Комплекс упражнений для укрепления мышц рук, ног и пресса с помощью экспандера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эспандер (от лат. expando — растягиваю) — спортивный инвентарь, принцип действия которого основан на упругости эластичных материалов. При работе с ним нагрузка на мышцы создается силой противодействия движению занимающегося. В качестве основного упругого элемента в конструкции используется резиновый или пружинный тип пластичных материалов. Основное преимущество эспандеров — компактность: они могут легко разместиться в ладони руки и не займут много места в дорожной сумке, пригодятся в командировке или отпуске для поддержания спортивной формы. Эспандеры универсальны, одинаково подходят для мужских и женских тренировок, многие модели позволяют регулировать мышечную нагрузку при упражнениях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды эспандеров для фитнеса

Виды эспандеров для фитнеса

По принципу противодействия прикладываемому усилию все эспандеры можно разделить на две большие группы: действующие при растяжении или сжатии.

Упражнения с использованием эспандера обычно направлены на тренировку небольшой группы мышц, по этому признаку они делятся на несколько типов.

  • Кистевые. 

Наиболее многочисленная группа: существуют различные модификации, отличающиеся материалом изготовления и конструкцией. Наиболее известны модификации в виде кольца, мячика или яйца, ножниц, пружинные конструкции — все они выпускаются с различной степенью упругости.

  • Локтевые.

Эффективны для укрепления запястий спортсменов, занимающихся армрестлингом. Устройство фиксируется на локте, а в руку ложится его ручка, тренировка мышц происходит при сгибании кисти.

  • Грудные.

Основное назначение — тренировка мышц груди, спины и плечевого пояса, при этом укрепляются бицепсы и трицепсы. Представляют собой две ручки, соединенные рядом съемных резиновых или металлических жгутов — такая конструкция позволяет регулировать силу натяжения в ходе выполнения упражнений.

Существуют другие модификации грудных эспандеров: твистер в виде резиновой палки и полукруг с утолщениями для ладоней рук на концах.

  • Плечевые.

Для укрепления плечевого пояса используется несколько модификаций эспандеров — пружинные с ручками, круглые, восьмерка и сдвоенная восьмерка. Выпускаемые модели отличаются по цвету в зависимости от силы сопротивления растяжению: желтые предназначены для новичков в фитнесе, зеленые, красные и синие соответствуют последовательности увеличения силы растяжения.

  • Резиновый жгут.

Простейшая конструкция — лента из латекса или резины, рассчитанная на тренировку мышц всего тела. Такие эспандеры широко применяются для занятий фитнесом, йогой, в спортивных единоборствах.

  • «Бабочка».

Конструкция из двух рычагов с пружиной, позволяет развивать почти все мышцы тела за счет специально разработанного комплекса упражнений.

  • Эспандеры для ног.

Обычно это резинки в виде круга или восьмерки с фиксацией на ступнях или нижней части ног.

  • Эспандеры лыжника.

Представляют набор от 1 до 4 резиновых жгутов с мягкими ручками с одной стороны, другие концы жгутов присоединены в одной точке к петле с застежкой, которая легко крепится к любому предмету: кровати, ручке двери, шведской стенке, ножке мебели и т. д.

  • Универсальные.

Выполняются в виде пружинных конструкций с ручками и крепежом для установки стоп. В фитнес-программах для укрепления всех групп мышц широко используется комплекс упражнений, специально разработанный для этих эспандеров.

Комплекс упражнений с эспандером

Рекомендуется перед началом фитнес-тренировок проводить короткую разминку: можно сделать небольшую пробежку, попрыгать на скакалке, несколько раз отжаться от пола или подтянуться на перекладине. При выполнении упражнений стоит придерживаться следующих правил:

  • Количество повторений каждого элемента — 15-20. Новички должны делать 1-2 подхода, со временем их количество увеличивается до 3-4.
  • Необходимо устанавливать столько пружин на эспандере, чтобы была возможность сделать необходимое количество повторений за один подход, при этом последнее делается через усилие.
  • Обычно делается 1 минутный перерыв между подходами и 2 минутный перед сменой упражнений.

Упражнения для тренировки мышц пресса

Упражнения для тренировки мышц пресса

В данных тренировках для мышц живота эспандер является вспомогательным инструментом, увеличивающим нагрузку на мышцы (используется пружинный или ленточный вид с ручками).

