ЗОЖ: ложный путь к своей цели

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

У вас дома полно книг именитых диетологов, а в местном спортзале к вам обращаются за советом вновь прибывшие? Вы наверняка уверены, что являетесь истинным последователем ЗОЖ (здорового образа жизни), а между тем, как и большинство любителей совершаете типичные ошибки и идете по ложному пути. MedAboutMe представляет стандартные заблуждения старающихся поддерживать себя в форме.

В погоне за здоровым образом жизни главное — не дойти до точки

Казалось бы, как можно считать стремление к здоровому образу жизни крайностью, ухудшающей качество этой самой жизни, а между тем, все большее количество людей, предпочитающих встречам с друзьями вечернюю пробежку, а привычному десерту пирог из отрубей, страдают от орторексии, заключающейся в навязчивом стремлении к здоровому и правильному питанию. Ввел этот термин врач Стивен Брэтмэн, который и сам когда-то был одержим данной идеей-мутантом, живя в закрытой вегетарианской коммуне.

С того времени прошло больше 40 лет, но число таких одержимых по всему миру неуклонно растет, причем их львиную долю составляют вовсе не те, кто страдает ожирением и ведет малоподвижный образ жизни. Обычные обыватели с парочкой лишних килограммов начинают судорожно подсчитывать калории, изучать состав продуктов и убирать из рациона все то, что они считают неполезным и нерациональным. И хотя официального статуса орторексия пока не получила, уже имеет смысл искать «лекарство» от этой болезни, которым могут выступить знания. Понимая основы происходящих в организме процессов, гораздо легче отделить зерна от плевел и принять правильное решение.

Главная ошибка последователей ЗОЖ — фанатичный подсчет калорий

Главная ошибка последователей ЗОЖ — фанатичный подсчет калорий

Можно только подивиться терпению и упорству адептов ЗОЖ, которые при каждом приготовлении пищи вносят поправки в рецепт блюда и его калорийность, добавляя невесомый листик салата или лишнюю ложку муки. Многие призывают в помощь специальные приложения для смартфонов, и в погоне за здоровьем и хорошим самочувствием бессознательно допускают не только большую оплошность, но и способствуют развитию у себя зависимости. Конечно, иметь представление об энергетической ценности собственного рациона полезно хотя бы для того, чтобы понять, равнозначна ли она потерянной за день энергии, но заучивать назубок состав и калорийность каждого отдельного продукта нет смысла.

Достаточно обладать представлением о калорийности внутри группы. Например, овощи, фрукты и ягоды имеют схожий состав внутри группы, но и более сложные творения кулинарного искусства вроде десертов также можно подвергнуть этой классификации. К примеру, в 100 г любого традиционного торта, будь то «Муравейник», «Прага» или «Медовик» содержится около 400 Ккал, которую составляют жиры и простые углеводы. Такие знания помогут вам сделать выбор и не впасть в крайность при формировании здорового образа жизни.

Необоснованный отказ от некоторых продуктов питания

Как часто вы заменяете обычный хлеб отрубным? А привычную кашу по утрам стали варить не на молоке, а на воде? В погоне за прибылью очень многие производители продуктов питания эксплуатируют этот миф и первыми в изгнание попали животные жиры и простые углеводы. Но если в ответ на съеденную булочку ваш организм не отвечает запором и набором лишних килограммов, так ли необходимо отказываться от привычного завтрака или полдника? Многие ведущие здоровый образ жизни доходят до абсурда, замешивая тесто не на пшеничной муке, а на картофельном или кукурузном крахмале, а вместо хлеба употребляя одни хлебцы.

Врач-диетолог Ирина Дуговская говорит, что причина лишнего веса кроется не в том, ест ли человек сдобу из муки высшего сорта или предпочитает выпечку из геркулесовых хлопьев, а в том, в каком количестве он ее потребляет. Кроме того, сознательный отказ от любимых блюд, то есть жесткие ограничения, исключающие любые послабления, наносят организму еще больший вред, так как провоцируют стресс и нервный срыв, а за ним и пищевой.

Формирование здорового образа жизни: сахару бой?

Формирование здорового образа жизни: сахару бой?

