Как грудное вскармливание влияет на фертильность: полный разбор

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

После родов последнее, о чем хотят думать молодые мамы, — это о риске сразу же опять забеременеть. К счастью, тем, кто предпочитает исключительно грудное вскармливание, организм помогает этого не допустить. В результате большинство матерей могут временно полагаться на грудное вскармливание, которое временно действует как способ контроля над рождаемостью. И из-за этого грудное вскармливание может в краткосрочной перспективе повлиять на будущую фертильность.

Вот как грудное вскармливание влияет на будущую фертильность

Вот как грудное вскармливание влияет на будущую фертильность

Женское тело — удивительная вещь. Когда женщина заботится о новорожденном и выбирает исключительно грудное вскармливание, гормоны регистрируют это и останавливают менструальный цикл. Таким образом, многие просто не способны забеременеть в течение первых нескольких месяцев после родов, когда младенцы зависят от своих матерей в плане питания. И чем дольше дети находятся на исключительно грудном вскармливании, тем дольше женщины будут находиться в состоянии временного бесплодия.

По данным экспертов международной организации поддержки грудного вскармливания Ла Лече Лига, женщины, кормящие детей грудью, испытывают «отсроченную фертильность». Это очень распространенное состояние, и для многих это подходящая форма контрацепции после родов

Процесс использования грудного вскармливания для отсрочки беременности известен как метод лактационной аменореи. По данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, этот метод контрацепции достаточно эффективен для большинства женщин в первые месяцы после родов: при соблюдении правил только две из 100 женщин забеременеют в первые шесть месяцев после родов.

Однако, согласно их исследованию, поскольку не все женщины уверены в том, что метод лактационной аменореи достоин доверия (а также не хотят рисковать даже на 2%), многие прибегают к дополнительным мерам предохранения.

Всемирная организация здравоохранения считает лактационную аменорею эффективным способом предохранения в первые шесть месяцев после родов, при условии полного ГВ и отсутствия месячных у матери.

Факторы, которые задерживают менструальный цикл при ГВ

Для тех женщин, которые хотят практиковать метод лактационной аменореи и не забеременеть, существуют определенные факторы, которые помогут отсрочить риск зачатия на более длительный срок, чем всего на несколько месяцев после родов.

  • Для увеличения естественного окна бесплодия наиболее важным фактором является исключительно грудное вскармливание и кормление по требованию. Это означает, что женщины не сцеживают молоко и кормят грудью ночью и днем, а не дают бутылочки в дополнение к сеансам грудного вскармливания.
  • Важным правилом считается обязательное прикладывание ребёнка к груди на подутреннее кормление с 4 до 7 утра: именно в это время рецепторы наиболее чувствительны к сосанию, и в ответ на действия ребёнка в организме вырабатывается максимальное количество пролактина. Этот гормон не только отвечает за секрецию молока, но и естественным образом подавляет овуляцию.
  • Кроме того, задержка овуляции может быть продлена, если детям не дают пустышки. Вместо этого использование груди для успокоения младенцев поможет предотвратить выход яйцеклетки и восстановление цикла фертильности.

Если эти правила строго соблюдаются, некоторые женщины могут в течение года и более переходить в состояние готовности к новому зачатию: у них будет отсутствовать овуляция и, как следствие, не начнутся месячные после родов. Хотя эксперты так делать не рекомендуют: подобные случаи наблюдаются в племенах или в ситуации голода, когда ребёнка нечем кормить.

В цивилизованных условиях детям необходимо вводить прикорм в возрасте 4-6 месяцев, иначе им не будет хватать питательных веществ. А о том, нужно ли вообще грудное молоко ребёнку после года, ученые много дискутируют.

Факт!

Даже если вы соблюдаете правила поддержки лактационной аменореи, организм может отреагировать не вполне обычно и начать возвращаться к добеременному балансу гормонов. Для этого некоторым мамам может потребоваться всего-то спокойно поспать пару ночей, пропустив ночные кормления или заменив их сцеженным молоком.

Помимо этого, состояние стресса может негативно влиять на грудное вскармливание и выработку нужных для него гормонов, а значит, фертильность восстановится быстрее.

Что повышает вероятность беременности при грудном вскармливании?

Некоторые женщины хотят иметь детей-погодков, и причины могут быть самыми различными: от желания, чтобы у братьев и сестер было больше общих интересов, до необходимости поскорее завести больше детей, потому что состояние здоровья или возраст уже указывают на повышенный риск бесплодия. 

