Самое время расслабиться: лучшие СПА-процедуры со всего мира

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Почувствовать, как расслабляется тело, заряжается бодростью и энергией организм, а его клетки восстанавливаются и приходят в тонус — это ли не мечта каждого из нас? Перестаньте откладывать ее в долгий ящик — исполните уже в эти выходные!

MedAboutMe рассказывает о самых популярных и очень полезных СПА-процедурах, которые оздоровят и омолодят вас в этот уик-энд.

Шведский массаж для полного расслабления

Нет ничего приятнее, чем отдохнуть и расслабиться, пока умелые руки массажиста «перегружают» организм. Шведский массаж — одна из самых востребованных процедур на элитных курортах мира, но ее же могут предложить в салоне у вас в городе. Во время процедуры специалист использует сразу несколько техник массажа: твердое разминание, постукивание, поглаживание, растяжение и многие другие, направленные на расслабление всего тела.

Этот массаж улучшает кровообращение, снижает мышечное напряжение, повышает уровень кислорода в крови. Исследование, которым поделилось издание The Journal of Alternative and Complementary Medicine, показало, что одно из весомых преимуществ СПА-массажа, в особенности, шведского — в снижении уровня гормона стресса кортизола.

Акупунктура для лечения мигрени и борьбы с усталостью

Акупунктура для лечения мигрени и борьбы с усталостью

Если вы часто хмуритесь, боретесь с мигренью или страдаете от хронической усталости, акупунктура — это лучшее, что вы можете предпринять. С помощью тончайших иголок можно сделать естественную подтяжку лица (за счет стимуляции синтеза коллагена), способствовать меньшей видимости линий и морщин и более ровной и гладкой коже.

Акупунктура тела, по данным специалистов University of California San Diego, является эффективным подспорьем в лечении многих заболеваний, включая депрессию, бессонницу, мигрень, боли в шее, коленях и пояснице, артрит. «Иглоукалывание улучшает функции организма и способствует естественному процессу восстановления за счет стимуляции определенных точек», — объясняют авторы исследования.

Глубокий массаж тканей для восстановления после травм

Эта разновидность массажной терапии напоминает технологию шведского массажа, но движения специалиста в этом случае более твердые, глубокие, направленные на проработку глубоких слоев мышц и фасции. Массажист использует свои ладони, локти и даже предплечья, поэтому иногда вы можете почувствовать дискомфорт.

Глубокий массаж полезен при хронических болях и «жестких» мышцах в области шеи и спины, способствует скорейшей реабилитации после спортивных травм. Фитнес-тренер Скот Морофски объясняет это тем, что качественный массаж тканей вызывает приток крови к мышцам, нуждающимся в кислороде и питательных веществах для восстановления.

Обертывания тела для идеальной фигуры

В большинстве салонов это косметическая процедура, предназначенная для улучшения качества и текстуры кожи, моделирования параметров фигуры. Невероятно популярными являются грязевые и глиняные обертывания для тела. В составах для проведения процедуры содержатся минералы и активные вещества, которые усиливают микроциркуляцию крови, ток лимфы, способствуют расщеплению жиров.

Однако исследование 2013 года, опубликованное в Integrative Medicine Research, показало, что заметные результаты можно получить лишь при условии сочетания обертываний с аэробными упражнениями. Так что если хочется похудеть, добавьте в распорядок дня занятия спортом!

Паровая баня для снижения давления и крепких снов

Паровая баня для снижения давления и крепких снов

Многие СПА-комплексы объединяют в себе возможности паровой бани, горячих гидромассажных ванн и различных типов душей. Процедуры сопровождаются световыми и музыкальными эффектами, что помогает настроиться на релакс. Но есть у этих процедур и лечебные свойства, одно из них — снижение артериального давления.

Благодаря повышенной температуре в паровой бане или при приеме горячей ванны происходит расширение кровеносных сосудов, из-за чего давление в них снижается. Одновременно уходит беспокойство и повышается тонус организма. В качестве бонуса выделяются гормоны радости эндорфины, что улучшает настроение и дарит цветные сны.

СПА-уход ла лицом для красоты и сияния кожи

Программы красоты могут быть разработаны специально для вашего типа кожи (жирной или сухой), решения какой-то проблемы (например, угревой сыпи) или дающие антивозрастной эффект. Обычно в них включают сразу несколько процедур: пилинг кожи и очищение пор, массаж лицевых мышц, применение концентратов для лица. Все это дает энергию уставшей коже, делает ее гладкой, ровной, шелковистой и необыкновенно сияющей.

