Жизнь без стресса: СПА-процедуры, которые помогут расслабиться

СПА помогает расслабиться и снять нервное напряжение. Это комплекс оздоровительно-релаксирующих процедур: пилинги, обертывание, массажи, ароматерапия, банные и водные манипуляции. СПА-программы снимают напряжение, расслабляют мышцы, повышают стрессоустойчивость, укрепляют иммунитет и поднимают настроение. СПА-уход восстанавливает жизненную энергию и тонизирует организм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Массаж камнями

Массаж камнями

Длительный стресс приводит не только к хронической усталости и апатии, но и к гипертонусу мышц. Они находятся в напряжении, что затрудняет кислородный обмен и способствует нарушению питания в клетках. В результате возникают дискомфортные ощущения в спине и шейном отделе. Снять напряжение поможет массаж с помощью специальных камней.

Камни нагреваются до температуры 45 — 55 градусов. Есть разные варианты процедуры, в классической технике спина и шея легко массируются камнями. После массажа их выкладывают вдоль позвоночника и оставляют на некоторое время. Камни прогревают тело, что усиливает кровообращение и приток кислорода. 

А вы знали?

Во всем мире насчитывают более 80 техник массажа. Каждая из них отличается своими уникальными особенностями, которые помогают решить определенную проблему. Неправильно выбранная техника может навредить здоровью, поэтому специалисты не рекомендуют самостоятельно экспериментировать. 

Водорослевое обертывание

Негативные эмоциональные перегрузки истощают нервную систему. Стресс и переживания разрушают здоровье и не позволяют расслабиться. 

Водорослевые обертывания приводят тело в тонус, снимают напряжение и наполняют энергией. В процессе такой процедуры раскрываются поры, активизируется «дыхание» кожи, она напитывается полезными элементами.

Обертывания на основе водорослей можно делать дома. 500 г сухой ламинарии нужно залить 4—5 л воды. Когда сырье набухнет, его нужно наложить на зону живота и бедер. Тело необходимо обернуть простыней, смоченной в горячей воде. Чтобы эффект был еще лучше, предварительно кожу необходимо очистить с помощью пилинга с морской солью. После процедуры появляется такое ощущение, как после купания в море: кожа очищается, поры открываются и микроэлементы быстрее проникают внутрь. 

Это интересно!

В провинциальных районах Италии очень популярна СПА-процедура с сеном. Его косят рано утром и предлагают клиенту поваляться в нем и насладиться его прикосновением. В траве содержатся эфирные масла и элементы, которые полезны для кожи. 

Гидромассаж

Гидромассаж

Вода снимает напряжение, расслабляет тело и помогает эмоционально отдохнуть после бесконечного аврала. Особенно эффективно действует гидротерапия. Массаж водой мягко воздействует на организм, улучшает циркуляцию крови, нормализует температуру тела. После процедуры улучшается сон и от хронической усталости не остается и следа.

Гидромассаж можно сделать и дома, если приобрести специальные насадки для душа. Теплая струя расслабляет, снимает мышечные зажимы, помогает бороться с бессонницей. Такой массаж подтягивает кожу, делает ее более упругой и эластичной.

На заметку!

В мексиканских СПА-салонах предлагают гостям массаж кактусом. Тело массируют листьями кактуса, чтобы выделялся сок. После такой процедуры тело расслабляется и наполняется энергией.

Шоколадное обертывание

Шоколад не зря ассоциируется с удовольствием. В его составе содержится триптофан — вещество, которое способствует выработке эндорфинов — гормонов радости. Они снижают уровень стресса и дарят удовольствие. Шоколадные обертывания — одни из самых популярных в СПА-салонах. Они приносят состояние эйфории и заряжают энергией.

Перед процедурой очень важно очистить кожу с помощью мягкого пилинга. После можно нанести состав на основе какао-бобов и масла. Тело обязательно нужно обернуть пленкой — тогда создается эффект сауны и кожа активно впитывает полезные элементы. После процедуры появляется легкость и состояние гармонии.

Интересно!

В Индии молодоженам предлагают массаж змеями. Они ползают по телу и расслабляют мышцы. Считается, что змеи забирают негативную энергию и повышают стрессоустойчивость.

Массаж с аромамаслами

Массаж с аромамаслами

О влиянии аромамасел на организм известно давно, их активно применяют и в медицине, и в косметологии. Массаж с маслами расслабляет, снимает усталость, делает кожу напитанной, эластичной и очень нежной.

