Печень при беременности: заболевания, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Печень при беременности испытывает не меньшую нагрузку, чем остальные органы женщины. В норме у беременной женщины не должны происходить изменения с размером и структурой печени, но иногда у женщин в положении нарушаются функции печени. Поговорим о том, как работает печень при беременности, какие наиболее распространенные проблемы с печенью бывают у беременных женщин.

Изменения во время беременности

Печень при беременности начинает испытывать большую нагрузку, чем обычно. Так, теперь ей приходится очищать в том числе продукты жизнедеятельности плода. Повышенная нагрузка связана также с изменением жирового, углеводного и белкового обмена. Впрочем, если у будущей мамы беременность протекает нормально, то процесс обмена веществ может не сильно нарушаться.

Беременная женщина может жаловаться на дискомфорт в области печени. Это может быть связано с обострением хронического заболевания, также при беременности может впервые возникнуть острое заболевание печени. К счастью, печень при беременности страдает редко: патологии отмечаются у 2-3% женщин, ожидающих ребёнка.

Заболевания печени

Различают следующие формы патологии печени: это заболевания, обусловленные патологией беременности; заболевания, возникающие остро во время беременности; хронические заболевания.

Болезни, которые не связаны с беременностью, в большинстве случаев хронические (вирусные гепатиты). Если симптомы проявлялись еще до беременности и знакомы женщине, то заболевание диагностируется легче. При врачебной поддержке у женщины есть хорошие шансы доносить беременность.

Печень при беременности может пострадать при сильной рвоте, обычно такое состояние возникает в период с 3 по 22 неделю. Также к заболеваниям, связанным с беременностью, относят: поражение печени при тяжелом гестозе, острую жировую печень (обычно развивается в третьем триместре, проявляется болью, изжогой, общим недомоганием, рвотой), внутрипеченочный холестаз (проявляется желтушностью, кожным зудом). К счастью, такие патологии встречаются редко.

Профилактические меры

Чтобы избежать проблем с печенью, пересмотрите свое питание: ешьте больше овощей и фруктов, богатых клетчаткой, также полезны крупы, цельнозерновой хлеб. Печень при беременности будет чувствовать себя лучше, если вы будете избегать жирного и жареного, как и продуктов с красителями, консервантами. Желательно отказаться от сладкой газированной воды.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2016 18:25, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Профилактика болезней печени
Печень — жизненно важный орган, выполняющий множество важнейших функций. Как уберечь печень от болезней?
Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание
Болезни беременных женщин
Легкое недомогание во время беременности - нормальное явление. Но некоторые болезни могут представлять серьезную угрозу организму беременной.