Роды без страха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Роды без страха» — так называется книга, которую написал, основываясь на своей практике, британский акушер Грантли Дик-Рид. Он начал обучать принципам естественных родов как рожениц, так и акушеров. В 20-30-е годы его взгляды были радикальными. Прежде роды позиционировались как процесс, полный боли. Дик-Рид помог многим женщинам поменять представления об этом процессе и подготовиться психологически и физически к родам без страха и боли. Книга полна рассуждений на эту тему, также много в ней напутствий и наставлений непосредственно акушерам: как они должны себя вести, чем помогать. Мы же сосредоточимся на двух аспектах подготовки к безболезненным (насколько это возможно) родам, описанных автором: расслабляющем дыхании и специальных упражнениях.

Типы дыхания

За несколько месяцев до рождения малыша можно начинать подготовку своего тела и сознания к этому дню. Прежде всего важно научиться расслабляться. Для этого нужно уметь спокойно дышать. Дыхание должно напоминать сонное: плавные, медленные вдохи, при которых приподнимается стенка живота. Такой же спокойный выдох. Дышать таким образом надо по 5-10 минут в день. Это помогает лучше засыпать. Важен этот прием и на родах. Во время схваток мышцы напрягаются, но женщине надо постараться расслабиться. Поэтому, если практиковать сонное дыхание с ранних сроков беременности, отработанный механизм очень пригодится в начальном периоде родов.
В период потуг возникает желание тужиться, но делать это можно только когда разрешает акушер. Чтобы не тужиться, когда этого хочется, а нельзя, дыхание должно быть поверхностным, еще его называют «собачка». Это помогает избежать разрывов, которые возникают отчасти потому, что женщина тужится, когда этого делать не надо — напряжение родовых путей и так слишком велико.

Упражнения-помощники

Специальные упражнения помогают во время беременности справиться с болями в спине и подготовить нижние отделы позвоночника к родам, они призваны «раскачать» таз.

  • Исходная позиция — коленно-локтевая. Локти на ширине 30 см, колени — 20 см. На вдохе плавно прогнуть спину, ягодицы «идут» наверх. Медленно выдыхая, выгнуть спину, одновременно напрягая мышцы таза и ягодиц. Выполнить 10 раз, не допуская резких движений.
  • Во время беременности можно подготовить мышцы внутренней поверхности бедер. Прежде всего помогает поза «по-турецки». Сидеть так можно всегда, когда позволяет ситуация: за чтением книги, шитьем, просмотром телевизора, за компьютером и т. д. В качестве специального упражнения: надо сесть на пол, ступни соединены, коленями стараться достать до пола (без болевых ощущений). Дальше — как удобнее: нажимать на колени локтями или ладонями, растягивая мышцы бедер, создавая пружинящие движения. Повторить 5 раз.
  • Еще одно упражнение — для груди. Ладонью одной руки обхватить запястье другой и как бы скользя по коже, продвинуть ладонь к локтю, напрягая мышцы рук и груди (руки — параллельно груди), сделать 10 раз. Правильно упражнение выполняется, если грудь приподнимается. Между упражнениями не забывать расслабляться.
  • Упражнение для промежности: его надо выполнять два раза в день по 12 раз. Состоит оно в том, чтобы напрячь, как бы втянуть мышцы промежности, зафиксировать это состояние на несколько секунд, затем расслабиться и отпустить мышцы.

Дыхание и упражнения полезно выполнять ежедневно, они помогут настроиться на роды без лишнего напряжения и страха.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.03.2016 12:43, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что нужно делать женщине, чтобы успешно прошли беременность и роды
Никогда нельзя недооценивать роль позитивного настроя в жизни человека. Особенно женщины. Особенно, если она ждет ребенка. Снижайте уровень стресса с помощью юмора.
Узнать все про беременность и роды
Ведение беременности сопровождается массой вопросов, возникающих у будущей мамы. Как и когда родится ребенок, мальчик или девочка? Как узнать все про беременность и роды?
Беременность и роды: что нужно делать и знать
Сама беременность и подготовка к родам – часто самый волнительный период в жизни молодых родителей. Мы готовы дать бесплатные и хорошие советы на такой случай.
Что необходимо, чтобы кормление грудью было успешным
Лактация важна для матери и дитя. И грудное вскармливание, даже задолго до начала, вызывает множество вопросов у молодых родителей.
Что нужно знать, чтоб беременность и роды прошли благополучно
Чтобы малыш появился на свет без неприятных неожиданностей для себя и мамы, чтоб беременность и процесс рождения прошли легко, нужно не только удачное расположение звезд.