Многие из тех, кто ведет здоровый образ жизни, предпочитают привычному сахару заменители привычного источника глюкозы. Однако, все та же Ирина Дуговская говорит о том, что этот витиеватый путь к своей цели основан на простом нежелании ограничивать себя во «вкусностях» при общем уменьшении энергетической ценности рациона. Обмануть себя можно, но только не свой организм и лучше настроить с ним отношения в духе доверия в своем стремлении к ЗОЖ, чем исправлять ошибки и пожинать плоды в виде расстройства пищеварения и других недугов при употреблении сахарозаменителей.

Это же касается и любителей протеиновых и жиросжигающих батончиков. Если вы думаете, что принесете организму больше пользы, употребляя их на завтрак или полдник, то ошибаетесь. Возможно, в таком батончике и несколько снижено содержание жира и углеводов, но его сути это не меняет, и он будет оставаться тем же десертом. Способность сжигать жир и вовсе не выдерживает никакой критики, так как пища в принципе не может уменьшить объём жировой прослойки — она призвана восполнять энергию. Добавки, к которым относят L-карнитин, выступают лишь способом доставки жирных кислот, и для их высвобождения еще нужно постараться. Вот тут вам и пригодятся занятия спортом. Но и такое формирование здорового образа жизни требует не впадать в крайности.

Тренировки до изнеможения

В интернете полно статей о том, как мотивировать себя на тренировку, заставить заниматься во что бы то ни стало, но зачем такие испытания для организма? Вы же не собираетесь брать олимпийский рекорд? Ваша задача и задача ЗОЖ — поддержание себя в форме, хорошее самочувствие и профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, а для этого очень важно прислушиваться к себе, обращать внимание на сигналы, посылаемые организмом. Если вы чувствуете боль, то это явный посыл вам, что нужно остановиться. Значит вы еще не готовы покорить эту вершину.

Мышцам в любом случае нужно давать отдых, да и себе самому передышку. Не стоит посещать спортзал каждый день — достаточно тренироваться 2—3 раза в неделю и при этом прорабатывать разные группы мышц, давая возможность другим восстановится. Формирование здорового образа жизни должно осуществляться постепенно, иначе после одной такой силовой тренировки вы уже не сможете, да и не захотите вернуться в спорт. Директор направления «Тренажерный зал» Илья Алехин советует всем без исключения проверять свой организм посредством так называемой «ортостатической пробы». Для этого следует измерять сердечный ритм в трех положениях — сидя, стоя и лежа и делать это сразу после пробуждения.

Конечно, смена таких положений тела вполне привычна для организма и не требует какой-либо особой адаптации, но совсем другое дело, если вы устали, больны или просто перетренировались. На это укажет большая разница между этими тремя показателями. В этом случае лучше восстановиться окончательно и только потом приступать к привычным занятиям или же выбрать комплекс упражнений полегче с небольшой продолжительностью и темпом. Необходимо понять, что ЗОЖ — это не проверка организма на прочность. Это комфортный и приятный процесс, приносящий радость и удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2017 11:05, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Топ 10 ошибок адептов ЗОЖ
Отказались от вредных привычек, правильно питаетесь, занимаетесь спортом, но имеете проблемы со здоровьем? Возможно, в образ жизни вкрались ошибки.
ЗОЖ: диеты и эффективное похудение
Сегодня мы хотим предложить вам несложный вариант диеты, построенной на принципах здорового питания и несколько простых спортивных упражнений для дома.
Развитие мотивации к ЗОЖ
Что мешает развитию здоровых привычек? Как побудить себя заниматься спортом и правильно питаться?
Ок, Гугл: как привить ребенку любовь к ЗОЖ
ЗОЖ, ЛФК, ПП – вовсе не скучные аббревиатуры, а то, в чем должны расти наши дети, если мы хотим, чтобы они прожили здоровее и не меньше нас, родителей.
Как взрослому человеку приобщиться к ЗОЖ
Приобщение человека к ЗОЖ в любом возрасте – залог гармонии с окружающим миром, крепкого здоровья и долголетия.
Занятия фитнесом и правильное питание: когда и что есть поклоннику ЗОЖ
Неправильное питание сводит на нет все усилия, прилагаемые атлетом в спортзале. Как нужно питаться до, во время и после фитнес-тренировки?