Осложнения ОРВИ при беременности: чем опасны вирусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима и начало весны — это время, когда наиболее активны различные вирусы. Они нередко вызывают различные ОРВИ, в том числе и во время беременности. Если в отношении многих других болезней, будущие мамы серьезно переживают и немедленно бегут к врачу, но в отношении простуды они настроены порой не столь серьезно. Многие переносят ОРВИ на ногах, даже не уходя на «больничный», другие занимаются самолечением, принимая препараты, которые могут навредить малышу, третьи используют сомнительные и порой откровенно опасные методы народной медицины, что может довести до угрозы выкидыша.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

ОРВИ при беременности

ОРВИ при беременности

Хотя беременность не относится к патологическим состояниям женщины, это вполне естественный процесс для женского организма, это не значит, что не нужно себя беречь во время вынашивания плода. Важно знать, что любое заболевание, в том числе и банальные ОРВИ могут нанести вред здоровью как самой мамы, так и плоду. Учитывая тот факт, что в период вынашивания крохи происходит физиологическое изменение иммунной защиты, это делает будущую маму более восприимчивой к вирусам. Кроме того, в силу таких особенностей, ОРВИ во время беременности могут иметь более тяжелое или затяжное течение, со склонностью к осложнениям. Помимо этого, беременность — это время, когда важно быть осторожными с приемом лекарств, даже тех, что широко применяются при простудах. Многие из препаратов способны проникать через плаценту и могут навредить развитию малыша, особенно в ранние сроки беременности. Поэтому важно избегать контактов с больными, максимально оберегая себя от вирусов и микробов, а если же этого сделать не удалось, важно обращаться к врачу, идти на больничный и лечиться только под контролем специалиста и только допустимыми во время беременности средствами.

Вирус и беременность: чем опасно

Не стоит думать, что ОРВИ являются легкими заболеваниями у беременных. Вирус, который приводит к насморку, кашлю и недомоганию в организме мамы, вполне можно пережить, но гораздо серьезнее он может навредить плоду. Особенно это опасно в период закладки органов и тканей, на первых неделях беременности. За счет своего небольшого размера, вирус может проникать через плаценту, инфицируя и ткани плода, что грозит пороками внутренних органов, нервной системы, порой несовместимых с жизнью. Это грозит выкидышами. В более поздние сроки вирусы уже не столь опасны, хотя они могут нарушать плацентарное кровообращение, приводить к гипоксии плода и задержке в его развитии. Помимо этого, вирусы могут провоцировать угрозу преждевременных родов, кровотечения и проблемы с плацентой, а некоторые из них приводят к формированию внутриутробной инфекции, которая может привести к рождению крохи с серьезными болезнями.

Осложнения ОРВИ у беременных

Осложнения ОРВИ у беременных

Если вовремя не поставить диагноз ОРВИ и не начать адекватного лечения, если будущая мама не лечится совсем, или пользуется советами из интернета, рецептами друзей или родственников, это грозит различными проблемами. Прежде всего, это уже выше упомянутые проблемы в формировании и развитии плода, а также ослабление и без того не очень крепкого иммунитета будущей матери. Снижение адекватной сопротивляемости вирусам приводит к формированию осложнений ОРВИ как местного, так и системного характера.

Прежде всего, вероятны такие осложнения ОРВИ как присоединение вторичной инфекции. Обычно имеет место активация условно-патогенной флоры, всегда присутствующая в носоглотке. За счет этого вероятно развитие гнойного среднего отита с сильнейшими и мучительными болями в ухе, а также острого синусита. Это воспаление придаточных пазух носа, с развитием интоксикации, головных болей, недомогания. Могут быть такие осложнения ОРВИ как «опускание» инфекции вниз по респираторному тракту с формированием бронхитов и пневмоний. Эти состояния опасны выраженной гипоксией, токсикозом и нарушением дыхательных функций, они могут приводить к тяжелому состоянию.

Кроме того, осложнениями ОРВИ могут стать обострения хронической инфекции или соматической патологии. К ним можно отнести приступы холецистита или панкреатита, обострение ревматизма, острые пиелонефриты, циститы и другие проблемы. Все они существенно осложняют течение беременности, могут создавать угрозу ее прерывания, нарушают нормальное развитие плода и требуют адекватного и активного лечения.

Что нужно при ОРВИ беременным

Что нужно при ОРВИ беременным

С целью предотвращения осложнений ОРВИ при беременности, которые могут повлиять не только на самочувствие и состояние здоровья будущей мамы, но и плода, важно обратиться за помощью к врачу. Не стоит игнорировать симптомы даже легкой простуды, так как без лечения или при неправильной тактике терапии, состояние может быстро ухудшиться. Развитие ОРВИ во время беременности увеличивает нагрузки на дыхательную систему, сердце и сосуды, нарушает обменные процессы, особенно при наличии высокой лихорадки.

При наличии чихания и кашля резко усиливается внутрибрюшное давление, что может повышать тонус матки и создавать угрозу выкидыша или преждевременных родов. Воспаление бронхов, заложенный нос и другие проблемы с дыханием уменьшают насыщение крови мамы кислородом, что приводит к кислородному голоданию малыша. Поэтому, важно, чтобы даже в случае не очень тяжелого течения ОРВИ, будущая мама проконсультировалась с доктором и лечилась только под его контролем. Важно это потому, что принимать препараты и даже настои, отвары лекарственных трав нужно очень аккуратно. Многие из них при беременности могут навредить. Запрещены при повышенной температуре препараты с аспирином и комплексные порошки, растворимые в воде, спиртовые настойки и сиропы, противовирусные препараты и многие другие вещества.

Осторожно нужно подходить и к выбору народных средств при лечении — опасными будут тепловые процедуры. Запрещено парить ноги с горчицей, ставить горчичники и банки, применять растирания с водкой и уксусом, спиртом. Любые отвары трав важно оговаривать только с врачом, они могут давать негативные эффекты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.12.2016 14:40, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Лечение ОРВИ у беременных: кашель, насморк, лихорадка
Течение ОРВИ у беременных особое, и надо знать, как правильно устранять симптомы, чтобы они не вредили малышу.
ОРВИ и беременность: статистика и риски осложнений
Женщины в один из самых радостных и волнительных периодов своей жизни – время ожидания ребенка, наиболее уязвимы для острых респираторных вирусных инфекций.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?
Симптомы ОРВИ у беременных: какие проявления возможны?
При беременности ОРВИ встречаются очень часто и важно знать, какие симптомы при них характерны, чем они опасны?
ОРВИ при беременности: профилактика и лечение
Как беременной женщине уберечься от ОРВИ? Как лечить? Все об ОРВИ при беременности читайте в нашей статье.