ЗОЖ и его основные составляющие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время аббревиатуру ЗОЖ (здоровый образ жизни) можно все чаще встретить в СМИ и повседневном общении людей. Многие хотят сделать свою жизнь более качественной, долгой и продуктивной, но в силу разных причин не всем это удается. Тем временем слишком быстрый темп жизни, неправильное питание, недостаток сна и низкая физическая активность оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека. Поэтому все больше людей делает выбор в пользу ЗОЖ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое ЗОЖ и каковы его составляющие?

Что такое ЗОЖ и каковы его составляющие?

По мнению ученых и медицинских специалистов, здоровье человека зависит от его образа жизни на 50%. Среди других факторов — окружающая среда, генетическая предрасположенность и состояние системы здравоохранения. ЗОЖ включает в себя следующие элементы:

  • отсутствие вредных привычек — злоупотребления алкоголем, табаком, наркотиками, азартными играми;
  • правильное питание, включающее в себя все необходимые компоненты — белки, жиры, углеводы, витамины и минералы;
  • физические нагрузки — занятия определенными видами спорта или танцами;
  • гигиену души и тела;
  • контроль над эмоциями, доброжелательность по отношению к окружающим;
  • самообразование и саморазвитие — изучение новой информации и получение новых знаний и навыков;
  • общение с людьми.

Многие задают себе вопрос: нужен ли был ЗОЖ нашим предкам или эта концепция возникла только недавно? Интерес к оздоровлению жизни возник тогда, когда люди стали массово жить в городах и приобрели проблемы, с которыми их предки не сталкивались. Например, к таким проблемам относятся гиподинамия, неправильное питание, чрезмерная зависимость от электронных бытовых устройств и неумение общаться.

Оздоровление собственной жизни и повышение ее качества — главная задача современного человека, способная привести его к долголетию и гармонии с самим собой и окружающим миром.

Правильное питание — одна из основ ЗОЖ

Правильное питание — одна из основ ЗОЖ

Первое, что приходит на ум большинству людей при упоминании важность ЗОЖ для всех — это необходимость здорового питания. В сознании многих правильное питание почему-то ассоциируется с необходимостью отказаться от мяса, соли и сахара. Поэтому некоторые люди считают, что к такому «подвигу» они не готовы.

Понятие «здоровый образ жизни» окутано некоторым количеством заблуждений и стереотипов. Многие ошибочно принимают его за вегетарианство или диеты, но это не соответствует действительности. Суть правильного питания заключается в умеренном и равномерном употреблении в пищу белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

К сожалению, большинство продуктов питания сегодня содержат все меньше полезных веществ и все больше добавок. Их добавляют в продукты, чтобы они как можно дольше не портились и сохраняли «товарный вид». Чтобы питаться действительно полезными продуктами, необходимо прилагать больше усилий и тратить больше средств.

Правильный рацион питания должен включать в себя следующие продукты:

  • углеводы в виде каш или мюсли;
  • свежие овощи и фрукты;
  • орехи как источник растительных жиров;
  • кисломолочные продукты;
  • рыбу;
  • нежирное мясо;
  • натуральные соки;
  • чай или кофе в небольших количествах.

Исключить из повседневного рациона следует такие продукты, как сладкая газированная вода, картофель фри, жареное мясо, мясные полуфабрикаты, майонез. Как правило, они содержат вредные простые углеводы и трансжиры. Поэтому употребление этих продуктов приводит к возникновению избыточного веса.

Сахар и соль по праву считаются главными «врагами» стройной фигуры. Как правило, сахар, содержащийся в кондитерских изделиях не содержит никаких полезных свойств. Поэтому любители сладкого могут заменить их на естественный источник сахара — фрукты и ягоды. Соль опасна для человека тем, что задерживает в организме воду и способствует увеличению веса. Поэтому от соленых продуктов также следует отказаться.

Здоровое питание, включающее в себя разнообразные и полезные продукты, позволяет вспомнить естественный вкус мяса, рыбы, овощей и фруктов, не испорченный пищевыми добавками и добавлением сахара и соли.

Значение физической нагрузки в жизни человека

В жизни наших предков физическая нагрузка также была естественной, поскольку и физического труда было больше. Во времена, когда личный и общественный транспорт еще не получили широкого развития, люди больше ходили пешком.

Понятие «гиподинамия» вошло в лексикон современных людей к концу 20 века. Они стали меньше ходить пешком, все чаще используя личные автомобили, а также проводить выходные перед экраном телевизора. Офисная работа, как правило, не предполагает серьезной физической активности.

Низкая физическая нагрузка приводит к тому, что энергия, поступающая в организм человека вместе с пищей, не расходуется, а откладывается в виде лишних килограммов. А избыточный вес приводит к развитию серьезных заболеваний — гипертонии, сахарного диабета, болезней сердца и сосудов.

В отношении физических упражнений также существуют стереотипы. Некоторые люди считают, что физическая активность — это несколько часов в тренажерном зале, но не все находят на это время, и, таким образом приходят к выводу, что тренировки не для них. Это не соответствует действительности.

К физической активности относится и утренняя гимнастика, и ходьба пешком, и пешая прогулка. Вовсе не обязательно заниматься теми видами физических упражнений, которые не вызывают интереса. Практически у каждого есть свой вид активности, которым ему нравилось заниматься в детстве или нравится во взрослом возрасте, но время находится не всегда. Это может быть езда на велосипеде, катание на лыжах или коньках зимой, плавание летом, бег или танцы.

Самый лучший вариант активности — это тот, который интересен всей семье. Совместные походы или занятия спортом отлично объединяют. Семья, ведущая здоровый образ жизни, с большой вероятностью привьет его детям. И в дальнейшем у подрастающего поколения уже не возникнет интереса к вредным привычкам или деструктивному поведению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2018 11:28, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бег и питание: полезные советы
Вы собираетесь заняться бегом? Разберемся, как правильно питаться для получения наилучшего результата.
Фитнес-программа для проработки ног: базовый комплекс упражнений
Как правильно проработать ноги? Используйте в фитнес-программе сочетание базовых и изолирующих элементов!
Воркаут: общедоступная физическая нагрузка на площадке
Хотите новизны в физических нагрузках? Рассмотрим упражнения воркаута, доступные для новичков в спорте.
Фитнес для красивых ног: правила и комплекс упражнений
Хотите придать красивую форму ягодицам? Для этого ежедневно выполняйте простые домашние фитнес-упражнения.
Женский фитнес: комплекс упражнений для спины
Есть желание укрепить спину? Включите базовые тренировочные движения для мышц спины в свой план тренингов.
Фитнес в тренажерном зале: правила и особенности тренировок
Почему силовым фитнесом лучше заниматься в тренажерном зале, чем дома? С каких упражнений нужно начать?