СПА-салон самой себе для отдыха и красоты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Сам термин «СПА» связан с лечебными водами, но арсенал услуг большинства салонов красоты гораздо шире. Здесь можно отдохнуть, расслабиться, получить удовольствие от уходовых процедур, но доступно оно не всем. Однако при желании любая женщина может организовать СПА-салон красоты на дому, а что для этого нужно, расскажет MedAboutMe.

Целебная ванна

К ней мы прибегаем после тяжелого на эмоции трудового дня и от нее ждем пользы после интенсивной физической нагрузки. Она же может стать центром и ключевой фигурой дня красоты. Самое главное — подобрать правильную температуру воды. Она не должна быть слишком горячей или холодной. Теплая и комфортная, она как нельзя лучше настроит на умиротворяющий лад, снимет мышечное напряжение, расслабит и поднимет настроение. Ну а чтобы пользу получили не только мышцы и мозг, но и кожа, в воду следует добавить специальные компоненты.

Наибольшее распространение получила молочная ванна, для приготовления которой в 1 литр теплого молока следует добавить морскую соль и по несколько капель эфирных масел — лавандового, апельсинового, сандалового и др. Вот как сделать СПА-салон в домашних условиях, но лучше не переусердствовать. Достаточно полежать в воде четверть часа, а после приступить к другим процедурам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скраб для тела

После ванны можно почистить кожу скрабом, приготовленным своими руками. Необходимо взять оставшуюся после утреннего кофе гущу, добавить в нее натуральный йогурт и оливковое масло. Перемешать и использовать по назначению, нанося на тело легкими и массирующими движениями. Особое внимание следует уделить коленям, локтям, ступням. Такая СПА-процедура не только очистит кожу от ороговевших чешуек, сделает ее гладкой и мягкой на ощупь, но и подготовит к следующему этапу — обертыванию для тела.

Медовое обертывание для тела

Данная услуга пользуется наибольшей популярностью в салонах красоты. Это один из главных секретов гладкой кожи, а еще обертывание борется с самыми разными эстетическими несовершенствами — лишним весом, целлюлитом, воспалениями. Это отличное средство для релакса, которое «врачует» не только тело, но и душу. Что касается рецептов приготовления, то их великое множество и выбираются они в зависимости от того, какой эффект планируется получить. Шоколадное, травяное, водорослевое, глиняное — все они принесут коже пользу и помогут надолго сохранить ее молодость и красоту.

Если нет аллергии на мед, можно использовать этот продукт пчеловодства в чистом виде, а можно смешать его с глиной и добавить несколько капель эфирных масел. Нанести на тело, обмотать пищевой пленкой и оставить на 20—30 минут. По истечении этого времени принять душ и насухо вытереться полотенцем.

Маска для лица и волос

Маска для лица и волос

Пока ухаживающей процедуре подвергается тело, можно приготовить маску и для лица, а также волос. Питательные компоненты для этого следует искать на полках собственного холодильника и кухонного шкафа. Мякоть и сок овощей и фруктов, хлопья из злаков, молочные и кисломолочные продукты, мед, яйца — все они могут стать составляющими косметической маски. Сюда же можно отнести растительные масла, которые хороши как для кожи, так и волос.

Единственное условие — готовить маску следует непосредственно перед применением и не оставлять на хранение. После всех ухаживающих процедур необходимо принять душ, вымыть голову и нанести на кожу привычный питательный крем или молочко. Вот такой СПА-день можно подарить самой себе и делать это регулярно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2020 13:52, обновлено 06.08.2020 07:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

СПА процедуры в салоне и дома
Подарите своему телу незабываемые моменты расслабления, окунувшись в мир СПА. А в салоне или дома– выбрать поможет MedAboutMe!
СПА процедуры в собственной ванной
Стройное тело, гладкая кожа и хорошее настроение – аспекты, которые дарит СПА. О сеансах, которые можно осуществить в собственной ванной, подробнее!
СПА процедуры для волос
СПА процедуры – эффективный способ восстановления волос. О тонкостях проведения и средствах, используемых на каждом этапе, – подробнее!
СПА-салон в собственной ванной комнате
Принимайте ванну так, чтобы процедура обеспечивала полноценный уход за телом! Что для этого необходимо сделать?
Необычные СПА-процедуры со всего мира
Сенотерапия, «змеиный» массаж, пивные ванны... Способны ли эти процедуры продлить молодость? Или это очередная уловка для привлечения клиентов?
СПА педикюр: расслабление и комплексный уход
Желаете вернуть коже стоп атласную гладкость? Прибегните к СПА педикюру – процедуре, обеспечивающей комплексный уход и расслабление!