Замершая беременность (МКБ 10 – О02): причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Замершая беременность (код по МКБ 10 — О02) — это остановка развития плода и прекращение его внутриутробной жизнедеятельности на сроке до двадцати восьми недель гестации. Наиболее часто с данной патологией сталкиваются первородящие женщины старше тридцати лет. Чаще всего замершая беременность диагностируется на сроке с третьей по четвертую, с восьмой по одиннадцатую и с шестнадцатой по восемнадцатую неделю гестации. В этой статье мы рассмотрим основные причины и симптомы замершей беременности.

Почему возникает замершая беременность?

Почему возникает замершая беременность?

Врачи до сих пор не пришли к единому мнению о патогенезе развития замершей беременности. Считается, что данное патологическое состояние возникает из-за того, что организм женщины начинает воспринимать плод как чужеродный агент и пытается его отторгнуть. Вследствие этого развитие плода останавливается, жизнедеятельность прекращается.

В подавляющем большинстве случае замершая беременность бывает обусловлена серьезными генетическими отклонениями у плода. В результате генетических мутаций у плода формируются тяжелые, несовместимые с жизнью пороки развития и он погибает.

Еще одна частая причина — это гормональные расстройства. В 2013 году ученые из Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что гормональные нарушения, наряду с хромосомными патологиями, играют важную роль в механизмах перинатальных потерь на ранних сроках, несмотря на мощную гормональную поддержку.

Говоря о гормональных нарушениях мы, прежде всего, подразумеваем недостаточную выработку прогестерона и чрезмерное повышение уровня андрогенов.

Кроме этого, иногда замершая беременность бывает связана с инфекциями. Некоторые возбудители могут проникать непосредственно к плоду, провоцируя возникновение тяжелых пороков развития, например, со стороны центральной нервной системы. Другие инфекционные агенты не проникают к плоду, однако вызывают развитие тяжелого интоксикационного синдрома, из-за которого плод перестает получать необходимое количество кислорода.

Симптомы при замершей беременности

Замершая беременность не сопровождается какими-либо специфическими симптомами.

При прекращении развития плода многие женщины отмечают улучшение своего состояния в виде исчезновения тошноты, уменьшения распирания в молочных железах и так далее. В ходе гинекологического осмотра обнаруживается увеличение матки в размерах.

В тот момент, когда организм начинает отторгать мертвый плод, нарастают такие симптомы, как повышение температуры тела, резкое ухудшение общего состояния, боль, локализующаяся внизу живота. Характерным признаком начавшегося аборта является маточное кровотечение.

На более поздних сроках женщина может заподозрить гибель плода на основании прекращения его двигательной активности. Говоря другим словами, если ранее будущая мама чувствовала, как ее малыш двигается, то в какой-то момент движения прекратились. Еще одним возможным симптомом является невозможность прослушать сердцебиение ребёнка при аускультации. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2021 00:24
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Патоморфологическая диагностика ранних самопроизвольных выкидышей / Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г. 1999
Морфофункциональная оценка причин замершей беременности в первом триместре / Траль Т.Г., Толибова Г.Х., Сердюков С.В. и др. // Журнал акушерства и женских болезней 2013 №3

Читайте также

Самые первые признаки беременности: субъективные ощущения и другое
Какие признаки помогут заподозрить беременность на самых ранних сроках?
Вторая беременность и роды: в чем отличие от первых родов
Второй ребенок: в чем отличие второй беременности и родов от первого раза?
Беременность замерла: в чем причина?
Причины остановки развития эмбриона. MedAboutMe рассказывает о том, как заподозрить неразвивающуюся беременность и выкидыш, а также о методах лечения.
Симптомы замершей беременности
Какими симптомами отличается замершая беременность? Как диагностировать гибель плода на раннем сроке? Читайте в нашей статье.
Причины замершей беременности
Какие причины могут быть у беременности, замершей на раннем сроке? При каких симптомах нужно срочно идти к врачу? Читайте в нашей статье.
УЗИ в первом триместре беременности: когда и зачем делать?
Особенности УЗИ первого триместра и виды датчиков. Когда лучше трансвагинальное УЗИ, а когда абдоминальное?