Кроме того, в некоторых странах погодки – это совершенно естественное следствие небольшого послеродового отпуска по уходу за малышом, и мамы рожают еще одного, чтобы подольше побыть дома или снизить риск для карьеры, который растет из-за двух перерывов на деторождение сильнее, чем при одном декретном отпуске, даже и продленном.

  • Независимо от причины, есть способы повысить вероятность новой беременности при грудном вскармливании.
  • Когда грудное вскармливание дополняется сцеженным молоком или смесью в бутылочках, окно бесплодия уменьшается. Это связано с тем, что, когда детей не кормят грудью по требованию, вероятность возобновления менструального цикла резко возрастает.
  • Соблюдение строгого режима прикладываний также может увеличить вероятность новой беременности (если пара не предохраняется) в сравнении с кормлением по требованию.
  • Приучение ребёнка к «заменителям груди», пустышкам, бутылочкам, или если он сам начинает сосать пальцы вместо того, чтобы требовать маму, также снижает уровень пролактина в организме.

То же самое можно сказать, когда дети переходят на прикорм и начинают есть твердую пищу. Согласно исследованиями, когда дети начинают меньше зависеть от своих матерей в еде, питье или комфорте, выработка гормонов в женском организме меняется. И когда это происходит, гормональный баланс начинает возвращаться добеременному состоянию. Именно это приведет к возобновлению менструального цикла и позволит женщинам снова забеременеть.

Грудное вскармливание в сочетании с ЭКО

Грудное вскармливание в сочетании с ЭКО

Некоторым женщинам приходится полагаться на репродуктивные технологии и процедуры ЭКО, чтобы забеременеть. А учитывая, что грудное вскармливание препятствует фертильности, те, кто хочет иметь больше детей и все еще кормит грудью, задаются вопросом, когда же отлучать ребёнка.

По данным Австралийской ассоциации грудного вскармливания, после консультации с врачом женщина может решать сама, нужно ли ей отлучать малыша от груди перед началом цикла ЭКО. Однако если мама считает, что у нее будет больше шансов на успешный перенос и, в конечном счете, на имплантацию эмбриона, она может также выбрать преждевременное отлучение от груди для начала цикла ЭКО.

Важно!

По данным небольших исследований, в некоторых случаях подготовка к ЭКО может быть небезопасной для детей, находящихся на грудном вскармливании. В этом случае необходимо будет отлучить ребёнка от груди до начала терапии. О подобных ситуациях нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

В среднем восстановление фертильности при грудном вскармливании происходит спустя 4-6 месяцев, о чем постфактум могут сигнализировать начавшиеся месячные. Чтобы не пропустить «опасные дни» и не столкнуться с новой беременностью, имея на руках совсем маленького ребёнка, читайте нашу статью «Предохранение после беременности: все по науке». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.02.2022 18:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

The effect of lactation on ovulation and fertility. / Chao S. // Clin Perinatol. 1987 Mar 14(1)
Breastfeeding following in vitro fertilisation in Switzerland-Does mode of conception affect breastfeeding behaviour? / Purtschert LA, Mitter VR, Zdanowicz JA, et al. // Acta Paediatr. 2021 110(4)
[Breastfeeding in women who conceived using fertility treatments: a systematic review] / Saus-Ortega C, Celda-Belinchón L, Oliver-Roig A. // An Sist Sanit Navar. 2020 Aug 31 43(2)

Читайте также

Диета при грудном вскармливании: правда и мифы
Грудное вскармливание – особый период в жизни женщины, когда важно питаться правильно и рационально.
7 проблем грудного вскармливания и их решения
Грудное вскармливание дается непросто? Узнайте, с какими проблемами сталкиваются миллионы мам и как их решать.
Им помогают кормить грудью: стратегии поддержки грудного вскармливания за рубежом
Отпуск, деньги, возможность кормить на работе? Помощь с лактацией или разрешение кормить везде и всегда? Оцениваем самые эффективные зарубежные модели поддержки ГВ.
Грудное вскармливание ребенка: основные правила
Важное условие грудного вскармливания – правильный захват груди ребенком. Каким он должен быть?
Как понять, подходит ли смесь малышу на искусственном вскармливании?
Малыш с удовольствием пьет смесь: но хорошо ли она влияет на его здоровье? 5 признаков неподходящей смеси.
Как начинать искусственное вскармливание ребенка: лайфхаки и советы врачей
Чтобы малыш хорошо кушал: как правильно выбирать и вводить смеси для вскармливания грудничка?