Вакцина против ВИЧ: что мешает ее созданию?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня, по оценкам экспертов, на планете живет не менее 37 млн человек, зараженных ВИЧ. Часть из них уже больна СПИДом. Ежегодно число людей с вирусом в крови увеличивается на 1,8 млн человек. Антиретровирусная терапия (АРТ) может позволить ВИЧ-пациенту прожить долгую и успешную жизнь. Но порядка 80% таких людей не получают антиретровирусные препараты, так что АРТ не защищает их. Более того, АРТ не препятствует распространению вируса по телу человека, а также может приводить к формированию новых устойчивых к лекарствам штаммам вируса.

Вакцина, позволяющая организму научиться уничтожать вирус еще на этапе его проникновения в тело, могла бы стать надежной защитой. Но СПИД был объявлен самостоятельным заболеванием еще в 1981 году, а вакцину не удалось создать до сих пор, несмотря на все усилия мирового сообщества и развитие технологий. Первая вакцина, точнее, ее прототип, была введена человеку аж в 2000 году. С тех пор наука продвинулась вперед, но все еще недостаточно, чтобы можно было говорить о создании прививки от СПИДа.

MedAboutMe выяснял, что мешает созданию вакцины против ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, который относится к ретровирусам и приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Цель вируса — клетки иммунной системы, у которых на поверхности есть специальные рецепторы CD4. В эту категорию входят Т-лимфоциты, макрофаги, моноциты, микроглия и другие, не менее важные для оберегать себя от разнообразных инфекций и злокачественных опухолей. Человек умирает, потому что его иммунная система больше не защищает его.

Прививка от СПИДа: в чем проблема?

Прививка от СПИДа: в чем проблема?

Оказалось, что к ВИЧ не применимы многие методы создания вакцин, которые используются обычно.

Так, если мы возьмем практически любой вирус, против которого сегодня есть эффективная вакцина, то обнаружим, что она запускает естественный механизм защиты, встроенный в наше тело. При ее введении вырабатываются нейтрализующие антитела — формируется так называемый патогенспецифический иммунный ответ. При попадании патогенного вируса в организм эти антитела уничтожают его. То есть, организм, благодаря иммунной памяти, обзаводится долговременной защитой от инфекции. И собственно вакцины имитируют белки-антигены вируса, чтобы запустить этот иммунный ответ по образу и подобию встроенного естественного механизма.

А в случае с ВИЧ оказалось, что антитела к белкам вируса получить можно, но уничтожения вируса при столкновении с ними не происходит. Даже тот достаточно слабый защитный эффект, который демонстрировали некоторые вакцины, не связан с непосредственной нейтрализацией, гибелью вируса. Удавалось добиться, чтобы антитела запускали процесс гибели зараженных клеток или процесс угнетения работы вируса, но уничтожить его антитела, полученные в ходе экспериментальной вакцинации, не могли.

То есть, у нас нет естественного иммунного ответа против этого вируса: либо он не наблюдается вообще, либо развивается крайне редко и медленно, либо слишком слабый. Получается, что нужна такая вакцина, которая бы запускала реакцию организма, отличающуюся от естественного иммунного ответа на ВИЧ-инфекцию — и при этом, чтобы эта реакция обладала защитными свойствами, а не ослабляла организм и не делала его более доступным для вируса. Некоторые ученые даже назвали этот искомый эффект «неприродным иммунным ответом».

Те нейтрализующие антитела, которые все-таки образуются в нашем организме при знакомстве с вирусом, увы, практически бесполезны. Во-первых, они распознают белки, встроенные в оболочку ВИЧ, а эти белки постоянно меняются — тем самым вирус с легкостью уходит от распознавания. Во-вторых, даже эти антитела не способны долго сохраняться в организме. Поэтому ученых больше интересуют так называемые широконейтрализующие антитела, которые направлены против белков, спрятанных внутри вирусной мембраны и необходимых для проникновения ВИЧ в клетку человека. Но раз эти белки скрыты, иммунная система их и не распознает, и поэтому обнаружить такие антитела удается только через пару лет после заражения, когда инфекция перешла в разряд персистирующих (латентных). При этом они уже находятся в измененном состоянии и для защиты от «свежего» вируса могут не пригодиться.

Ситуация осложняется тем, что животных, которые бы реагировали на ВИЧ точно так же как человек, нет. Даже обезьяны слишком сильно отличаются от нас, и успех эксперимента на макаках, скажем, вовсе не является хоть сколько-нибудь гарантией того, что на человеке удастся получить сходные результаты. По сути, единственный надежный объект для экспериментов с вакциной против ВИЧ — сам человек.

