Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди заняты важными делами, решением повседневных проблем, достижением целей и часто не уделяют достаточного внимания красоте своего тела и здоровью кожи. После тяжелого дня нужно дать телу отдохнуть. Принятие ванны — не только прекрасный способ релаксации. Если добавить в воду целебные составы, кожа обретет тонус, увлажнится, станет гладкой и нежной.

Красота и молодость от Клеопатры

В эффективности знаменитой ванны Клеопатры уже никто не сомневается. Чтобы ее приготовить, нужно в теплую ванну влить стакан меда, смешанного с двумя литрами подогретого молока и ложкой миндального масла. Вместо обычного молока можно использовать кокосовое, йогурт или сливки. После этой ванны кожа будет шелковистой и хорошо увлажнится.

Красивое тело: омолаживающая ванна

Этот рецепт использовали еще наши бабушки, но он не потерял актуальность, потому что дает хороший результат. Основной компонент — отруби. Это остатки зерен, которые получаются в результате размола. В их составе витамины и другие ценные элементы, которые замедляют процесс старения, успокаивают и питают тело полезными веществами.

1—2 столовые ложки отрубей, завернутых в несколько слоев марли, положите в ванну. Для улучшения эффекта можно сделать маску для лица. Смешать 1—2 столовых ложек отрубей с теплым молоком или простоквашей и нанести на кожу лица. Красота лица и тела требует постоянного ухода, и эта процедура поможет добиться хороших результатов.

Нежная кожа: увлажняющая ванна

Нежная кожа: увлажняющая ванна

Этот состав насыщен разнообразными смягчающими ингредиентами, в которых так нуждается кожа. Увлажняющая ванна делает кожу бархатистой, а приятные ароматы поднимают настроение.

В горячую ванну нужно добавить около 10 — 20 мл абрикосового или миндального эфирного масла, отвар шалфея, ромашки, хмеля, выдавить сок из одного лимона, который отбелит пигментные пятна. Ваша красота не останется незамеченной.

Ванна, способствующая похудению, от приверженцев ЗОЖ

Проблема снижения веса и ухода за красотой тела во все времена остается актуальной. Все больше людей отдают предпочтение ЗОЖ, следят за своим питанием и отказываются от вредных привычек. Сделать фигуру немного стройнее поможет такая ванна.

В воду нужно добавить по 4—5 капель эфирных масел лимона, кипариса и можжевельника. Эфирное масло лимона держит тело в тонусе, способствует улучшению концентрации и сосредоточенности, ясности мысли и насыщает организм энергией. Кипарис оказывает успокаивающее воздействие на организм, возвращает спокойствие и уравновешенность.

Ванна на основе какао

Шоколадная ванна — лучший способ снять усталость. Шоколад способствует борьбе с целлюлитом, после ванны кожа становится шелковистой и подтянутой.

Чтобы приготовить ванну, необходимо иметь какао-порошок (100 — 150 г) и столько же сухого молока. Их нужно залить подогретой водой и томить на водяной бане. Затем вылить смесь в ванну, наполненную водой. После кожа приобретет легкий золотистый оттенок, а красота станет еще более изящной.

Ванна, которая способствует регенерации клеток

В Древнем Китае считалось, что листья зеленого чая продлевают молодость. Это неспроста, ведь в них находятся витамины, полезные для кожи, минеральные элементы, флавоноиды, теин и эфирные масла. Происходит более активная регенерация клеток.

Приготовить тонизирующий состав очень легко. В воду влейте 0,5 — 0,7 литра свежезаваренного чая — и можно наслаждаться принятием ванны. Тело такой уход примет с благодарностью.

Рецепт английской ванны

Чтобы приготовить ванну, которую принимали коронованные особы, понадобятся такие компоненты: по 100 г листьев розмарина и лаванды и 50 — 100 г лепестков розы. Компоненты можно брать в сухом виде. Приготовьте отвар и влейте его в ванну.

Травяная ванна для расслабления

Травы благоприятно воздействуют на организм, тонизируют кожу, поддерживают иммунитет, поднимают настроение.

Для приготовления травяной ванны нужно сделать отвар, в состав которого будут входить высушенные цветки ромашки, корневища касатика и листья мяты. Отвар нужно влить в теплую ванну, принимать ее можно не более 15 минут.

Масляная ванна для сухой кожи

Масляная ванна для сухой кожи

Кожа постоянно нуждается в питании и увлажнении. В летний сезон, когда морская вода и летнее солнце сушат кожу, может появляться раздражение. Вернуть ей мягкость поможет интенсивный способ увлажнения с помощью ванны с ароматическими маслами и медом.

Две столовые ложки натурального меда смешайте с несколькими каплями жасминового масла и таким же количеством жожоба. Влейте состав в горячую воду, энергично размешивая. Принимайте ванну не менее 20 минут, периодически доливая горячую воду.

Ванна для оздоровления организма

Лаванда считается хорошим средством от головной боли. Листья ежевики насыщены большим количеством минеральных веществ, а мед укрепляет иммунитет, придает силы и заряжает энергией, повышает иммунитет. Такая ванна способствует омоложению кожи, улучшает ее состояние. Чтобы приготовить ванну, нужно иметь под рукой высушенные листья лаванды, ежевики и натуральный мед.

Нужно довести до кипения литр воды и томить в нем сырье на небольшом огне около 15 — 20 минут, затем процедить через марлю. Перемешайте отвар с медом и добавляйте в горячую воду.

Для проблемной кожи

Жирная кожа нередко становится причиной появления комплексов и неуверенности в себе. Настои, приготовленные на основе шалфея, используют как противовоспалительное, тонизирующее и антисептическое средство.

Чтобы приготовить ванну, нужно сухие цветки шалфея (200 — 250 г) прокипятить в воде. Дайте отвару настояться 20 минут и добавьте в теплую ванну.

Чтобы красота не увядала, нужно регулярно ухаживать за собой. Лицо и тело не потеряют привлекательность, если каждый день уделять им немного внимания. После ванны необходимо нанести крем или молочко, чтобы увлажнить кожу и напитать полезными элементами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.08.2019 22:53, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Уход за кожей: что нельзя делать при лечении прыщей?
Лечение прыщей на лице – длительный процесс. Не допускайте ряда ошибок при проведении бьюти-процедур.
Пигментация: способы борьбы с помощью космецевтики и макияжа
Что делать, если на лице появилась неприглядная пигментация? Поможет ли космецевтика в борьбе за красоту кожи? Ответит MedAboutMe.
Особенности антивозрастного ухода за кожей у кореянок
Антивозрастной уход за лицом «по-корейски» сочетает в себе особые бьюти-приемы и специальную косметику.
Секреты гладкой кожи: 6 домашних антицеллюлитных обертываний
Антицеллюлитные обертывания тонизируют кожу, делают ее более гладкой. Какие составы избавят от целлюлита?
«Преступления» против кожи: что нельзя делать в домашнем уходе?
Кожа отреагирует раздражением и покраснением на агрессивное воздействие. Что нельзя делать в уходе за лицом?
Патчи для кожи век: особенности применения
Как патчи воздействуют на кожу век? Классификация патчей: как выбрать идеальный вариант?