Почему нельзя обманывать детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ложь — довольно частое явление в обществе. Она может быть явной и скрытой, служить «во благо», сохранять от боли, быть защитным механизмом. О том, как и почему люди обманывают друг друга, дети узнают, когда растут и получают личный опыт общения. Сначала они с трудом отличают обман от правды, потому что в этом нет необходимости — малыш верит всему, что говорит или показывает взрослый. Только потом, когда дети растут, и сравнивают собственное мнение с тем, которое слышали от взрослых, они понимают, что их обманывали, и не один раз.

К сожалению, родители не всегда могут знать и даже догадываться о том, что чувствуют дети, когда понимают, что им говорят или говорили неправду.

Часто это боль, разочарование, грусть. Если обман касался серьезных жизненных вещей и процессов, и продолжался длительное время, то родительский авторитет в глазах ребёнка снижается, вместе с ним может уйти и доверие.

Почему лучше говорить детям правду? Узнайте из этой статьи.

Почему родители говорят детям неправду?

Почему родители говорят детям неправду?

Обычно для этого есть несколько причин:

  • Взрослые не знают, как сказать правду. Так бывает, когда уезжает, заболевает или умирает кто-то из близких членов семьи.
  • Когда родители считают, что истинная информация доставит ребёнку неприятные эмоции — боль, дискомфорт, он будет сопротивляться ей, не примет, выразит гнев.
  • Чтобы не обижать детей. Так бывает, если взрослые не хотят играть или проводить время с ребёнком и, чтобы не обидеть его правдой, «придумывают» очень важные дела.
  • Взрослые боятся показаться некомпетентными или глупыми. Родители не знают правды, которую требует ребёнок, но вместо того, чтобы так и сказать «не знаю!», придумывают неправдоподобные истории.
  • Взрослые считают, что ребёнку рано знать правду, что ему это не нужно, это не его дело и так далее.
  • Родители обманывают, когда думают, что дети все равно ничего не поймут и не запомнят.
  • Говорят неправду, когда хотят быть хорошими, добрыми и сильными в детских глазах, желают сохранить свой авторитет.
  • Когда стремятся подарить ребёнку сказку, продлить детство, доставить положительные эмоции.

Иногда «ложь во спасение» и другие виды родительской неправды детям действительно первое время выручает, приносит облегчение или решает проблему. Однако по мере взросления обман со стороны самых близких людей может обернуться против отношений, близости в семье, вызывать неприятные чувства разочарования и привести к новым сложностям. Как влияет ложь на развитие и жизнь ребёнка?

Ребёнок понимает, что ложь это способ защиты

Не желая говорить детям правду, родители часто пытаются защититься. От чего? От того, чтобы не выглядеть в детских глазах слабыми, безвольными, безответственными. Это проявляется в ситуациях, когда мать или отец сильно устают на работе, находятся в депрессии, скрывают, что отношения с партнером разладились и понимают, что ответственность за это лежит на них. Но признаться в этом ребёнку означает принять собственную неидеальность, ведь он долгое время верит в то, что его родитель совершенен.

Спустя время, правда откроется и дети будут видеть две стороны вопроса:

  • родители несли ответственность за все, происходящее в своей жизни, но не хотели признавать это;
  • если ты чему-то противишься, и тебе что-то не нравится, можно солгать, представив ситуацию в более благозвучном виде — тогда тебя поймут и не осудят.

Так родители, сохраняя себя в глазах детей, подают им пример, как и в каких ситуациях можно прибегать ко лжи.

С детьми полезно быть откровенными. Они должны знать, что мать и отец не идеальны — могут быть слабыми, ошибаться, совершать неправильные поступки. Понимание этого поможет сохранить искренность и доверие в отношениях и не заставит детей защищаться в будущем с помощью обмана.

Дети разочаровываются во взрослых

Ребёнок эмоционально привязан ко взрослым. Пройдет немало времени, прежде чем он перестанет обожествлять их и считать всемогущими. Чем раньше дети поймут, что мать и отец — обычные люди, такие же, как и он, тем легче им будет в жизни.

Избегая болезненного разочарования, ребёнок с малых лет будет объективно оценивать близких ему людей, понимая, что волшебники есть только в сказках.

Дети чувствуют себя обманутыми

Дети чувствуют себя обманутыми

Когда дети становятся взрослыми, многое из того, что они знали и во что верили, принимает другую форму — правдоподобную, не идеальную, не всегда приятную. При этом, если в отношениях со взрослыми ребёнок вспоминает много лжи, то, конечно, чувствует себя обманутым. Ему больно это ощущать.

Так бывает, когда взрослые скрывают правду о расставаниях с близкими людьми, длительных отъездах, болезнях, смерти. Желание родителей обмануть ребёнка, сказав, что бабушка не умерла, а уехала в другую страну, понятно — эта ложь бережет детей и взрослых от боли и грусти, несправедливости жизни, от принятия событий, которые являются травмирующими.

Но этот обман также вызывает много вопросов. Ребёнку может быть непонятно, почему бабушка оставила всех так внезапно и даже не попрощалась? Где она теперь живет и когда вернется? Разоблачение подобной лжи бывает болезненно вдвойне — от осознания смерти близкого человека и понимания того, что самые любимые люди долгое время тебе лгали.

Печальные события в жизни, когда они касаются и ребёнка в том числе, нужно уметь обсуждать открыто и проживать вместе с ним. По умершим нужно уметь горевать и делать это вместе с ребёнком не так страшно и вполне допустимо. Более того, видя, как страдают вокруг близкие люди, ему, конечно, тоже будет грустно и больно, но он приобретет опыт признания своих и чужих чувств и не подвергнется риску возникновения стресса и подавленных эмоций.

Ребёнок может привыкнуть лгать

Часто обманывая детей, транслируя им, что в мире есть вещи, которые ему знать нельзя, необязательно или рано, родители подают тем самым яркий пример, как надо обманывать. Позже, когда ребёнок вырастет, он может также искусно лгать матери и отцу о своих друзьях, хобби и времяпрепровождении, считая, что об этом им знать необязательно, не нужно и это не их дело.

Сохранить отношения в семье без лжи можно, если откровенно говорить с детьми о своих чувствах, преподносить неудобную правду так, чтобы у них не возникло ощущение, что они лишние, глупые или недостойные. В любом случае, лучшей альтернативой обману служат ответы «я не знаю, как ответить на твой вопрос» или «я пока не могу тебе об этом рассказать, когда ты подрастешь, то мы с тобой поговорим об этом».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2018 11:22, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Ребенок и его домашние обязанности
Стоит ли родителям поручать ребенку домашние дела? Как определить, чем именно сможет заниматься малыш?
Способный, но рассеянный: ну что за ребенок?
Причины, по которым способны дети бывают невнимательными, неорганизованными и рассеянными. Методы и способы борьбы с «рассеянностью».
Простые советы для улучшения отношений с ребенком
Как сделать общение в семье приятным, без ссор, обид и недоразумений? Полезные и простые советы по воспитанию детей в этой статье.
Счастливые дети – зависимые дети?
Привязанность к родителям жизненно важна для ребенка. Правда, только тогда, когда она не мешает его самостоятельности.
Почему дети не слушаются?
Непослушные, агрессивные, капризные дети – в чем причина отклоняющегося поведения? Все о непослушании детей в этой статье.
Свои секреты: ребенок ведет дневник
Прочитать дневник ребенка не значит понять все его мысли. Вторжение в личное пространство может сильно ранить детскую психику.