Почему дети убегают из дома, и как их остановить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы с детства любим мультфильм «Трое из Простоквашино», в котором мальчик уезжает от родителей, чтобы самостоятельно жить в деревне со своими друзьями. Экранные персонажи вызывают улыбку у детей и родителей. Но что делать, если сюжет мультфильма сбывается наяву, и собственный ребёнок решает убежать из дома?

В наше время подобное явление становится весьма распространенным. Нельзя передать словами, как тяжело семья переживает внезапное исчезновение ребёнка. Родители в ужасе мечутся по городу, обрывают телефоны в больницах, моргах и полицейских участках. Конечно, новость о том, что ребёнок по собственному решению покинул дом и подался в бега, приводит в шок и рождает множество вопросов. Большинство родителей не могут поверить, что это произошло в их семье. Но если проанализировать предшествующее побегу поведение ребёнка, можно понять, что это случилось по вполне определенным причинам. Попробуем разобраться, как вернуть взаимопонимание и доверие между родителями и детьми-беглецами.

Почему дети убегают?

Почему дети убегают?

Побег из дома — это протест ребёнка против существующей в семье атмосферы или правил, знак для родителей, что пришло время менять отношение к детям.

Детские побеги начинаются примерно с 10-12 лет. Именно в этом возрасте ребёнок начинает упрямо отстаивать свою позицию, проявлять характер, высказывать собственное мнение и идти наперекор родителям. Особенно остро дети ощущают несправедливость, непонимание и давление в семье и в школе. Они перестают воспринимать близких как безоговорочные авторитеты и нарушают правила. Ребёнок демонстрирует свое непослушание побегом, пытаясь наказать родителей или отомстить им.

В другой ситуации дети могут сбегать из чересчур авторитарной, строгой семьи, совершив проступок. Например, ребёнок мог потерять дорогой телефон, получить плохую отметку в школе, сломать дорогую вещь. В этом случае им движет страх наказания. Он боится последствий и не хочет открыто признавать вину перед родителями, убегая от проблем. В этом случае, после возвращения ребёнка домой, излишне строгим родителям придется работать над своими ошибками и пересматривать методы воспитания.

Дети в возрасте 13-15 лет бегут из дома в поисках приключений или желания ощутить себя взрослым и освободиться от влияния родителей. Из неблагополучных условий проживания дети бегут за лучшей жизнью, а из хороших семей — за новыми ощущениями и самостоятельностью.

Также подростки могут уходить из-за влюбленности. Например, семьи против того, чтобы их дети встречались, и юные Ромео и Джульетта убегают вместе, чтобы не расставаться. Дети в этом возрасте впервые открывают для себя любовь и, повинуясь юношескому максимализму, готовы на все, чтобы быть рядом со своим возлюбленным.

Даже хорошие родители не застрахованы от таких ситуаций. Вот наиболее полный список причин детских побегов:

  • сильный стресс;
  • конфликты с родителями и/или преподавателями;
  • сложная эмоциональная обстановка в семье (ссоры родителей, развод);
  • психическое расстройство у ребёнка;
  • стремление к свободе и самостоятельности;
  • серьезный проступок и страх наказания;
  • поиск острых ощущений;
  • недостаток внимания, любви, стремление привлечь внимание близких;
  • бунт против строгих правил, давления родителей;
  • неблагополучная ситуация в семье (алкоголизм родителей, рукоприкладство, трудное финансовое положение);
  • зависимость от алкоголя или наркотиков;
  • влюбленность, стремление быть рядом с объектом симпатии.

Что хорошие родители должны делать в случае побега ребёнка?

Что хорошие родители должны делать в случае побега ребёнка?

