ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ при грудном вскармливании – это всегда большая проблема для молодой мамы. При первых признаках простуды она начинается сильно переживать по поводу того, стоит ли ей продолжать кормление грудью, безопасно ли молоко для ее малыша, не заразит ли она его при таком близком контакте?

Каковы основные причины простуды у кормящей мамы?

ОРВИ при грудном вскармливании могут возникнуть по следующим причинам:

  1. Беременность, роды и послеродовый период, кормление грудью – это состояния, которые сопровождаются снижением иммунитета. Ребёнок в прямом смысле слова высасывает из мамы все витамины и минеральные вещества. Поэтому простудные болезни могут просто одолевать женщину в этот непростой этап в ее жизни.
  2. Хроническая усталость, недосыпание, невнимание к своему здоровью. У молодой мамы столько хлопот с малышом, что на себя у нее практически не остается свободного времени и сил. Появление легкого кашля и насморка она может попросту не заметить.
  3. Частая потребность посещать поликлинику, где происходят контакты с другими детьми. Хорошо, если визиты к врачу осуществляются только в здоровые дни, однако даже и в этом случае вероятность встретить кашляющего ребёнка достаточно велика.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как влияет ОРВИ кормящей мамы на ребёнка?

Если первой простудной болезнью заболеет мама, а не малыш, то это может быть лучший из сценариев. Дело в том, что сразу же после внедрения микроба, организм человека начинает вырабатывать к нему антитела – защитные клетки, которые борются с конкретным возбудителем. Эти антитела сразу же проникают в грудное молоко и с ним передаются ребёнку. И он становится в какой то мере защищен от инфекционного заболевания, которое одолело его маму. Поэтому, если женщина простыла – лучший способ защитить малыша, это продолжать кормление грудью в прежнем режиме, а может даже и чаще.

Основные правила кормления грудью при ОРВИ у мамы

Главное правило кормления грудью – это продолжать кормление грудью! Однако при этом нужно соблюдать определенные меры, которые снизят вероятность инфицирования малыша.

  1. Во время кормления следует надевать на лицо повязку, чтобы снизить риск передачи инфекции воздушно-капельным путем.
  2. Почаще проветривать комнаты и попросить родных ежедневно делать влажную уборку в квартире.
  3. По возможности спать отдельно от ребёнка, и еще лучше у другой комнате, если таковая имеется. Попросите папу взять на себя инициативу по уходу за малышом в ночное время, и приносить его к вам только на кормление.
  4. При улучшении состояния – больше времени проводить на свежем воздухе. Это будет на пользу и малышу и маме.

Лечение ОРВИ у кормящей мамы

Во время ОРВИ кормящей маме следует обязательно вызвать врача, чтобы он определился с диагнозом и вовремя выявил возможные бактериальные осложнения, которые потребуют применение антибиотиков. Обсудите с доктором возможность приема тех или иных лекарств. Не следует принимать их самостоятельно, так как они могут оказать действие на ребёнка. Из жаропонижающих кормящая мама может использовать лишь те препараты, которые разрешены для применения у детей – ибупрофен и парацетамол.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.02.2016 21:35, обновлено 10.06.2020 15:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Простуда во время беременности: профилактика и лечение
Подхватили простуду во время беременности? Узнайте в нашей статье, чем ее можно лечить, а также как себя обезопасить от подобных заболеваний в дальнейшем.
Простуда при беременности опасна
Если вы знаете, что ждете ребенка, не лечите простуду привычными медикаментами - они могут быть опасными в таком состоянии!
Простуда при беременности
Можно ли лечить простуду при беременности? Как простудное заболевание влияет на развитие плода? Читайте об этом в нашей статье.
Лечение ОРВИ при лактации
Первые месяцы материнства, к сожалению, иногда могут омрачать острые респираторные вирусные инфекции. Чем можно лечить ОРВИ во время грудного вскармливания?
Кормление грудью при ОРВИ
Любая инфекционная болезнь женщины в период лактации может быть опасна для нее и малыша, а потому следует знать некоторые особенности лечения.