Переходный возраст детей: как сохранить доверие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переходный возраст детей — это период между детством и взрослой жизнью, и очень сложное время для многих подростков и их родителей. Родители часто с ужасом ждут кризис переходного возраста, рисуя себе страшные картины поведения своего ребёнка. На самом деле это естественный процесс становления юношей и девушек, который должен проходить с поддержкой, заботой и пониманием родителей.

Переходный возраст детей

Переходный возраст или пубертатный период — это переломный момент в жизни детей. Часто в это время отмечают образование пропасти в отношениях родителей и ребёнка. Подросток хочет заявить о себе миру, однако он еще эмоционально неустойчив и не имеет четкой позиции. Родители между тем чувствуют бессилие и растерянность. В этот период важно не пытаться сломать ребёнка, а суметь понять его и происходящие с ним процессы.

Формирование ребёнка в пубертате

Формирование ребёнка в пубертате

Переходный возраст детей связан с серьезной трансформацией. Процесс формирования ребёнка включает в себя не только физиологические, но и психологические изменения. Пубертат у девочек начинается в 12-13 лет, завершаясь к 16-17 годам, а у мальчиков — начинается в 13-14 и заканчивается к 17-18 годам. В этот период формирование ребёнка идет настолько быстрыми темпами, что дети не успевают привыкнуть к изменениям внешности. Родители часто отмечают, что ребёнок становится несдержанным, резким, и в то же время плаксивым, грустным. Процесс перехода ко взрослой жизни требует огромных физических и психических сил, что рождает у детей очень противоречивые сложные чувства.

Здоровье ребёнка в пубертатный период

  • Переходный возраст детей связан с большим гормональным всплеском и перестройкой систем органов. В этот период и психическое, и физическое здоровье подростка особенно уязвимы и требуют повышенного внимания.
  • Например, особенностью ребёнка в пубертате может стать появления акне. Кожа ребёнка покрывается воспалениями и требует особой гигиены и ухода. Подростки зачастую выдавливают прыщи, что может привести к инфицированию ранок и образованию шрамов.
  • Также подростки, особенно девочки, часто сталкиваются с изменениями фигуры. Излишняя полнота становится поводом для появления комплексов. Девочки начинают строго следить за своим питанием или даже отказываться от пищи, что может привести к проблемам со здоровьем и серьезным нарушениям в организме.
  • Помимо всего прочего, быстрый рост костей сопровождается отставанием других систем органов, например, сердечно-сосудистой системы. Поэтому у подростков периодически могут наблюдаться головокружения, боли в сердце и слабость.

Психологические особенности ребёнка в пубертате

Психологические особенности ребёнка в пубертате

  • Психологическое формирование ребёнка в переходном периоде становится особенно подверженным влиянию социального окружения. Подросток очень чувствителен к мнению окружающих о себе и своей внешности. Становление отношений с миром и собственного «Я» — главные психологические особенности ребёнка в данный период. Ребёнок учится быть самостоятельным и старается самоутвердиться, у него появляется свой собственный взгляд на многие важные вопросы. Однако есть особенности ребёнка, на которые родителям нужно обратить внимание:
  • Переходный возраст детей связан с самоутверждением. Поэтому подросток очень остро реагирует на критику, становится раздражительным и резким. Дети в этом возрасте не принимают опеку со стороны родителей и всячески пытаются продемонстрировать свою самостоятельность.
  • Психика ребёнка не успевает справляться со всеми изменениями, происходящими в его организме. Недовольство внешностью, только что появившийся интерес к противоположному полу, трудности в общении со сверстниками и родителями доставляют много переживаний ребёнку и приводят к частому появлению тревоги. Нередкими являются и юношеские депрессии. Чувство грусти и апатия могут перемежаться с импульсивностью. С подобными эмоциями ребёнку бывает очень трудно справиться самостоятельно.
  • В данный период подросток особенно подвержен стрессам. Даже плохая оценка в школе или ссора с друзьями может привести к истерике и нервному срыву. Ребёнок сильно устает, не может сосредоточиться на учебе. Ему может казаться, что даже самая легкая проблема не имеет решения и что весь мир настроен против него. Поэтому в данном возрасте дети должны больше отдыхать во неурочное время, заниматься физическими упражнениями и испытывать положительные эмоции от новых впечатлений.
  • Подростки, стремясь самоутвердиться, ищут авторитет, которому могли бы подражать. Подобный авторитет они могут найти в лице сверстника, ведущего асоциальный образ жизни. Дети могут начать общаться с компанией, в которой употребляют алкоголь или курят. Подросткам кажется, что это атрибуты взрослой жизни, и, подражая взрослым, они начинаю чувствовать себя сильнее и увереннее.

Психология отношений с подростком: что необходимо?

Психология отношений с подростком: что необходимо?

  • Больше разговаривать с ребёнком. В этом возрасте дети, как и прежде, очень хотят общаться с родителями. Однако сейчас нужно уделять особое внимание психологии отношений с подростком, а общение должно выйти на новый уровень. Не нужно специально подготавливать разговор, собираться всей семьей и по очереди рассказывать новости. Лучше, если родители и ребёнок займутся общим делом, тогда разговоры станут естественными и будут рождаться сами собой. Например, можно ходить вместе на природу или в кино. Родители должны интересоваться жизнью ребёнка, узнавать про его любимые музыкальные группы и фильмы. Пусть это будет именно интерес, а не желание все разузнать и проконтролировать ребёнка. Главное в отношениях с подростком — это доверие. Он должен чувствовать, что родители его принимают и уважают, а не стремятся подавить.
  • Доверять подростку. Ребёнку сейчас очень важно почувствовать себя значимым и важным. Родители могут помочь ему в этом, рассказывая свои секреты и доверяя важные дела. Будет полезно разрешать ребёнку оплачивать коммунальные счета, делать покупки, участвовать в принятии важных семейных решений.
  • Обойтись без критики. Переходный возраст детей связан с чрезмерной ранимостью и неуверенностью в себе. Меняется внешность ребёнка, он прощается с детством и вступает в совершенно новую жизнь. Меньше всего ему нужна критика от самых близких людей. Дети очень эмоционально реагируют на любые замечания, поэтому психология отношений требует от родителей быть более терпеливыми и спокойными. Гораздо лучше будет искать положительные стороны в поведении и внешнем виде подростка, чем указывать на ошибки и недостатки.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.07.2016 16:05, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психика подростка
Подростковый возраст - сложный период и для родителей, и для самих подростков. Родители должны быть особенно внимательны к своему ребенку.
Физическое и половое развитие подростка
Период полового созревания или пубертатный период – важный период в жизни подростка. Что требует большего внимания со стороны родителей.
Как трудности помогают подростку
Оказывается, для того, чтобы подросток чувствовал себя лучше, нужно не так уж и много…
Особенности тренировок для подростков
В подростковом возрасте дети начинают задумываться о своем внешнем виде. Какие упражнения помогут ребенку развиваться и поддерживать хорошую физическую форму?