Наконец, в отличие от многих других вирусов, ВИЧ атакует сразу и не дает иммунной системе времени, чтобы выработать целую армию антител, способных действовать против него. То есть, даже если удастся разработать препарат с достаточно эффективными антителами, по словам ученых, для надежной защиты придется постоянно поддерживать их повышенный уровень в крови. То есть, речь идет о регулярной вакцинации (3-4 раза в год!), чреватой серьезными побочными эффектами.

Вакцины против ВИЧ последних лет

Вакцины против ВИЧ последних лет

Сообщения о вакцине, которая наконец остановит пандемию СПИДа, появляются практически каждый год, начиная с памятного 2000-го. Но продолжения истории обычно не следует. Взамен публикуется рассказ об очередной перспективной вакцине.

В 2009 году таиландские исследователи объявили о результатах клинических испытаний «умеренно эффективной» вакцины RV144. По расчетам, ее применение позволило бы сократить число новых случаев заражения ВИЧ на 31%. До сих пор не удалось значительно улучшить этот показатель.

Что произошол в последние три года? В 2016 году ученые из Оксфордского университета представили вакцину, которая должна будет защищать людей одновременно от ВИЧ и вируса гепатита С — это крайне актуальный подход, потому что группы повышенного риска по ВИЧ пересекаются с группами риска по заражению гепатитом С. В основе вакцины — вектор MVA (штамм вируса осповакцины), в который встроены РНК обоих вирусов.

В октябре 2017 года о создании вакцины и лекарства против ВИЧ сообщили японские исследователи из Университета Кумамото. Их препарат действует по схеме, которая получила образное название «lock-in and apoptosis» — что-то типа «блокируй и запускай процесс апоптоза (естественной гибели)». Главным его компонентом является соединение L-HIPPO, прикрепляющееся к белку вируса и блокирующее его. Это приводит к гибели клеток, зараженных ВИЧ. Пока, по словам ученых, препарат требует доработки.

В июле этого года ученые из компании Janssen Pharmaceutical Companies заявили, что их вакцина в ходе эксперимента защитила от заражения ВИЧ-подобным вирусом 2/3 подопытных макак-резусов. Также она признана, как минимум, безопасной для людей. А вот вопрос эффективности традиционно подвисает в воздухе. По словам исследователей, даже если вакцина может вызвать специфическую реакцию иммунной системы, это еще не значит, что она способна защитить человека от заражения ВИЧ.

Еще одно направление в разработке вакцин против ВИЧ — попытка повторить условия, наблюдаемые при наличии у человека уникальной мутации гена CCR5. У таких людей ВИЧ не может присоединиться к главной своей цели — Т-лимфоцитам, и это защищает обладателей мутации от заражения ВИЧ. Если мутация имеется на одной из парных хромосом — риски инфицирования значительно падают, если же оба гена на парных хромосомах имеют эту мутацию — человек оказывается надежно защищенным от заражения ВИЧ. Известен случай, как ВИЧ-инфицированный пациент заболел лейкемией. В процессе лечения ему была сделана пересадка костного мозга от донора с мутацией гена CCR5. После этого ВИЧ у пациента перестал определяться. Возможно, это еще один путь лечения, который сегодня рассматривается учеными.

Выводы

Поиски вакцины против ВИЧ продолжаются. Попутно исследования в этой области приводят к новым открытиям в смежных направлениях. Так, разработки антиретровирусной терапии против ВИЧ стали моделью для создания лекарств против вируса гепатита С. Методы по выявлению антител, способных нейтрализовать вирус, используются сегодня для создания вакцин против вирусов Эбола, Зика и гриппа.

В одном можно быть уверенным: рано или поздно человечество создаст вакцину и против ВИЧ. И тогда чума XXI века тоже останется в прошлом, как и многие другие тяжелые инфекции.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2018 22:46, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

ВИЧ-инфекция: борьба за будущее
ВИЧ-инфекция, открытая в 70-х годах прошлого века в Африке, стремительно охватила все континенты. Сегодня ВИЧ – один из самых загадочных вирусов планеты.
ВИЧ-инфекция – «чума» XXI века
Вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал о ВИЧ-инфекции и СПИДе, но до сих на долю этого заболевания приходится немало мифов и домыслов.
ВИЧ: каковы шансы дожить до старости?
Пациенты с ВИЧ стали жить дольше. Но люди все еще продолжают заражаться и умирать, а у науки все еще нет лекарства от этой болезни.
ВИЧ-инфекция: особенности развития и симптомы
ВИЧ-инфекция – одна из наиболее серьезных проблем в современной медицине. Существует ли способ лечения данной инфекции?