  • Упражнение выполняем по аналогии со стандартными скручиваниями: ложимся на спину и закрепляем ступни ног под любым предметом (диван, кресло, любая мебель на ножках), эспандер одной ручкой фиксируем за головой. Подтягиваем корпус к коленям, держа в заведенных за голову руках свободную ручку эспандера (это способствует увеличению нагрузки на мышцы пресса).
  • Как и в предыдущем элементе, эспандер закрепляем одним концом на вертикальной плоскости, второй прикрепляем к ступням ног. В положении сидя ноги сгибаем в коленях и подтягиваем к подбородку, преодолевая сопротивление пружин, а затем медленно выпрямляем.
  • Стоя ровно, закрепляем ступню ноги в рукоятке эспандера, другую берем в руку, опущенную по линии тела. Делаем наклоны в противоположную от снаряда сторону, а затем меняем ногу и руку и повторяем наклоны в другую сторону. Такая нагрузка способствует укреплению косых мышц брюшного пресса.

Упражнения для ног

Для выполнения комплекса упражнений используем грудной вид снаряда или эспандер лыжника.

  • Ложимся на пол, ногу сгибаем в колене и закрепляем в стопе рукоятку снаряда, вторую берем в руку на уровне бедра. Начинаем выпрямлять ногу, преодолевая сопротивление пружин, затем возвращаем ее в согнутое положение. После выполнения необходимого количества повторений меняем сторону.
  • Закрепляем ручку эспандера у стены и садимся на стул, фиксируем другой конец снаряда на выпрямленной стопе. Сгибаем ногу в колене, растягивая пружины. После выполнения необходимого количества повторов упражнения меняем ногу.

Упражнения для рук

Упражнения для рук

Для занятий применяется грудной или плечевой тип эспандера.

  • Базовое фитнес-упражнение — берем эспандер и разводим руки в стороны, можно добавить выпад ногой вперед.
  • Элемент, похожий на предыдущий: берем эспандер и заводим его за спину, локти согнуты. Руки разводим в стороны отталкивающим движением, затем возвращаем их в исходное положение.
  • Закрепляем рукоятку эспандера на полу или становимся на нее ногой, другой конец берем в руку и подтягиваем ее к подбородку. Это отличное упражнение для развития бицепсов, широко используемое среди бодибилдеров.
  • Упражнение для проработки трицепса. Эспандер заводим за спину и берем концы снаряда в обе руки: правую сгибаем в локте и подносим к подбородку, левую располагаем вдоль линии туловища около бедра. Выпрямляем правую руку, преодолевая сопротивление пружин, после необходимого количества повторов меняем сторону и конечности.

Комплекс упражнений с эспандером можно выполнять не только в специализированном фитнес-центре, но и в домашних условиях. Большое разнообразие выпускаемых видов позволяет подобрать снаряд, необходимый для проработки любой группы мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.05.2017 15:41, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения калланетики для укрепления мускулатуры и похудения
Трудно поверить, что похудение бывает простым и эффективным? Фитнес-тренировки по калланетики докажут, что это возможно. Попробуйте и вы!
Эффективные упражнения для укрепления и растяжения мышц спины
Беспокоят боли в спине из-за неправильного образа жизни? Выполняйте фитнес-упражнения для профилактики болей и растяжения мышц в этой части тела.
Комплексы упражнений для укрепления и расслабления мышц тела
Нет времени на полноценные тренировки? Улучшите свою фигуру и здоровье с помощью простых, но эффективных упражнений, выполняемых дома.
Приседания: советы по выполнению упражнений для укрепления мышц ног и ягодиц
Хотите придать своим ягодицам правильную форму и избавиться от дряблой кожи на бедрах? Самые эффективные упражнения для этих зон – приседания.
Силовые упражнения для укрепления и увеличения объема мышц шеи
Хотите укрепить шейную мускулатуру? В статье даны рассмотрим рекомендации по организации тренировок и предложим простые, но эффективные упражнения для занятий.
Упражнения для укрепления корпуса: силовой комплекс и йога
Работа над красивой фигурой начинается с укрепления мышц корпуса. Для этого используют силовые упражнения, статические позы, асаны и бандхи йоги.