Привычки, помогающие сохранить зубы до старости

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Согласно последним исследованиям, сохраненные натуральные зубы — продлевают жизнь и могут предотвратить ряд серьезных болезней. Данные показывают, что по количеству сохраненных собственных зубов можно прогнозировать состояние общего здоровья и риски опасных заболеваний. Но как сберечь зубы до преклонных лет? Стоматологи говорят, что все дело в полезных и правильных привычках гигиенического ухода. Следуя им, можно забыть о стоматологическом лечении, а поход к стоматологу будет иметь исключительно профилактический характер. О правильных и полезных привычках расскажет MedAboutme.

Болезни полости рта — угроза для общего здоровья

В полости рта проживает огромное количество микроорганизмов, по некоторым данным, 400-700 видов, большая часть из которых относится к числу условно-патогенной микрофлоры. В норме они не причиняют какого-либо вреда организму, но вот при действии определенных факторов — вполне могут представлять собой опасность.

Стоит помнить, что кариес, воспаление десен и другие стоматологические болезни — источники инфекции. С током крови бактерии быстро разносятся по всему организму, вызывая острые формы заболеваний, обострение хронических и осложнения.

В ходе научных исследований была доказана роль воспалительных заболеваний десен в возникновении простатита у мужчин и гинекологических болезней у женщин. Одно из исследований выявило влияние инфекций зубов на течение беременности и риски преждевременных родов. Это лишь часть научных данных, доказывающих одно: состояние полости рта влияет на общее здоровье.

Поэтому каждый пациент должен заботиться о профилактике заболеваний полости рта, регулярно посещать стоматолога и проводить ряд лечебно-профилактических процедур. Но этого оказывается недостаточно без полноценного гигиенического ухода дома. Ведь правильная и регулярная чистка зубов дома — залог профилактики. У каждого пациента должны быть полезные привычки, позволяющие сохранить здоровую и белоснежную улыбку.

Полезные привычки с самого детства

Полезные привычки с самого детства

Рекомендации стоматологов однозначны — начинать чистить зубы нужно с самого первого прорезавшегося. Именно родители должны сформировать у ребёнка правильные привычки. А помочь в выборе средств и предметов гигиены может стоматолог.

Полноценный уход за зубами и деснами — залог стоматологического здоровья. И чем раньше произойдет осознание этого, тем лучше. Но все же главное — строго следовать заведенным правилам, овладев стандартным методом чистки зубов.

Даже если в детстве не была сформирована столь полезная привычка, чистка зубов осуществлялась время от времени или с нарушением всех правил, исправить ситуацию можно в любом возрасте. Во многих стоматологических клиниках, как государственных, так и частных, имеются так называемые кабинеты профилактики или гигиенические.

Стоматолог-гигиенист не только научит правильно чистить зубы, подберет средства и предметы гигиены, но и проведет процедуру профессиональной чистки зубов — удаление зубных отложений, насыщение эмали минералами. К слову, такие процедуры необходимо проводить регулярно, ведь ни одна зубная щетка и паста не могут обеспечить 100% удаления зубного налета, а зубной камень и вовсе не подвластен обычной чистке зубов.

Кратность таких профессиональных гигиенических процедур определяется индивидуально. Стоматолог учитывает состояние полости рта, наличие вредных привычек, внутренних болезней, скорость образования зубного налета и, конечно, возраст пациента. В год может понадобиться 2-6 процедур.

Рекомендации стоматологов по чистке зубов

Чистка зубов должна осушевляться 2-5 минут, именно такие рекомендации дают стоматологи. Но конкретное время будет зависеть от вида зубной щетки: мануальной или электрической.

С технической точки зрения большей очистительной способностью за короткий промежуток времени обладает электрическая щетка. Проще говоря, полноценно очистить полость рта можно за 2 минуты.

При правильном использовании мануальной щетки, можно добиться таких же результатов, но! Во-первых, понадобится больше времени на чистку зубов — 3-5 минут, во-вторых, затрачивается больше сил.

Кроме того, время чистки зубов обосновано действием и раскрытием потенциала зубной пасты. Известно, что в рецептуре может быть несколько активных компонентов, играющих определенную роль: борьба с кариесом, воспалением десен, насыщение эмали минералами и др. Для оказания этого действия необходимо время — несколько минут, чтобы ионы активных компонентов пасты вышли и проникли в эмаль. Если чистить зубы самой дорогой пастой, но при этом не следовать временным требованиям, она окажется бесполезной.

Некоторые стоматологи не советуют сразу после чистки полоскать полость рта, а лишь сплюнуть пену и продолжить умываться. Лишь через несколько минут прополоскать рот, таким образом обеспечить дополнительное насыщение эмали минералами.

Дополнительные предметы гигиенического ухода

Дополнительные предметы гигиенического ухода

Комплексный гигиенический уход за зубами и деснами подразумевает использование и дополнительных предметов: ершики, межзубные стимуляторы, флоссы. Каждый слышал о «труднодоступных» местах в полости рта, под которыми понимают нежевательные зубы, хотя и здесь могут возникать трудности у пациентов с повышенным рвотным рефлексом. Речь идет именно о контактных поверхностях, расположенных между зубами.

Именно здесь часто образуется зубная бляшка, скапливается зубной налет, который после превращается в камень. Очищение этих поверхностей — эффективная мера профилактики кариеса. Достичь цели можно при помощи зубных нитей и других предметов дополнительной гигиены.

Коронки, брекеты, протезы

В последнее время у пациентов повысилась ответственность за свое стоматологическое здоровье. Лечение направлено не только на лечение кариеса, его последствий, восстановление утраченных зубов, но и на исправление прикуса.

Известно, что наличие в полости рта ортодонтических (брекеты) и ортопедических (коронки, протезы, вкладки) конструкций требует особенного гигиенического ухода. В противном случае увеличивается вероятность осложнений: кариеса, воспаления десен и др.

Стоматологи настоятельно рекомендуют пользоваться ирригаторами — бытовыми приборами, подающими воду под давлением и позволяющими очистить все поверхности зубов максимально тщательно. Кроме того, такие приборы стимулируют микроциркуляцию в деснах, следовательно, снижается вероятность дистрофических изменений в них.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2019 15:02, обновлено 10.08.2021 14:34
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Гигиенические аспекты кариеса зубов и его профилактика / Шашина Е.А., Семеновых Л.Н., Макарова В.В., Козеева Е.Е. // Стоматология 2016 Т. 95 №5

Читайте также

Мода и красота во рту: скайсы, грилзы и тату на зубы
Самые необычные украшения для зубов: скайсы, грилзы, тату. Мода и красота или опасность для полости рта?
Воспаление пародонта, или Как правильно чистить зубы
Продолжаем рассказ о болезнях околозубных тканей. Сегодня речь пойдет об их воспалении, или пародонтите, а также о профилактике этого заболевания.
Как уберечь зубы при язве желудка
Язва желудка и ее проявление в полости рта. Как уберечь зубы, как избавиться от боли, неприятного запаха изо рта и других симптомов язвы.
Климакс: спасти зубы и десна могут гормоны
Помогут ли гормоны справиться с изменениями в полости рта при климаксе: кариес, воспаление, сухость во рту.
Отек лица: если виноваты зубы
Особенности отека лица при заболеваниях зубов: периодонтит, флюс. Отек лица при формировании флегмоны.
Улыбка за один день: имплантация на беззубых челюстях
Имплантация за один день на беззубых челюстях: особенности, состояние кости и советы стоматологов.