Жизнь с ВИЧ-инфекцией в современном мире

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сейчас в мире живет около 40 миллионов людей с диагностированным поражением вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), и ежегодно заражается еще около 2 миллионов. К счастью, благодаря высокому уровню информированности населения количество новых инфицируемых из года в год постепенно снижается, но при этом с данной болезнью связано еще очень много мифов. Многие из них касаются перспектив пациентов с такой инфекцией. Но что же на самом деле ждет человека после подтверждения ВИЧ-положительного статуса?

Общие перспективы при ВИЧ-инфекции

Благодаря современным достижениям медицины повседневная жизнь людей с ВИЧ не имеет практически никаких особенностей. Если пациент проходит соответствующее лечение, инфекция не прогрессирует и СПИД не развивается. Современные лекарства способствуют снижению количества вируса в крови, а также уменьшают риск его передачи до минимума.

Тем не менее, принять диагноз ВИЧ-инфекция у себя либо у близких людей очень и очень сложно. Многие воспринимают его, как настоящий приговор, ощущают сильный страх и растерянность, боятся остаться без здоровья, жизни, работы и близких людей.

На помощь людям, у которых диагностирован ВИЧ, может прийти семья либо специально обученные люди. Сейчас во многих уголках мира функционируют Центры, направленные на поддержку пациентов с такой инфекцией. Здесь можно получить квалифицированную психологическую помощь, а также медицинские консультации по всем интересующим вопросам.

ВААРТ — современные лекарства при ВИЧ

shutterstock_672632047.jpg

Для подавления активности вируса пациентам с ВИЧ необходимо регулярно принимать специальные лекарства — высокоактивную антиретровирусную терапию (сокращенно ВААРТ). Такие медикаменты следует использовать в соответствии с индивидуально подобранными схемами. При этом нужно учитывать, что эти лекарства могут вызывать разного рода побочные эффекты:

  • Кратковременные нарушения самочувствия, представленные диареей, тошнотой, непреходящей усталостью, беспокойным сном. Эти неприятные симптомы обычно проходят после того, как организм привыкает к препарату — спустя несколько недель регулярного приема.
  • Нарушения менструального цикла. Женщины могут столкнуться с нерегулярностью менструации, сильными кровотечениями. Врачи в такой ситуации советуют удостовериться в отсутствии других проблем со здоровьем, а также оценить необходимость приема прочих лекарств для купирования настораживающих симптомов.
  • Потеря веса. Иногда лекарства ВААРТ приводят к активации обменных процессов и к параллельному ухудшению аппетита. Если организм получает недостаточно питательных элементов, вес будет снижаться.
  • Нарушения работоспособности, усидчивости, а также способности концентрировать внимание.

Сейчас врачи могут подобрать различные схемы ВААРТ в зависимости от особенностей пациента. Это позволяет заменять лекарства, вызывающие нежелательные побочные реакции, на прочие, которые лучше переносятся организмом. Безусловно, при выборе схемы терапии учитывается то, как протекает инфекция: особенности иммунного статуса и вирусной нагрузки.

Питание при инфекции

Питание при инфекции

Людям с положительным ВИЧ-статусом крайне важно придерживаться сбалансированного рациона питания, ведь это является важным фактором поддержания и укрепления иммунитета. Врачи рекомендуют соблюдать несколько основных правил:

  • Рацион должен базироваться на употреблении достаточного объёма белка и углеводов, а также умеренного количества жиров.
  • Важно равномерно принимать пищу на протяжении дня.
  • Следует обязательно поддерживать достаточный аппетит, занимаясь физическими нагрузками либо йогой, а также принимать пищу в приятной обстановке.
  • Необходимо получать достаточное количество обычной чистой воды.
  • Следует согласовать с врачом целесообразность приема дополнительных пищевых добавок для насыщения организма нужными витаминами и минералами.
  • Важно обязательно выяснить, как продукты питания сочетаются с принимаемыми лекарствами. Иногда достаточно безобидная пища может нейтрализовывать или усиливать активность определенных компонентов медикаментов.

