелом объекте, который вы не сможете опрокинуть (например, на ножке тяжелого предмета мебели). Начинайте выполнять махи, чередуя направления подъемов ног. Махи в разные стороны позволяют проработать все группы мышц ног. Не забывайте, что необязательно выполнять мах наружу. Движение во внутреннюю сторону помогает подкачать проблемные места и сформировать крепкие, пружинистые бедра.

  • «Мостик» со жгутом.

Это фитнес-упражнение укрепляет ягодичные мышцы и подтягивает проблемные зоны. Лягте на спину, поставьте слегка согнутые в коленях ноги на пол. Эспандер проведите над бедрами, удерживая концы у пола ногами. Медленно поднимайте и опускайте таз, ощущая дополнительную нагрузку за счет тянущейся резины.

Если вы занимаетесь одиночным фитнесом, вышеперечисленные движения станут отличным дополнением к вашим тренировкам. Замените обычные версии упражнений на версии с эспандером, и уже через пару недель вы заметите, как окрепнет ваше тело.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2016 01:38, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений для укрепления мышц рук, ног и пресса с помощью экспандера
В статье рассмотрим виды эспандеров и их функциональное назначение. Комплексы упражнений для развития отдельных мышечных групп и общей тренировки достаточно просты в выполнении.
Тренировки с экспандером: рекомендации и комплекс упражнений
Предпочитаете тренироваться дома? Приобретите эспандер и сделайте ваши занятия максимально эффективными!
Женский фитнес: упражнения с экспандером
Решили использовать в занятиях фитнесом эспандер? Предлагаем ряд упражнений для ваших фитнес тренировок.
Как накачать пресс дома: фитнес-тренировка для всех мышц пресса
Сделать живот плоским и рельефным в домашних условиях вполне реально. Из этой статьи вы узнаете, как правильно прорабатывать мышцы брюшного пресса.
Физические упражнения без инвентаря: фитнес с собственным весом
Заниматься спортом можно всегда, вне зависимости от наличия спортивного инвентаря. Главное – грамотно составить тренировку и следовать простым правилам.
Фитнес: все самое главное от мотивации до результата
Путеводитель от MedAboutMe для тех кто ищет себе мотивацию, чтобы начать заниматься фитнесом