Беременность и диабет: как родить здорового ребенка?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если у женщины диабет, на фоне которого наступила беременность, или пациентка хотела бы забеременеть, стоит подчеркнуть — сегодня наличие диабета не считается противопоказанием к рождению ребёнка. У женщин с диабетом более вероятна здоровая беременность, если они готовятся к ней заранее, регулярно проверяя уровень сахара в крови, следя за своим питанием и регулярно занимаясь физическими упражнениями.

Беременность у женщины-диабетика

Беременность у женщины-диабетика

Если здоровье женщины страдает, а уровень сахара в крови постоянно колеблется, при наступлении беременности могут возникнуть серьезные осложнения. Это может включать в себя крайне высокое артериальное давление, приводящее к опасному состоянию, также известному как преэклампсия. Также беременность может завершиться экстренным кесаревым сечением из-за большого размера ребёнка, повышен риск инфекций и ухудшение общего состояния здоровья из-за наличия диабета. Существует даже риск выкидыша или мертворождения. Строгий контроль уровня сахара в крови крайне важен потому, что органы ребёнка формируются в первые недели беременности, еще до того, как женщина узнает о своем состоянии.

Естественно, наступившая беременность вызывает много вопросов, на фоне имеющегося диабета нужно учитывать множество факторов, которые могут отрицательно повлиять на плод и организм матери. Поэтому нужно сразу же обратиться к гинекологу, сообщив ему о том, что имеется сахарный диабет.

Уровень сахара в крови при планировании и гестации

Женщине с диабетом важно регулярно проверять уровень сахара в крови, даже до того, как она забеременеет. Врачи говорят о том, что необходимо контролировать сахар в крови, плюс к этому рекомендуется достичь определенного уровня гликированного гемоглобина A1C перед тем, как планировать беременность. Нужно убедиться, что уровень сахара в крови близок к норме, чтобы он был таковым на момент зачатия, когда ребёнок наиболее уязвим для влияния негативных факторов. Так, сахар в крови перед беременностью должен составлять составляют от 3,9 до 5,5 ммоль/л до еды и ниже 7,8 ммоль/л через два часа после еды. Уровень гемоглобина A1C должен быть около 7% или иногда ниже, если это порекомендует эндокринолог.

Во время беременности оптимальный уровень сахара в крови составляет от 3,3 до 5,0 ммоль/л, когда женщина просыпается, еще не ела, ниже 6,0 ммоль/л до обеда и ужина, либо ниже 7,8 ммоль/л через два часа после еды. Частые проверки уровня сахара в крови могут быть неудобны, но они важны как для собственного здоровья, так и для здоровья будущего ребёнка.

Питание под контролем врача

Важно постоянно контролировать диабет, наблюдаясь у врача, пристально следя за уровнем гликемии. Необходимо наблюдение не только гинеколога, но и эндокринолога, иногда еще и консультации диетолога, чтобы скорректировать питание и контролировать вес тела. Если диабет был определен еще задолго до беременности, женщина уже знает об особенностях питания: важно есть регулярно, но не переедать. Большинство людей могут отложить прием пищи, когда они заняты чем-то другим, при диабете это недопустимо, особенно во время беременности. Питание является большой частью лечения диабетиков и необходима для поддержания стабильного уровня сахара в крови. Хотя женщина не должна пропускать приемы пищи, это также не означает, что можно совершать набеги на холодильник. Если на фоне диабета есть лишний вес, женщине может потребоваться коррекция поступления калорий во время беременности. Нужно обеспечить поступление питательных веществ и избегать «искусственных углеводов», таких как хлопья, печенье, закуски и чипсы. Нужно стараться есть продукты со сложными углеводами, такими как овсянка, фрукты и овощи, а также включать в питание полезные жиры, такие как авокадо и орехи.

Физическая активность при диабете

Физическая активность при диабете

Важно уделить внимание физической нагрузке, которая помогает контролировать уровень глюкозы плазмы. Регулярные физические упражнения помогут женщине почувствовать себя лучше и укрепить силы для рождения ребёнка. Если выставлен диабет, большинству женщин можно придерживаться стандартных рекомендаций: 150 минут занятий в неделю (30 минут в день пять раз в неделю). Единственное исключение будет для тех, кто не занимался до беременности. В этом случае важно обсудить с врачом режим нагрузок, особенно если диабет — это не единственная проблема со здоровьем у будущей матери.

При беременности на фоне диабета допустимы не все виды нагрузок. Нужно избегать упражнений, которые требуют подпрыгивания, являются силовыми или которые приводят к сильным прогибам спины назад. Ходьба, плавание, перинатальная йога — это наиболее подходящие занятия.

Чтобы не навредить ребёнку

Важно проконсультироваться с врачом о лекарствах от диабета, которые следует продолжать принимать. Многие лекарства, которые принимаются при диабете, не вредят плоду, их можно продолжать принимать во время гестации. Может потребоваться изменение схемы приема лекарств для лечения диабета, поскольку меняется резистентность к инсулину. Ребёнок активно растет, изменяется метаболизм материнского тела, поэтому схему лени подбирают индивидуально. Также нужно сообщить врачу о травяных или диетических добавках, они могут быть небезопасны для ребёнка и самой матери.

Гестационный диабет

Иногда у женщины возможен гестационный диабет — это вид диабета, который развивается во время беременности, но затем, когда появляется ребёнок, он исчезает. Его течение в целом не отличается от классического, аналогичны и риски для плода и самой матери. Поэтому, все рекомендации относительно сахарного диабета справедливы и в отношении гестационной его формы. Но существенно отличается прогноз заболевания.

Примерно у 50% женщин с гестационным диабетом истинный диабет развивается в течение следующих 10 лет. Дети женщин с гестационным диабетом также подвергаются более высокому риску развития диабета во взрослой жизни. Обязательно нужно регулярно посещать врача, чтобы проверить развитие диабета после родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2018 19:46, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Беременность и роды при диабете: возможные последствия для матери
Еще недавно сахарный диабет был однозначным противопоказанием к беременности. Сегодня же женщины с этим диагнозом вполне успешно вынашивают детей
Диабет и беременность
Сахарный диабет у беременной это всегда риск. Однако, если женщина будет выполнять определенные правила, то шанс родить здорового ребенка у нее есть.
Гестационный диабет − скрытая опасность для мамы и ребенка
Сахарный диабет может впервые заявить о себе, когда женщине хочется наслаждаться мыслью о материнстве. В этот период под угрозой находится жизнь и мамы, и ребенка.
Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Гестационный диабет беременных
Высокий показатель сахара в крови беременной – это признак гестационного диабета. Каковы же причины, диагностика и осложнения этого состояния?
Причины диабета у беременны
Одной из серьезных патологий при беременности является сахарный диабет. Эта болезнь требует лечения, в том числе, коррекции диеты.