Опасно ли повышение температуры во время беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Каждый человек независимо от возраста сталкивается с повышением температуры тела. Прием жаропонижающих средств позволяет успешно решить проблему. Но если лихорадка появляется у беременной женщины, то ситуация становится сложной и может причинить серьезный вред здоровью ребёнка. Медицинский портал MedAboutMe расскажет, какую опасность представляет повышенная температура при беременности, и как избежать проблем с развитием малыша.

Какая температура при беременности считается нормальной?

Повышенная температура тела у беременных женщин возникает по разным причинам. К ним относятся: влияние гормонов, действие вирусов и инфекций, стрессовых ситуаций, развитие соматических патологических состояний.

Небольшое увеличение показателя теплового состояния организма будущей мамы считается нормой. Резкое его повышение указывает на необходимость срочного обращения за профессиональной медицинской помощью, поскольку только врач определить причину повышенной температуры при беременности. Своевременное оказание квалифицированной помощи позволяет предупредить или снизить риск возникновения отклонений в развитии плода.

Развивающаяся беременность оказывает особое воздействие на организм женщины. Изменяется гормональный фон, происходит повышение синтеза прогестерона, поддерживающего гестацию. Этот гормон может оказывать влияние на центр терморегуляции и вызывать субфебрильную температуру. При отсутствии каких-либо опасных симптомов простуды, болезненных ощущений, ухудшения самочувствия такой показатель считается нормой. Перестройка организма, его подготовка к родам, активизация обменных процессов относятся к главным причинам небольшого повышения температуры.

Небольшое повышение температуры при отсутствии признаков воспаления на 12 неделе развития плода объясняется достижением максимальной концентрации прогестерона. Яичники, функция которых направлена на образование гормонов, переключаются на плаценту. Слегка повышенная температура при беременности до 13 недели скорее всего свидетельствует о нормальном развитии ребёнка. При резком ее снижении появляются гормональные проблемы, указывающие на угрозу выкидыша.

При постановке на учет в женской консультации специалисты проводят консультации, объясняющие причины повышения температуры при беременности. Такие консультации помогают будущим мамам исключить ненужные тревоги и переживания. Помимо этого обязательно проводятся обследования, помогающие исключить скрытые инфекции и соматические болезни. Все это помогает перенести беременность на раннем сроке без осложнений.

Причины лихорадки: патологии, болезни

Причины лихорадки: патологии, болезни

Субфебрильная температура при беременности может быть вызвана хроническими болезнями. В их перечень внесены:

  • тонзиллит, синусит;
  • патологии мягких, твердых тканей ротовой полости;
  • гастрит, колит;
  • пиелонефрит, холецистит;
  • кишечные инфекции, имеющие явно выраженный или скрытый характер течения;
  • внематочная беременность;
  • патологии мочевой системы;
  • дисфункции щитовидной железы;
  • аллергические реакции и т. д.

Диагностика и лечение проводится врачом, к которому незамедлительно следует обращаться при появлении симптоматики, сопровождающейся повышением температуры. К еще одной распространенной причине появления лихорадки относится пребывание в душных помещениях, обезвоживание организма, ограниченное употребление жидкости, сильные переживания, стрессовые ситуации. В осенний и зимний период причиной повышения температуры могут быть респираторные бактериальные и вирусные инфекции, грипп, который опасен для младенца и будущей роженицы.

В 2018 году были опубликованы результаты исследования ученых ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. Академика В.И. Кулакова». В ходе исследования доказано, что вирус гриппа и связанная с ним высокая температура могут вызывать различные аномалии развития новорожденных, а также приводить к выкидышу. Но своевременно проведенная терапия (в течение первых 24-48 часов от начала заболевания) существенно снижает частоту преждевременных родов и других осложнений.

Опасность повышенной температуры

Попадание инфекции в организм беременной женщины приводит к развитию воспалительных процессов, поражению внутренних органов, систем. Происходит повышение температуры, несущей угрозу для здоровья ребёнка. Недомогание становится более выраженным.

При подозрении на инфекцию следует незамедлительно обращаться за профессиональной медицинской помощью и проходить правильное лечение. Относительно безопасной температурой для состояния малыша считается показатель 37,3 °C -37,5 °C в случае, если она не спровоцирована инфекцией. Сама по себе лихорадка – это не заболевание, а важный признак, симптом, указывающий на наличие воспалительного процесса в организме. Разобраться в причинах ее появления и подобрать безопасное лечение под силу только врачам.

Самостоятельный выбор медицинских препаратов с жаропонижающим, противовоспалительным действием в период вынашивания плода недопустим. Принятые лекарственные средства могут привести к отклонениям в развитии ребёнка, преждевременным родам. Высокая температура при беременности на протяжении 3-х дней нередко приводит к серьезным проблемам со здоровьем малыша и будущей мамы. К ним относятся:

  • замирание плода, самопроизвольный аборт, обусловленный нарушениями гестации;
  • порок сердца, умственная отсталость, плохое зрение у младенца;
  • патологии в формировании конечностей, челюсти, верхней губы, формировании передней брюшной стенки малыша;
  • дисфункции работы сердечно-сосудистой системы.

Во избежание непоправимых последствий при недомогании, ухудшении самочувствия, повышении температуры необходимо идти к врачу.

Что необходимо делать при повышении температуры?

Что необходимо делать при повышении температуры?

Для понижения температуры будущим мамам самостоятельно разрешено выполнять простые и безопасные процедуры:

  • пить витаминные чаи с медом, лимоном, малиной, смородиной (при отсутствии аллергии на один из ингредиентов);
  • прохладные компрессы на лоб.

Во время гестации желательно избегать скоплений людей, физического перенапряжения, стрессовых ситуаций. Нужно чаще проветривать жилую комнату, обеспечить сбалансированный питательный рацион, соблюдать режим дня, не забывать о личной гигиене и выполнять все рекомендации врача. Положительные эмоции, прекрасное настроение помогут успешно пройти один из самых сложных периодов в жизни женщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.11.2019 20:04, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Сухих Г.Т. // ГЭОТАР-Медиа 2019
Фармакотерапия во время беременности / Ших Е.В. // ГЭОТАР-Медиа 2019
Дискутабельные вопросы эндометриоза / Оразов М.Р. // Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучения. 2016 №3 (13).

Читайте также

Пол ребенка по календарю беременности: мальчик или девочка?
Можно ли зачать ребенка определенного пола? Научные методики и механизмы слияния гамет. Когда УЗИ покажет пол и почему возможны ошибки?
Почему может появиться белок в моче при беременности?
Белок в моче — это распространенная ситуация у беременных. Чем может быть вызвано такое явление?
Анемия при беременности: низкий гемоглобин во 2 триместре
Одним из осложнений беременности, которое нередко возникает у будущих мам, является анемия – снижение уровня гемоглобина.
Резус-конфликт при беременности: причины и опасности
Резус-конфликт — это очень серьезное нарушение беременности, но его развитие вполне можно предупредить.
Зачем назначают глюкозотолерантный тест при беременности?
Одним из осложнений гестации может стать сахарный диабет, для его исключения назначают глюкозотолерантный тест при беременности.
Без лекарств: советы врачей от боли в спине при беременности
Причины боли в спине у беременных: от стрессов до неправильного сна. Рекомендации врачей: как избавиться от боли?