Течение беременности и состояние полости рта у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Беременность требует от матери особой осторожности и соблюдения всех рекомендаций врачей. Ведь буквально с первых недель начинается развитие органов и систем у плода, и негативное влияние на этот процесс может стать причиной нежелательных последствий — врожденных болезней, пороков развития и др. Стоматологи говорят о том, что именно при беременности могут формироваться некоторые болезни зубов у детей. MedAboutMe расскажет о значении полноценного течения беременности без осложнений, для здоровья полости рта у детей.

Закладка зубов у плода во время беременности

Многие будущие матери внимательно изучают календарь беременности: с удовольствием отмечают, когда у плода начинается биться сердце, что он умеет и начинает делать на том или ином сроке беременности. Закладка органов и систем, их развитие начинается на самых ранних сроках, в первом триместре беременности. Известно, что закладка зубов начинается с 7-10 недель беременности.

На этом сроке появляются зачатки молочных зубов, которые начинают развиваться и проходить этапы минерализации, то есть, созревания. Этот процесс стадийный, зачатки зубов у плода проходят свою минерализацию по определенному графику и алгоритму. Во втором триместре появляются зачатки постоянных зубов, которые, по аналогии с молочными, также проходят свою минерализацию и созревание.

Эти процессы продолжаются на протяжении всей беременности и после рождения ребёнка, и даже после прорезывания зубов. Логично предположить, что для нормального течения этих процессов необходимо достаточное поступление минералов и витаминов, а единственным источником всего необходимого будет мать.

Соблюдая принципы правильного питания, принимая дополнительные витамины, а также следуя всем рекомендациям ведущего гинеколога и регулярно посещая врачей других специальностей, удается значительно снизить риски формирования кариеса и некариозных поражений зубов у детей после рождения. На что еще необходимо обратить внимание?

Влияние болезней матери на зубы у детей

Влияние болезней матери на зубы у детей

Ведение беременности подразумевает профилактику болезней у матери, что позволит избежать многочисленных осложнений со стороны здоровья еще не рожденных детей. Неоднократные исследования показали, что перенесенные острые патологии или же обострение хронических могут негативно отражаться на состоянии зубов у малышей.

Дети, чьи матери во время беременности перенесли инфекционные болезни, особенно вначале, находятся в группе повышенного риска по формированию пороков и аномалий развития челюстно-лицевой области и зубов в частности. Также, это одна из причин развития некариозных заболеваний, например, гипоплазии эмали — ее недоразвитие и нарушение минерализации.

Уже после рождения ребёнка, при осмотре, стоматолог может сказать, на каком именно сроке произошло негативное влияние и воздействие.

Серьезные болезни матери, а также прием некоторых лекарственных препаратов могут стать причиной аномалий развития отдельных зубов: тетрациклиновые зубы, зубы Фурнье и Пфлюгера и многое другое.

Конечно, беременность делает женщину уязвимой перед лицом многочисленных болезней и патологий за счет сниженной работы иммунной защиты. Но, если следовать всем рекомендациям врача, придерживаться правил здорового питания, а также стараться ограждать себя от опасностей — можно снизить риски развития болезней, а, следовательно, и осложнений.

Стоматологи о нерациональном питании

Полноценное питание обеспечивает поступление необходимых минералов и витаминов, которые будут расходоваться не только на нужды матери, но и плода. Дефицит питательных веществ, витаминов или минералов может стать причиной формирования серьезных пороков и аномалий развития. Именно по этим причинам врачи назначают дополнительные витамины и минералы для приема беременным женщинам, а также рекомендуют прислушиваться к своим желаниям и ощущениям.

Последние исследования стоматологов показали, что дефицит некоторых витаминов, главным образом витамина D, при беременности, повышает шансы развития кариеса у детей после их рождения. Объяснить такую связь можно нарушениями в процессе обмена кальция и фосфора, что мешает полноценной минерализации эмали у детей, причем, как постоянных, так временных зубов.

На приеме, стоматолог может дать советы будущей матери, как сохранить здоровье зубов еще не рожденных детей путем полноценного питания будущей матери, а также санации полости рта.

Болезни десен у матери — риск для детей

Стоматолог — такой же обязательный врач для посещений, как и гинеколог. Санация полости рта, устранение всех источников хронической инфекции имеет огромное значение для нормального течения беременности, следовательно, и здоровья полости рта у еще не рожденных детей.

В идеале, посетить стоматолога и провести необходимое лечение нужно еще до беременности. В таком случае стоматолог имеет больше возможностей, ведь нет необходимости ограничивать некоторые методы исследования и лекарства, которые могут причинить вред плоду.

Будущие матери должны помнить, что кариес, болезни десен и наличие обильных зубных отложений — источник инфекции для всего организма, способный активировать хронические процессы или даже проникать к плоду. Исследования показали, что в 30% случаев, виновниками преждевременных родов являются именно болезни десен. Стоит ли так рисковать?

Вредные привычки

Вредные привычки

Вредные привычки и нормальное течение беременности без рисков — просто несовместимые понятия. Женщины, которые не отказались от курения и алкоголя, ставят своих еще не рожденных детей в группы риска по развитию опасных болезней, иногда, угрожающих жизни.

Исследования показали, что курящие женщины имеют высокие шансы родить малыша с расщелиной губы и неба, причем, такие риски увеличиваются в несколько раз. Ученые сравнили курение во время беременности с игрой в русскую рулетку: повезет или нет.

Также, они отметили, что подобные риски сохраняются и у матерей, которые подвергаются пассивному курению. Напомним, что дети с пороками развития челюстно-лицевой области нуждаются в длительном, сложном и дорогостоящем лечении, которое растягивается на годы и даже десятилетия.

Беременность — время повышенной ответственности. Будущие матери должны осознавать уровень ответственности и строго следовать всем рекомендациям ведущих беременность врачей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.10.2018 11:04, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клинико-статистический анализ влияния осложнений беременности женщин на поражение кариесом временных зубов их детей / Лошакова Л.Ю., Киселев Г.Ф. // Российский стоматологический журнал 2009 №6

Читайте также

Икота плода в утробе матери: норма или патология?
Икота плода в утробе матери: на каких сроках, норма или патология, советы врача.
Пиелонефрит и беременность: в чем опасность
Правильная профилактика поможет избежать осложнений, вызываемых пиелонефритом при беременности.
Обращение к стоматологу при беременности: частые причины
Воспаление, кариес: каковы основные причины обращения к стоматологу при беременности?
Полезные фрукты при беременности: правила питания
Значение фруктов для течения беременности: какие витамины нужны, советы по питанию.
Тест на беременность: риск ошибки, проблемы выполнения
Домашние тесты на беременность доступны и дешевы, но всегда вероятна ошибка при их применении, требующая консультации врача.
Как справиться с утренней тошнотой при беременности?
Как можно облегчить проявление тошноты и даже рвоты на ранних сроках беременности: советы.