Замершая беременность: признаки замершей беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Замершая беременность является одной из форм невынашивания беременности, при которой плод перестает развиваться и гибнет на сроке до 28 недели гестации. Наиболее часто с данной патологией сталкиваются в первом триместре, однако возможно ее возникновение и на более позднем сроке. Основным методом лечения при таком патологическом состоянии является искусственный аборт. В этой статье мы поговорим об основных признаках замершей беременности и способах ее диагностики.

Причины возникновения замершей беременности

Как мы уже сказали, замершая беременность подразумевает под собой остановку развития и прекращение жизнедеятельности плода до 28 недели гестации. На ранних этапах данная патология чаще всего не сопровождается какими-либо выраженными симптомами. В подавляющем большинстве случаев клинические проявления возникают на этапе самопроизвольного аборта.

Помимо того, что замершая беременность наносит серьезный урон психическому состоянию женщины, она еще и несет реальную угрозу для ее жизни. В обычных случаях после гибели плода происходит его отторжение из организма, что называется самопроизвольным абортом или выкидышем. Однако иногда нежизнеспособный плод остается в матке, что значительно повышает риск возникновения синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, нередко заканчивающегося летальным исходом.

Наиболее часто с замершей беременностью сталкиваются в первом триместре. Самыми опасными сроками в плане развития данной патологии считаются от 3 до 4 недели гестации, а также от 8 до 11 недели. Именно в эти сроки диагностируется наибольшее количество случаев. При этом после 12 недели беременности риск возникновения такого патологического состояния значительно снижается. Примечательно то, что чаще всего остановка развития плода и его внутриутробная гибель выявляется у первородящих женщин старше 30 лет.

На сегодняшний момент окончательного мнения о том, почему возникает замершая беременность, нет. Считается, что спровоцировать данную патологию может очень большое количество факторов, оказывающих негативное воздействие на организм беременной женщины. Прежде всего, сюда можно отнести различные генетические мутации, приводящие к тяжелым порокам развития.

Еще один значимый фактор — это гормональные нарушения. В первую очередь, здесь подразумевается снижение выработки прогестерона. Чрезмерная выработка андрогенов также может способствовать прекращению жизнедеятельности плода. Различные инфекционные заболевания, особенно при заражении цитомегаловирусом или возбудителем краснухи, антифосфолипидный синдром, приводящий к расстройству кровообращения, интоксикации — все это рассматривается в качестве возможных причин.

Косвенное влияние на возникновение замершей беременности оказывают и некоторые неспецифические внешние факторы. Сюда можно отнести чрезмерное переутомление, употребление некачественных продуктов питания, ношение слишком тесной одежды и так далее. В группе риска находятся женщины, имеющие неоднократные аборты в анамнезе, воспалительные болезни со стороны репродуктивной системы, эндокринные заболевания и многое другое.

Основные признаки замершей беременности

Основные признаки замершей беременности

Специфические признаки замершей беременности не зависимо от срока гестации отсутствуют. У большинства женщин с замершей беременностью на ранних сроках отмечается снижение базальной температуры. Примечательно то, что в первом триместре прекращение развития плода может сопровождаться улучшением общего состояния пациентки. Здесь мы подразумеваем исчезновение тошноты, сонливости и так далее.

После 18 недели беременности основным симптомом, позволяющим заподозрить данную патологию, является прекращение двигательной активности плода. При объективном осмотре врач выявляет отсутствие сердцебиения у будущего ребёнка.

Ранее мы уже говорили о том, что замершая беременность в подавляющем большинстве случаев заканчивается выкидышем. В этой ситуации клиническая картина включает в себя повышение температуры тела, резкое ухудшение общего состояния пациентки. Женщина указывает на возникновение интенсивной боли в нижних отделах живота, появление кровянистых выделений.

Диагностика и лечение замершей беременности

Диагностика и лечение замершей беременности

В первую очередь, заподозрить прекращение развития плода можно уже на основании объективного осмотра. Информативным диагностическим методом является оценка уровня хорионического гонадотропина (отмечается его снижение и несоответствие сроку гестации). Диагноз подтверждается на основании ультразвукового исследования.

Для предотвращения возникновения нежелательных последствий для организма женщины медицинская помощь при замершей беременности должна быть оказана в кратчайшие сроки. Прежде всего, необходимо удалить плод из маточной полости. В первые 8 недель беременности нередко проводится медикаментозный аборт. Кроме этого, может решаться вопрос об оперативном вмешательстве, подразумевающем выскабливание или вакуум-аспирацию под местной или общей анестезией.

На более поздних сроках проводятся искусственные роды. В последствие пациентке назначаются противовоспалительные и гормональные препараты, направленные на профилактику развития воспаления и восстановление функциональности эндометрия.

В 2017 году были опубликованы результаты работы группы ученых, целью которой являлась оценка эффективности и безопасности применения медикаментозного и хирургического методов опорожнения полости матки при неразвивающейся беременности в первом триместре. Было обследовано 112 пациенток с неразвивающейся беременностью на сроке от 5 до 12 недель. У 43 женщин беременность была прервана с помощью фармакологических средств, а у 69 — хирургическим способом. В результате было установлено, что медикаментозное прерывание неразвивающейся беременности является высокоэффективным методом, способствующим сохранению регенераторного потенциала эндометрия.  

Методы профилактики

В первую очередь, для профилактики возникновения данного патологического состояния необходимо планировать беременность. После зачатия ребёнка будущей маме следует отказаться от вредных привычек, полноценно отдыхать, проводить достаточно времени на свежем воздухе и так далее. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.12.2019 01:27, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клинико-иммунологическая характеристика женщин с невынашиванием беременности различного генеза и погибшей беременностью / Барсегян O.K. 1990
Основные причины неразвивающейся беременности ранних сроков / Подзолкова Н. М. 2002
К вопросу о методах прерывания неразвивающейся беременности / Захарова Е. А. // Известия высших медицинских учреждений 2017 №4

Читайте также

Симптомы замершей беременности
Какими симптомами отличается замершая беременность? Как диагностировать гибель плода на раннем сроке? Читайте в нашей статье.
Причины замершей беременности
Какие причины могут быть у беременности, замершей на раннем сроке? При каких симптомах нужно срочно идти к врачу? Читайте в нашей статье.
Таблетки для прерывания беременности: особенности и опасности
Особенности медикаментозного аборта и экстренной посткоитальной контрацепции: препараты для прерывания беременности.
«Замершая» беременность – не приговор
Диагноз «замершей» беременности может шокировать женщину. Какие рекомендации помогут снова забеременеть и родить здорового малыша?
Признаки замершей беременности
Что такое замершая беременность и какими признаками сопровождается расскажем в этой статье.
ОРВИ у будущих мам: капли в нос при беременности
Если у будущей мамы возникает насморк или заложенность, важно подобрать безопасные капли в нос при беременности.