Долгожданные младенцы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для тех супругов, которые, по определению Всемирной организации здравоохранения, «не способны добиться беременности в течение года, не используя контрацепцию при регулярной половой жизни», диагноз «бесплодие» долгое время звучал как приговор. Особенно остро стоял вопрос о зачатии, вынашивании и рождении ребёнка, если речь шла о продолжении правящей династии.

Это современным родителям на помощь приходит «пробирка», а прежде бесплодие лечили совершенно другими, порой, экзотическими методами.

Какими средствами пользовались венценосные родители, чтобы продолжить монарший род, и какая судьба ждала бесплодную королеву, рассказываем на MedAboutMe.

Бесплодие: испытание на прочность

Бесплодие: испытание на прочность

Бесплодие (Infertility) — тема одновременно популярная и чувствительно-болезненная. Годы уходят у многих женщин на попытки забеременеть. В ход идут деньги, время, силы и рискованные эксперименты. Все это «приправлено» страданиями мужчин и слезами женщин, которые надеются, что однажды они смогут взять на руки родное дитя.

Удивительно, но лекарством от бесплодия может стать уверенность в собственных силах. Зачастую нужно просто узнать, существует ли вообще причина бесплодия, и насколько она серьезна. Иначе драгоценные годы могут быть потрачены на лечение заболевания, которого нет.

Комментарий эксперта
Сергей Новиков, зав. отделением гинекологии ПМЦ

Согласно данным социологов, если процент бесплодия в стране больше 15%, то этот фактор считается угрожающим для демографической ситуации. В России к 2018 этот показатель увеличился до 17%.

Обратите внимание

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая пятая супружеская пара страдает бесплодием. В 40% случаев это зависит от женщины, а 45% приходится на мужчин и 15% — несовместимость.

Мужчины реже обращаются к врачам за помощью, поэтому когда возникает вопрос о бесплодии пары, врач-репродуктолог обязательно предлагает провести анализ спермограммы.

Интересный факт

Ученые обнаружили медицинский трактат, написанный в 12 веке. Он посвящен вопросам зачатия и бесплодия. В нем особое внимание уделяется репродуктивному здоровью мужчин и отмечается, что «вина (имеется в виду бесплодие) одинаково лежит и на мужчинах, и на женщинах».

Там же подробно обсуждаются вопросы возбудимости, выброса спермы и ее качества. В средние века мужское бесплодие могло даже служить поводом для развода.

Многие пары, обращаясь к специалистам, просто не знают в чем проблема. Нередко пациенты напуганы своим состоянием и не понимают, что же им делать: обращаться с просьбой о дальнейшем обследовании или искать детское учреждение, где им помогут с усыновлением ребёнка. Некоторые в отчаянии отправляются к знахарям.

Мы всегда призываем бесплодные пары не стесняться, приходить к специалистам за помощью.

При выявлении нарушений, мы порекомендуем лечение. Если при обследовании не выявлено никакой патологии, то для нас это тоже положительная информация.

Таким парам мы объясняем, что у них все хорошо, они могут планировать беременность самостоятельно и ждать какое-то время. Это разгружает людей психологически, изменяется настроение. У них появляется надежда, что долгожданная беременность наступит.

А вы знали?

В Книге рекордов Гиннеса зафиксирован случай, когда в 1997 году беременность обнаружилась у 59-летней женщины, уверенной, что у нее онкозаболевание. Дон Брук (так зовут маму), после обследования, узнала, что она беременна и родила здорового младенца.

Беременность как гарантия безопасности

Беременность как гарантия безопасности

Современным женщинам не сложно обратиться к врачу и попытаться установить причину бесплодия. Если зачать ребёнка естественным путем не получается, то можно решить эту проблему с помощью новейших методов лечения или прибегнуть к ЭКО.

Во всяком случае, у женщины есть надежда, что малыш родится и нет опасения, что она может поплатиться собственной жизнью за то, что у нее не получается забеременеть.

История знает случаи, когда беременность практически спасала жизнь женщины.

Например, английский король Генрих VIII, которому нужен был наследник для продолжения рода, решал проблему бесплодия своеобразно.

У короля было шесть жен, но лишь одна из них — Джейн Сеймур смогла родить ему наследника. Двух жен король отправил на эшафот. С остальными Генрих разводился и удалял из дворца.

Долгожданный наследник и единственный сын Генриха принц Эдуард получил корону и стал королем Англии и Ирландии.