Такую процедуру можно делать не только в СПА-центре, но и дома. Примите горячую ванну, очистите кожу. Потом разогрейте немного масла в ладонях и медленно увлажняйте тело, слегка массируя. Используйте столько масла, чтобы оно впиталось в кожу. Остатки можно промокнуть мягким полотенцем. Отлично расслабляет масло лаванды и бергамота.

СПА-процедура для богатых!

В Египте туристам предлагают процедуры с жемчугом. Его выкладывают на тело и массируют, катая по коже. Такая процедура считается омолаживающей и помогает бороться с целлюлитом.

Молочная ванна

Всемирно известная красавица Клеопатра очень любила ванны с молоком. После такой процедуры кожа буквально светится. В молочную ванну можно добавлять любимые эфирные масла или настои трав.

В 2 л молока добавьте 100 мл натурального меда и подогрейте до 40 градусов. Очень важно не увеличивать температуру, иначе мед потеряет свои полезные свойства. Эту смесь вылейте в ванну с теплой водой. Хорошо перемешайте и принимайте ванну 15-20 минут. 

Перед такой процедурой кожу нужно очистить с помощью мягкого скраба. Тогда результат будет намного лучше — ванна не только расслабит после напряженного дня, но и сделает кожу эластичной и бархатной.

Пощечину хотите?

Тайский массаж легкими пощечинами проводят в СПА-салонах в Бангкоке. Кожу легко похлопывают и пощипывают — такая процедура разгоняет кровообращение, разглаживает мелкие морщинки, придает лицу молодой вид. 

Пропаривание тела

Разогрев тела ускоряет обменные процессы, раскрывает поры, способствует выведению токсинов. После такой СПА-процедуры улучшается кровообращение, кожа становится гладкой и нежной, расслабляются мышцы. 

Хорошо разогревает тело финская сауна, фитобочка, хаммам или баня. После процедуры на тело можно нанести любимое эфирное масло. Такой СПА-релакс расслабляет, снимает стресс, улучшает самочувствие и поднимает настроение.

Стресс приводит к различным заболеваниям, поэтому не давайте ему управлять вами. СПА-уход поможет дольше оставаться молодыми и поднимает настроение. 

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

СПА-салоны предлагают процедуры для здоровья, волос, лица и тела. Они могут быть локального действия или комплексные, с использованием масел, трав, грязи, яиц, меда и других компонентов. СПА-уход снимает усталость, расслабляет, освежает и тонизирует. Хорошо снимает стресс гидротерапия, разные виды массажа, горячие процедуры.

Побороть хроническую апатию и усталость поможет озонотерапия. В проблемные зоны вводят озон — это благоприятно воздействует на гормональный фон, снимает интоксикацию организма, улучшает кровообращение, нормализует самочувствие. 

Эффективно действует талассотерапия. Она включает все процедуры, которые проводятся с помощью соленой воды, водорослей, ила. Процедура способствует насыщению тела минералами, очищает, восстанавливает организм после стресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2020 09:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Clinical efficacy and cost-effectiveness evidence of spa therapy in osteoarthritis. The results of "Naiade" Italian Project / Fioravanti A., Valenti M., Altobelli E. et al // Panminerva Med. 2003
Efficacy of Spa Therapy, Mud-Pack Therapy, Balneotherapy, and Mud-Bath Therapy in the Management of Knee Osteoarthritis. A Systematic Review / Fraioli A., Mennuni G., Fontana M.et al // Biomed Res Int. 2018
Health Promotion Development in the Spa Treatment. Perspectives for the European Countries Learned from Poland's Experiences / Woźniak-Holecka J., Romaniuk P., Holecki T. et al // Front Pharmacol. 2017

Читайте также

СПА процедуры в салоне и дома
Подарите своему телу незабываемые моменты расслабления, окунувшись в мир СПА. А в салоне или дома– выбрать поможет MedAboutMe!
СПА процедуры для волос
СПА процедуры – эффективный способ восстановления волос. О тонкостях проведения и средствах, используемых на каждом этапе, – подробнее!
СПА-салон в собственной ванной комнате
Принимайте ванну так, чтобы процедура обеспечивала полноценный уход за телом! Что для этого необходимо сделать?
СПА педикюр: расслабление и комплексный уход
Желаете вернуть коже стоп атласную гладкость? Прибегните к СПА педикюру – процедуре, обеспечивающей комплексный уход и расслабление!
Эфирные масла для релаксации
Ароматерапия является неизменной составляющей релаксации, ведь эфирные масла помогают расслабиться, снять напряжение, быстрее уснуть.
Домашний СПА салон
Домашний СПА салон – отличное решение для тех, кто желает расслабиться без лишних трат. О СПА процедурах, которые можно выполнить дома, подробнее!