Зимний отдых: перелеты с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скоро предстоит длинная череда новогодних праздников и выходных, зимние каникулы. Многие родители могут позволить себе отдых за границей, но отказываются от него из-за боязни перелетов с ребёнком. Причем, чем младше детишки, тем сильнее опасения: как организовать питание в полете и на этапе аэропорта, дороги, чем уменьшить влияние перепадов давления на организм карапуза? Смело можно приобретать билеты уже сейчас, а о перелете с ребёнком и решении всех проблем расскажем вам подробно.

Отдых: дома или за границей?

Отдых: дома или за границей?

Прежде всего, перед планированием зимнего отдыха, о котором нужно думать уже сейчас, родителям стоит взвесить все за и против. Если без каких-либо проблем можно организовать полноценный и качественный отдых для себя и ребёнка на время зимних каникул дома — можно не улетать никуда. Но если поездка в теплые страны и встреча нового года на берегу океана, в Альпах или у подножия Эйфелевой башни — места всей семьи, можно ее реализовать. Перелет с детьми на отдых — это дополнительные хлопоты, но все вполне решаемо.

При принятии окончательного решения стоит принять во внимание следующие факты — состояние здоровья ребёнка, наличие у него проблем с питанием, хронических патологий, склонных к обострению и, естественно, возраст. Помимо этого, заранее нужно быть готовыми к тому, что ребёнок может неважно себя почувствовать в самолете из-за перепадов давления, регистрация и посадка на самолет будут испытанием для нервов, малышам будет скучно, и они то и дело норовят пошалить. Но если все это для родителей не представляет проблемы — можно смело приобретать тур на отдых в страну, которая наиболее интересна.

Билеты для ребёнка

На самолет необходимы билеты всем членам семьи, в том числе и ребёнку, но их стоимость варьирует от возраста. Категории разделены на младенцев до двух лет, а также детей от 2 до 12 лет, затем билет оформляется уже как взрослый. Связано это с выделением отдельного места или полетом на руках у родителя. Нюансы оформления и условия предоставления определенных льгот для ребёнка стоит заранее уточнить в авиакомпании. Дети раннего возраста летают в самолетах всегда только в сопровождении взрослых, а ребёнок раннего возраста может рассчитывать на специальную люльку, но ее наличие также нужно заранее уточнить и указать при бронировании. Скидки для детей варьируют от 30 до 90% в зависимости от направления и условий компаний.

Родители и дети в аэропорту

Чем меньше ребёнок, тем больше шансов на то, что по прибытии в аэропорт он захочет кушать и в туалет, может испачкаться или закапризничать. В большинстве аэропортов есть специальные комнаты матери и ребёнка, которыми могут воспользоваться любые родители, чтобы переодеть, накормить или развлечь кроху. Но туда впускают только здоровых детей, родители не должны препятствовать персоналу в осмотре, чтобы убедиться в отсутствии патологий. Кроме того, можно воспользоваться туалетами, где всегда есть пеленальные столы и можно переодеть и покормить совсем малышей. Родителям важно взять все необходимое для ребёнка с собой в отдельную сумку, которую не сдают в багаж.

При ожидании своего рейса родителям нужно следить за малышом, обычно народу в здании много, и дети могут потеряться. Если это кроха, его можно носить в слинге или катать в коляске, детям постарше нужно наказать постоянно держать кого-то из родителей за руку или деталь одежды, либо всегда находиться в поле зрения.

Питание и уход в самолете

Питание и уход в самолете

Если это малыши раннего возраста, необходимо с собой взять подгузники, пеленки, средства гигиены и несколько комплектов одежды. Также стоит положить теплый костюм или кофточку, иногда в самолетах прохладно. Детское питание с собой можно брать в том объёме, который необходим; для совсем маленьких малышей авиакомпании не предоставляют услуг по организации питания даже при длительных перелетах. Если это ребёнок постарше, после 3-4 лет, ему могут предоставить вариант детского питания — это соки, определенные блюда. С собой можно брать и коляску, ее в багаж не сдают, а отдают стюардессам. Но не только питание должно быть с собой, нужно взять книжки, игрушки и какие-либо развлечения для детей, особенно если перелет будет долгим. Отказаться стоит от шумных, пищащих или крупных игрушек, они могут мешать другим пассажирам.

Шум, давление в полете

Нередко детям некомфортно в самолете при взлетах и посадках, это связано с тем, что давление резко меняется и может закладывать уши. Для облегчения дискомфорта могут помочь прикладывание к груди или пустышки, а детям постарше можно положить в ушки ватные тампончики, применить сосудосуживающие капли. Особенно важно для уменьшения дискомфорта в силу перепадов давления, чтобы у детей был чистый нос и свободное дыхание. Но не только изменяющееся давление может стать проблемой, как и в других видах транспорта, детей может на борту укачивать. Особенно от подобных проблем страдают дети лет до 10-ти, которые легко возбудимы и эмоциональны. Помочь могут фрукты или леденцы, глубокое дыхание и отказ от просмотра видов за бортом. Если же при укачивании возникает тошнота с рвотой, можно приобрести медикаментозные препараты. Но все препараты стоит заранее обсудить с врачом, чтобы он посоветовал наиболее безопасные и подходящие по возрасту средства.

Полеты и все остальные мероприятия при отправлении на отдых — это тяжелое испытание для детей, они могут переживать и нервничать не менее родителей. Поэтому для впечатлительных натур нужно еще и легкое успокоительное, которое не позволит случиться истерике посреди трапа самолета. Это могут быть травяные чаи или гомеопатические успокоительные гранулы, растительные седативные средства. По возможности, нужно планировать полеты так, чтобы резко и сильно не нарушать привычное расписание младенца и ребёнка постарше. При подлете к месту назначения важно следить за ребёнком, в незнакомом месте он может растеряться и испугаться, важно всем своим видом показывать, что родители все держат под контролем и отдых будет веселым и насыщенным.

Конечно, подобный отдых будет несколько иным, перелеты с ребёнком не так просты, но все вполне решаемо и можно получить массу впечатлений и незабываемых моментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.11.2017 14:21, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Отдых для детей: каникулы без родителей
В каждой семье приходит такое время, когда дети впервые отправляются на отдых без родителей. Рекомендации от MedAboutMe.
Летний отдых с детьми: продумаем заранее
Многие считают, что отдых с детьми – это всегда сложности и проблемы. Однако, правильная организация помогает все решить.