Простуда при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простуда при беременности является самым распространенным заболеванием, с которым сталкивается каждая будущая мама. Во время беременности организм женщины перестраивается под нужды плода, на фоне чего развивается иммунодефицит и существенно увеличивается возможность развития простудных заболеваний. Кроме того, заболеть простудой можно и в результате переохлаждения или попадания в организм опасных вирусов. Если при обычных условиях простуду, как правило, можно вылечить за короткий срок с помощью ряда медицинских препаратов, то во время беременности их прием нежелателен.

Рассмотрим более подробно, как проявляется простуда при беременности, и какой способ лечения не причинит вреда плоду.

Симптомы простуды при беременности

Простуда при беременности чаще всего беспокоит женщин на самых ранних сроках. Как только эмбрион имплантируется в матку, женский организм начинает активную выработку новых гормонов. Эти гормоны нарушают привычный ход функционирования органов и систем, что приводит к ослаблению иммунитета. Иммуносупрессия необходима для сохранения жизни будущего ребёнка, т.к. организм женщины может перепутать плод с инородным телом, спровоцировав выкидыш. Однако на фоне резкого ослабления иммунитета женщина становится восприимчивой ко всем сезонным заболеваниям.

Простуда во время беременности сопровождается стандартными симптомами. Женщина ощущает слабость, мигрень, наблюдается незначительное повышение температуры, развивается насморк, першение в горле и кашель. Поскольку это заболевание часто проявляется на очень ранних сроках, когда будущая мама еще не подозревает о своем новом положении, многие лечат простуду привычными способами, принимая антибиотики, жаропонижающие, иммуномодуляторы и другие препараты. Данные медицинские средства могут спровоцировать неправильное формирование органов и систем плода, поэтому, узнав о беременности, следует немедленно рассказать врачу о принятых лекарствах.

Как лечить простуду, чтобы не навредить плоду

Женщины, которые уже знают о своей беременности, стараются лечить простуду с помощью натуральных средств и народных рецептов. С одной стороны это правильное решение, но с другой — невылеченная простуда может спровоцировать развитие вирусных заболеваний (ОРВИ и ОРЗ). Кроме того, симптомы простуды не трудно перепутать с симптомами нескольких опасных болезней — краснухи, гриппа и т.д. Чтобы не рисковать здоровьем будущего ребёнка, при первых признаках простуды необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

И, конечно же, во время болезни старайтесь больше отдыхать, пить достаточное количество чистой воды, питаться сбалансированно и не посещать людные общественные места.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2016 03:11, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
Температура при беременности
Организм беременных женщин нуждается в защите от вирусов. Есть две причины повышения температуры тела у беременных, и каждая из них требует своего индивидуального подхода.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Мигрень во время беременности
Мигрень беспокоит многих беременных. Зачастую во время беременности она проявляется впервые.