Второй месяц беременности: малыш и его развитие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начало беременности, особенно второй ее месяц, — это время глобальных событий, которые затрагивают не только материнский организм, но и малыша. Он развивается «не по дням, а по часам», активно закладываются и дифференцируются органы, определяется пол ребёнка, формируется плацента, которая затем будет питать ребёнка до самых родов. Этот период — один из самых ответственных, именно в это время наиболее высока угроза выкидыша, и поэтому важно обязательно встать на учет и наблюдаться у врача, постоянно находясь под его контролем, особенно, если ранее были проблемы в репродуктивном здоровье.

Изменения малыша: вес, размер, развитие органов

По сравнению с предыдущими сроками к концу второго месяца гестации малыш значительно вырос, но пока его измеряют от копчика до темечка (КТР, копчико-теменной размер), и он достигает 13-18 мм, а вес зародыша оставляет 1,6-5 граммов. Внешне малыш похож на горошинку. Однако несмотря на такие небольшие размеры развитие внутренних органов и систем идет активными темпами. Сердце малыша быстро растет и делится к концу седьмой недели на четыре основных камеры, что готовит его к прокачиванию крови по всему организму. Параллельно с развитием сердца формируются и крупные сосуды, по которым кровь будет циркулировать. Сердце пока еще расположено по центру груди малыша и выпирает вперед, но уже активно бьется, что видно при УЗИ-исследовании. Активно формируется нервная система: мозг уже разделен на два полушария, и развиваются пять основных его отделов. Уже заложены все части нервной системы, она сформирована, в ней есть центральный и периферический отделы, и теперь они активно дифференцируются.

Пол ребёнка и его развитие

Пол ребёнка и его развитие

Конец второго месяца — это время завершения формирования пуповины, которая будет питать ребёнка весь оставшийся срок беременности. Происходит формирование системы маточно-плацентарного кровообращения между плодом, плацентой и матерью. Теперь питание ребёнка будет полностью зависеть от состояния матери, поступления от нее кислорода и питательных веществ. Плацентарная площадка разрастается и формирует новые сосуды, она способна защищать плод от многих негативных влияний, но может пропускать отдельные вирусы, токсины и лекарства. Поэтому нужно внимательно относиться к своему здоровью.

Стремительное развитие плода делает его все более похожим на человечка. Уже определился пол ребёнка, активно формируется будущий скелет, образуется кожа, не менее активно происходит формирование внутренних органов: закладываются бронхи и развиваются легкие, растут почки, эндокринные железы и кишечник, особенно аппендикс с толстой кишкой, формируются желчные ходы внутри печени. С седьмой-восьмой недели в области зачатка поджелудочной железы плода образуются первые порции инсулина, что помогает проникновению глюкозы в клетки. Потребность в инсулине от матери понижается.

Вторая половина месяца — это время, когда окончательно происходит половая дифференциация, и у плода определятся пол ребёнка, закладываются внутренние половые органы мальчика или девочки. Но сейчас в зоне промежности наружные гениталии имеют вид неопределенных выпуклостей, и по УЗИ пол ребёнка определить невозможно.

УЗИ на данном этапе беременности

Обычно на этом сроке беременности плановые УЗИ не проводятся. Исследование назначают, если возникает необходимость в уточнении наличия проблем в протекании беременности, локализации эмбриона в матке и его сердцебиения. Обычно УЗИ в этом сроке проводят при угрозе прерывания вынашивания (угрожающий выкидыш) с целью проверки состояния плода, чтобы объективно оценить, возможно ли сохранить беременность. В данный период малыш еще мал для определения пола, но можно зафиксировать и подсчитать сердцебиение, определить размеры эмбриона и соответствие их срокам беременности, оценить его состояние и тонус матки.

Какие анализы сдавать: назначения врача

Какие анализы сдавать: назначения врача

Если мать еще не встала на учет у врача, нужно на втором месяце это сделать. Примерно к 7-8 неделе женщине предстоит сдача анализов, которые ей назначает врач для объективной оценки состояния здоровья. Обычно к ним относят общие анализы крови и мочи, анализы мочи по Нечипоренко, анализы на инфекции, ВИЧ, гепатиты и сифилис, свертывание, биохимию крови и анализ кала на яйца глист. При наличии в анамнезе бесплодия, выкидышей или абортов понадобятся следующие гормональные исследования:

  • анализы крови на уровень прогестерона и ХГЧ,
  • анализы крови на уровень гормонов щитовидной железы и надпочечников.

Также на этом сроке беременности врач расскажет о необходимости прохождения медицинского осмотра у специалистов — терапевта, окулиста, стоматолога и профильных докторов, если есть проблемы в здоровье. По рекомендации врача также проводится ЭКГ. Будущему отцу ребёнка необходимо прохождение флюорографии, определение группы крови и резус-фактора.

Угроза выкидыша

В этом возрасте плод очень чувствителен к вредным воздействиям, поэтому высока угроза выкидыша и замершей беременности. Нередко это провоцируется наличием у крохи пороков развития, несовместимых с дальнейшей жизнью (генетические, хромосомные аномалии, тяжелое и необратимое влияние негативных внешних факторов: вредные привычки, принятые лекарства, состояние здоровья матери и ее болезни, дефицит питательных веществ и витаминов).

Выкидыш может также происходить в силу проблем с репродуктивным здоровьем, что влечет за собой гормональную недостаточность. Подобная ситуация вполне исправима, и в этом случае выкидыш можно предотвратить приемом заместительной гормональной терапии — препаратов прогестерона. Важно следить за своим здоровьем, отмечать малейшие изменения в области репродуктивной сферы, особенно обращая внимание на окраску генитальных выделений и тянущие боли, похожие на менструальные.

Особенно опасен выкидыш у тех женщин, которые ранее имели в анамнезе такие проблемы, как невынашивание, страдают воспалительными процессами гениталий, имеют пороки развития матки или серьезные соматические патологии. Таких женщин для профилактики выкидыша могут поместить в стационар на сохранение, проводя весь комплекс профилактических мероприятий для устранения угрозы прерывания беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 11:57, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Особенности ведения I триместра беременности после эко / Капустина М.В., Серова О.Ф. // Акушерство и гинекология 2009 4

Читайте также

Беременность на потоке: о суррогатном материнстве и «рожающих» мужчинах
Как быть, если детей очень хочется, а в семье два папы? Найти суррогатную маму или «родить» самому.
8 лекарств, которые должны быть в аптечке беременной
Женщина должна стремиться избегать лекарств во время беременности. Но иногда они все-таки необходимы. Аптечка беременной.
Анализ крови беременных: белок и азотистые вещества
Нередко по изменениям анализа крови во время беременности выявляют опасные обменные патологии и болезни.
Ранняя беременность и ее профилактика
Ранняя беременность – как гром посреди ясного неба. О том, как этого избежать, читайте на MedAboutMe.
Выкидыш: роль гормонов, инфекций и стресса
Выкидыш – это всегда тяжелое испытание для женщины, которая долго ждала наступления беременности.
Советы для здоровой беременности
Беременность делает женщину по-настоящему прекрасной. Как найти ответы на возникающие вопросы?