Монастырь и плаха как средство от бесплодия

Естественное желание родить ребёнка, для женщин из правящих династий было делом государственным. Наследник — не просто ребёнок, но гарантия сохранения династии, стабильность государства и вопрос безопасности. Задача венценосных жен заключалась в способности зачать, выносить и родить здорового наследника.

Россия

В России к выбору невесты для царя относились серьезно. Будущую царицу придирчиво осматривали, проверяя, насколько она подходит для роли матери наследника престола.

Интересный факт

Всех девушек, которые прошли предварительный отбор в «невесты» и должны были предстать на итоговом «конкурсе красоты» перед царем Иоанном IV, осматривал не просто придворный знахарь, а врач, окончивший курс в Кембриджском университете — Элизеус Бомелиус. Его мнение о здоровье претендентки было решающим, поскольку от здоровья будущей царицы зависело продолжение династии.

Бесплодие становилось для женщин настоящей трагедией, поэтому средства от этого недуга всегда были востребованы.

Среди популярных знахарских приемов были отвары трав, магические ритуалы, заговоры. Особенную надежду возлагали бездетные женщины на молитвы и поклонение святым мощам в Зачатьевском монастыре, который основал царь Федор Иоаннович, когда его жена смогла забеременеть.

Другой монастырь — Покровский приобрел печальную известность, когда туда стали отправлять бесплодных и неугодных жен. Василий III обвинил свою первую жену в бесплодии и отослал в монастырь. Вторая жена царя была более плодовитой и родила ему сына, который взойдя на трон, получил прозвище Грозный.

Франция

Знаменитая Екатерина Медичи долгое время не могла зачать ребёнка. За десять первых лет брака ей пришлось вытерпеть и сплетни, и появление более плодовитых фавориток принца Генриха. Долгие годы Екатерина терпела и обращалась за помощью к знахарям и целителям, включая фармацевта Нострадамуса.

Средства, с помощью которых женщина пыталась забеременеть, были довольно необычные: моча беременных животных, которую нужно было пить, лепешки из коровьего навоза и оленьи рога, которые следовало прикладывать к животу. Не помогла ни кровь кроликов, ни тестикулы хряков.

Династии требовался наследник, зачать которого у королевы никак не получалось.

Проблему помог решить врач. Жене он прописал прием таблеток из мирры, а мужу посоветовал изменить позы при половом акте. Врач при осмотре обнаружил, что у короля аномальное строение полового органа.

Советы доктора Жана Фернеля оказались действенными. Екатерина Медичи смогла забеременеть и родила десять детей. Трое из ее сыновей правили Францией.

Благодарность правителей была королевской: доктору назначили награду и пожизненное содержание.

Комментарий эксперта
Кэтрин Райдер, профессор, доцент кафедры средневековой истории, Великобритания

Я интересуюсь религиозной и культурной историей Европы в позднем средневековье. Сейчас я работаю над проектом, посвященным истории брака и реакциям на бесплодие в средневековой Англии.

Мне интересно проследить различное отношение к бездетным парам в средние века и сведения о мерах предотвращения бесплодия.

Мы обнаружили медицинские тексты, а также другие источники, в которых обсуждается бесплодие: библейские комментарии, проповеди и жития святых, литературные источники.

Найденные документы содержат описание довольно странных методов «лечения» бесплодия.

Вот лишь некоторые примеры:

  • для успешного зачатия нужно проварить листья мяты в вине и давать этот напиток мужчине в течение трех дней натощак;
  • высушенный и измельченный половой кабаний орган есть натощак, запивая вином.

По моему мнению, они рассчитаны на самовнушение. Такие удивительные на взгляд современного человека методы, вряд ли можно считать средством для зачатия.

Бесплодие царских особ ставило под вопрос существование династии, поэтому и бросались женщины за помощью к знахарям и алхимикам, пробовали любые методы, лишь бы родить желанного ребёнка.

Современная медицина может помочь женщине, не прибегая к шаманским способам, а с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2019 12:47, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Не получается зачать ребенка – что делать?
Путь к родительству может быть нелегким. Что нужно знать о планировании беременности?
Мифы и факты о сперме: ты мне веришь или нет?
11 главных фактов о сперме и сперматозоидах: практически все, что мы знаем, – это мифы.
Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
Оральные контрацептивы для мужчин: безопасны ли эти таблетки?
Гормональные контрацептивы для мужчин: появятся ли в продаже противозачаточные таблетки для мужского пола? Исследования, препятствия, итоги.
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
Женская консультация: несколько вопросов о беременности
Почему во время беременности мерзнут руки и ноги? Можно ли греться в теплой ванне?