Резус-конфликт при беременности: что это такое, когда происходит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Резус конфликт при беременности — нарушение, которое может привести к серьезным осложнениям. Многие будущие мамы слышали о таком явлении, но не совсем правильно понимают, в чем оно заключается. Страх резус-конфликта вызывает у них большое опасение за ребёнка. Поэтому каждой планирующей и беременной женщине нужно знать, в чем суть этого самого конфликта.

Что такое резус-конфликт

Резус конфликт при беременности происходит из-за действия иммунной системы. Вкратце конфликт можно описать так: он происходит тогда, когда у женщины, ждущей ребёнка, отрицательный резус, тогда как у плода — резус положительный.

Дело в том, что наш организм имеет свойство бороться с чужеродными белками. Если такие белки проникают, то организм вырабатывает антитела, которые должны их уничтожить. На самом деле это очень полезная функция, которая позволяет организму бороться со всевозможными патогенными возбудителями и их токсинами. Если в этом случае такая активность иммунитета только на пользу, то в случае беременной женщины она может оказаться опасной для здоровья ребёнка.

Когда происходит резус-конфликт

Вероятность того, что возможен описанный выше конфликт при беременности, высока в том случае, женщина резус-отрицательна, а отец имеет резус-положительную кровь. Конфликта можно не опасаться, когда оба будущих родителя резус-отрицательны, или же женщина имеет резус-положительную кровь.

Причина конфликта заключается в том, во время беременности эритроциты плода (резус-положительные, наследованные от отца), проникают в кровоток матери. Ее организм воспринимает эти эритроциты как чужеродные ей, и иммунная система начинает бороться с ними выработкой антител.

Нужно ли бояться резус-конфликта

Спешим вам успокоить: даже если пара «конфликтна» по резус-фактору, это не значит, что им нельзя планировать беременность. Тем более, что при первой беременности угроза резус-конфликта мала. А вот что касается повторных беременностей, то они должны проходить под контролем врача.

Профилактика и лечение

Будущей маме придется быть особо внимательной к себе. Она должна сдавать кровь каждый месяц для определения антител: если их нет, то и угрозы нет; если же они повышены, то это значит, что иммунная система женщины начала свою активность. В этом случае ее могут поместить на сохранение, где будет проводиться лечение.

Чтобы избежать этого конфликта при последующих беременностях, после первых родов, если родился ребёнок с резус-положительной кровью, вводят антирезус-иммуноглобулин. Сегодня также практикуют введение этого препарата в середине беременности, даже если антител в крови не обнаружено.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.01.2016 19:23, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Диагностика резус-конфликта и тактика ведения беременности / Дударева М.В., Авруцкая В.В. // Медицинская иммунология 2017 Т. 19 №S
Проточный фильтрационный плазмафарез как способ защиты беременных с резус-конфликтом / Городник Г.А., Кабанько Т.П., Костенко В.С. // Анестезиология и реаниматология 2015 Т. 60 №4S

Читайте также

Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Анализ крови на беременность
Что нужно знать об анализе крови на беременность? Читайте в нашей статье об определении и нормах гормона ХГЧ.
Базальная температура при беременности
Особенности измерения и оценки показателей базальной температуры для планирующих и беременных.
Влияние щитовидной железы на беременность, роды и кормление грудью
Во время беременности женщине важно следить за состоянием щитовидной железы. Ведь сбои в ее работе могут приводить к тяжелым патологиям.
Влияние отрицательного резуса на беременность и роды
Что нужно знать о резус-конфликте? Как его предупредить или смягчить негативные последствия? Беременность у женщин с отрицательной кровью.