Лучше всего, чтобы режим питания людей с положительным ВИЧ-статусом согласовывался с опытным специалистом. Диетолог с медицинским образованием поможет расписать меню в соответствии с потребностями организма.

Поддержка иммунитета

При положительном ВИЧ-статусе особенно важно заботиться о сохранении эмоционального и физического здоровья. И в целом, это не так уж и сложно. Необходимо:

  • Обеспечить себе умеренную физическую нагрузку.
  • Употреблять побольше свежих фруктов и ягод.
  • Соблюдать режим дня и хорошо высыпаться.
  • Беречься от стрессов.
  • Забыть о спиртном и табаке, а также употреблять поменьше сладостей.
  • Регулярно гулять на свежем воздухе.
  • Часто общаться с друзьями и семьей.

При поездках за границу следует обязательно контролировать качественные показатели употребляемых продуктов питания и воды. Также не лишним будет заранее разузнать все особенности новой страны и возможность заражения в период присутствия там специфическими инфекциями, после чего проконсультироваться со своим врачом.

Интимная жизнь

Возможность полноценной интимной жизни очень сильно волнует людей с положительным ВИЧ-статусом. Ведь именно половой путь передачи этого вируса считается наиболее распространенным. Возбудитель может проникнуть в организм сквозь воспаленные или травмированные участки.

Однако проведенные научные исследования подтверждают, что незащищенный половой акт с ВИЧ-положительным партнером, который скрупулезно проходит лечение ВААРТ совершенно безопасен и не может привести к передаче ВИЧ (при этом важно, чтобы такая терапия длилась не менее 3—6 месяцев — до достижения неопределяемой вирусной нагрузки). Но в то же время, врачи рекомендуют всегда использовать презервативы, в том числе, и чтобы защититься от других заболеваний, передающихся половым путем.

Всем дискордантным парам (где один партнер ВИЧ-позитивен, а другой — ВИЧ-негативен) необходимо регулярно наблюдаться у врача. При отрицательном статусе ВИЧ нужно систематически сдавать анализ крови для выявления возможного инфицирования.

На сегодняшний день многие дискордантные пары отказываются от применения презерватива при наличии лишь одного полового партнера. При условии непрерывного приема ВААРТ инфицирование не происходит.

Рождение ребёнка

Современные достижения науки позволяют обоим партнерам с ВИЧ-положительным статусом стать родителями здорового малыша:

  • Если ВИЧ-инфекция есть у женщины, прием ВААРТ снижает риск передачи ВИЧ ребёнку до 1%. При этом лекарства не наносят вреда формирующемуся плоду.
  • Если носитель ВИЧ — это мужчина, то зачать здорового малыша можно при помощи методик экстракорпорального оплодотворения, а также путем специального очищения спермы.

Ребёнок у женщины с положительным ВИЧ-статусом может рождаться естественным путем или при помощи кесарева сечения. После появления на свет таким деткам показана профилактическая терапия специальными лекарствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2018 14:10, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Особенности клиники экзогенно-органических психических расстройств у больных вич-инфекцией / Хритинин Д.Ф., Новиков В.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2016 Т. 116 №8
Неврологические проявления ВИЧ-инфекции (обзор литературы) / Бойко А.Н., Мазус А.И., Цыганова Е.В., Овчаров В.В., Бойко О.В., Серков С.В., Гусев Е.И. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2012 Т. 112 №9-2

Читайте также

Топ-7 мифов о сэндвичах и здоровье
Сэндвичу – почти 300 лет. Вреден ли этот вид фастфуда для здоровья и можно ли сделать его более полезным?
Травмы при беге: что надо знать новичкам и профессионалам
О чем нужно помнить во время пробежки, чтобы она не закончилась травмой? Самые распространенные травмы бегунов.
ВИЧ-инфекция: борьба за будущее
ВИЧ-инфекция, открытая в 70-х годах прошлого века в Африке, стремительно охватила все континенты. Сегодня ВИЧ – один из самых загадочных вирусов планеты.
Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
ВИЧ и гепатит С
ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.