  • Если ребёнок не пришел домой в назначенный час, обзвоните всех его друзей, знакомых и преподавателей. Часто дети забывают сообщить родителям, что задерживаются. Не стоит сразу паниковать и бросаться на поиски. Попросите тех, с кем разговариваете, чтобы они сообщили вам, если увидят вашего ребёнка или получат новую информацию о нем.
  • Если звонки знакомым ничего не дали, не теряйте время и наведите справки в больницах и полиции. Так вы сможете исключить несчастные случаи.
  • Проанализируйте все разговоры с ребёнком в последнее время. Вспомните, возможно, вы не обратили внимание на какие-то его высказывания. Например, это могла быть фраза о желании путешествовать или сбежать из дома, сказанная в шутку. Может быть, он даже назвал конкретное место, куда хотел бы отправиться.
  • Проверьте личные вещи ребёнка. Вы сразу заметите, взял ли он что-то с собой или все осталось на своих местах. Посмотрите также, не пропали ли у вас драгоценности или деньги.
  • Отправляйтесь в ближайшее отделение полиции. Если обзвон знакомых и больниц не дал результатов, необходимо подавать в розыск. Возьмите с собой несколько качественных фотографий ребёнка крупным планом и идите в полицию писать заявление. Не реагируйте на фразы полицейских, что должно пройти несколько дней, не теряйте драгоценное время. Предоставьте наиболее полную информацию об особых приметах ребёнка и его одежде.
  • Продолжайте обзванивать друзей и знакомых ребёнка. Возможно, у кого-то из них появилась новая информация о его местоположении.
  • Не поддавайтесь панике и не думайте о самом страшном. Сейчас не время корить себя и идти на поводу у чувств. Никто не сомневается, что вы хорошие родители, и ваша задача в данный момент сделать все возможное, чтобы вернуть ребёнка домой.
  • С радостью примите ребёнка обратно. Когда беглеца вернут, выразите ему свою любовь и волнение. Покажите ребёнку, что он вернулся к родным людям, с которыми ему будет хорошо. Педагоги и детские психологи сходятся во мнении, что нельзя наказывать ребёнка по возвращении и ограничивать его свободу. Старайтесь расположить ребёнка к себе, стать с ним на одну сторону и вместе попробовать решить проблемы.

Как побеги могут влиять на здоровье детей?

Как побеги могут влиять на здоровье детей?

Ущерб, который могут нанести здоровью детей побеги, зависит от длительности отсутствия, времени года и условий, в которых они находятся вне дома. Если ребёнок прячется в квартире подруги, то опасности практически нет. Однако скитания по улице в холодное время года, нахождение в заброшенных зданиях, голодание могут негативно отразиться на здоровье детей и их психическом благополучии.

После возвращения ребёнка домой нужно обязательно посетить врачей и сдать необходимые анализы. Спокойно поговорите с ребёнком и узнайте, принимал ли он из рук незнакомцев какие-либо вещества или напитки, что он ел, где спал, получал ли травмы.

Конечно, говоря о здоровье детей, сбежавших из дома, нельзя обходить вниманием психологические аспекты. Даже если ребёнок находился все это время дома у друга и избежал всех ужасов уличной жизни, ему необходима консультация психолога.

Как предотвратить побег: советы детских психологов

Как предотвратить побег: советы детских психологов

  • Не подталкивайте к побегу. В пылу ссоры никогда не предлагайте ребёнку уйти из дома, как способ решить проблему. Если ребёнок сам угрожает, что сбежит, спокойно объясните ему, какие последствия могут быть у подобного поступка. Не забудьте сказать, что вы его любите и не хотите, чтобы он вас покидал. Ни в коем случае хорошие родители не должны смеяться над угрозами ребёнка и унижать его, указывая на особенности характера, возраст или финансовую зависимость от взрослых.
  • Уделяйте ребёнку внимание. Не оставляйте его один на один с чувствами, проблемами и трудностями. В любом возрасте дети нуждаются во внимании, а в подростковом возрасте — особенно. Старайтесь относиться к ребёнку, как ко взрослому человеку. Советуйтесь с ним, прислушивайтесь к его мнению, уважайте его решения. На смену жестким требованиям и приказам должны прийти просьбы и советы.
  • Будьте искренни и откровенны с ребёнком. Станьте для него настоящим другом. Рассказывайте о своих переживаниях и чувствах. Тогда и ребёнок будет делиться с вами самыми сокровенными тайнами.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.08.2016 19:49, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Переходный возраст детей: как сохранить доверие
Переходный возраст детей – сложный период, когда подростку необходима поддержка близких. Налаживать отношения нужно по определенным правилам.
Периодизации психического развития ребенка
Какие классификации существуют в современной психологии? Какой чаще всего придерживаются?