Очищение пор позволяет предупредить возникновение прыщей, массаж улучшает кровообращение и стимулирует синтез коллагена, а маски и концентраты устраняют мешки под глазами, делают приметы возраста менее заметными. «При этом мужчинам уход за лицом приносит столько же пользы, сколько и женщинам», — говорит дерматолог Дэвид Столл.

Массаж для борьбы с «апельсиновой коркой»

От этой бьюти-процедуры добровольно не откажется ни одна женщина. И это несмотря на то, что сеанс красоты может быть немного болезненным.

Умелые руки специалиста воздействуют на глубокие слои кожи и мышц, благодаря чему активизируются обменные процессы в тканях, ямочки и бугорки постепенно сглаживаются, уходит лишняя жидкость, а ткани становятся более плотными и однородными. Конечно, этого недостаточно, чтобы попрощаться с ненавистной «апельсиновой коркой», но в сочетании с физической нагрузкой даст ожидаемый эффект.

Обратите внимание, что эффективность ручного и аппаратного массажа примерно одинаковая. Такие данные представило исследование, результаты которого опубликовал Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology.

Аромапроцедуры для молодости кожи рук и ног

Аромапроцедуры для молодости кожи рук и ног

Ароматерапия в салонах красоты обычно совмещается с другими приятными вещами. Например, обертываниями для тела, гидромассажными ваннами, массажем или СПА-уходом для лица и тела. Огромную популярность завоевали парафиновые процедуры для рук и ног с применением эфирных масел. Последние не только создают уютную расслабляющую атмосферу, но и оказывают глубокое воздействие на организм.

Доказано, что парафиновые ванночки и обертывания рук и ног расслабляют напряженные мышцы, снимают боль в суставах, делают кожу мягкой и бархатистой, повышают ее упругость и защитные функции. А доклады, обнародованные National Cancer Institute, показывают, что эфирные масла в их составе отлично борются со стрессом, возвращая душевное равновесие и повышая настроение на весь день.

Комментарий эксперта
Элизабет Хюбек, медицинский журналист

СПА-курорты существуют давно — с древних времен, когда римские солдаты в маленькой бельгийской деревушке под названием Spa впервые обнаружили успокаивающее воздействие горячих минеральных источников на их ноющие тела. Вплоть до начала XX века врачи регулярно посылали пациентов отмокать в ваннах, которые, как они верили, обладали восстанавливающей силой.

Но большинство современных курортов и СПА-салонов мало похожи на те первые «лечебные». В то время как большинство из них обещают восстановить, обновить и омолодить вас, они обычно не предупреждают о потенциальных рисках для здоровья. Но они существуют. Некоторые СПА-процедуры могут ухудшить хронические и острые состояния. Поэтому прежде чем записаться на сеанс красоты, посоветуйтесь с врачом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2020 01:04, обновлено 07.07.2022 01:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Evaluation of aromatherapy in treating postoperative pain: pilot study / Kim J. T., Wajda M., Cuff G., et al // Pain Pract 2006
Odors modulate pain perception: a gender-specific effect / Marchand S., Arsenault P. // Physiol Behav 2002
Effects of mechanical massage, manual lymphatic drainage and connective tissue manipulation techniques on fat mass in women with cellulite / Tunay V. B., Akbayrak T., Bakar Y., et al // J Eur Acad Dermatol Venereol 2010
A Preliminary Study of the Effects of a Single Session of Swedish Massage on Hypothalamic–Pituitary–Adrenal and Immune Function in Normal Individuals / Rapaport M. H., Schettler P., Bresee C. // The Journal of Alternative and Complementary Medicine 2010

Читайте также

СПА процедуры в салоне и дома
Подарите своему телу незабываемые моменты расслабления, окунувшись в мир СПА. А в салоне или дома– выбрать поможет MedAboutMe!
СПА процедуры для волос
СПА процедуры – эффективный способ восстановления волос. О тонкостях проведения и средствах, используемых на каждом этапе, – подробнее!
СПА-салон в собственной ванной комнате
Принимайте ванну так, чтобы процедура обеспечивала полноценный уход за телом! Что для этого необходимо сделать?
Необычные СПА-процедуры со всего мира
Сенотерапия, «змеиный» массаж, пивные ванны... Способны ли эти процедуры продлить молодость? Или это очередная уловка для привлечения клиентов?
СПА педикюр: расслабление и комплексный уход
Желаете вернуть коже стоп атласную гладкость? Прибегните к СПА педикюру – процедуре, обеспечивающей комплексный уход и расслабление!
Эфирные масла для релаксации
Ароматерапия является неизменной составляющей релаксации, ведь эфирные масла помогают расслабиться, снять напряжение, быстрее уснуть.