Диета для здоровья глаз ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давно известен тот факт, что различные продукты непосредственно влияют на работу определенных систем органов. Таким образом, чтобы поддержать здоровье малыша, нужно скорректировать питание ребёнка, добавив в него полезных блюд для проблемной области. Разработаны специализированные диеты для терапии. Какие вещества помогут глазам малыша оставаться здоровыми?

Здоровье глаз малыша

Здоровье глаз малыша

Не стоит сразу обольщаться мыслью, что правильное питание ребёнка, богатое определенными продуктами, гарантирует отсутствие проблем с глазами у ребёнка. На здоровье зрения влияет очень большое количество факторов. Это и наследственная предрасположенность, и особенности протекания беременности у матери, и общая атмосфера, в которой живет ребёнок. Современные дети так или иначе существуют в очень насыщенном информационном пространстве. При всем желании родители не могут оградить детские глаза от нагрузки, даже если в доме количество электронной техники и гаджетов сведено к минимуму.

Зрение — очень сложная система, и когда она подвергается постоянному давлению со стороны окружающей среды, нарушения могут возникнуть очень легко уже в раннем возрасте. Однако родители могут принять ряд профилактических мер, чтобы укрепить здоровье глаз ребёнка, и питание здесь играет одну из главных ролей. Диета с учетом продуктов, поддерживающих зрение, должна стать постоянной в питании ребёнка с самых первых дней.

Так ли полезна черника для ребёнка

Первый продукт, о котором скорее всего вспомнит каждый, если речь зайдет о профилактике здоровья глаз — это черника. На ее основе готовятся многие добавки, рекомендованные детям с ослабленным зрением, она содержит ряд полезных веществ, благотворно влияющих на зрительный аппарат. Однако специалисты не считают чернику самым полезным продуктом в профилактике глазных болезней. Она и в самом деле содержит необходимый для зрения витамин А, но отнюдь не является его главным источником. Но, разумеется, в летнее время, когда созревает свежий урожай, ягоды прямо с куста добавят здоровья ребёнку, и не только его глазам.

Цветные продукты в питании ребёнка

Цветные продукты в питании ребёнка

А вот что на самом деле прибавит здоровья органам зрения малыша, так это продукты, окрашенные в оранжевый цвет. Яркость важна не сама по себе — ее придает продуктам бета-каротин, соединение, которое в организме превращается в витамин А (ретинол), воздействующий на зрительный аппарат самым благотворным образом. Так что в питании ребёнка обязательно должны присутствовать морковь, тыква, хурма, абрикосы и прочие оранжевые продукты, чтобы сохранить его зрение в порядке как можно дольше.

Другой цвет здоровья глаз — зеленый. Овощи такого цвета богаты лютеином. Это вещество способно поглощать лучи света и нейтрализовать свободные радикалы, оказывающее вредное воздействие на весь организм в целом, и глаза в том числе. Таким образом достаточное количество лютеина в меню ребёнка обеспечит двойную защиту зрительного аппарата крохи. Самые главные источники этого соединения — брокколи, шпинат, капуста, различные виды салатов и пряных трав.

Отдельно стоит выделить значение петрушки, точнее, выжатого из нее сока. Это настоящее лечебное средство, при постоянном употреблении способное оказать терапевтическое воздействие на состояние глаз, возможно даже частичное восстановление остроты зрения. Это происходит за счет укрепления стенок сосудов. Свежий сок петрушки добыть нелегко, и он имеет резкий специфичный вкус, так что не каждый ребёнок согласится его регулярно принимать. Чтобы справиться с этой проблемой, можно добавлять сок петрушки, например, к морковному или тыквенному, и тогда кроха получит активный витаминный коктейль, который укрепит его здоровье.

Морепродукты для детей

Морепродукты для детей

Рыба жирных сортов и морепродукты — уникальные создания природы, которые содержат целый кладезь полезных веществ, способных укрепить здоровье глаз. В первую очередь речь идет о жирных кислотах омега-3. Эти соединения стимулируют циркуляцию крови в капиллярах, что приводит к лучшему питанию глазных тканей. Это в целом улучшает зрительную функцию, а также замедляет воспалительные процессы. Омега-3 не синтезируется в организме, так что получить ее малыш может только из пищи или добавок к ней. Морская рыба (сардины, скумбрия, лосось) в питании ребёнка должна присутствовать не реже раза в неделю.

Современные родители могут вспомнить, как в своем детстве они принимали рыбий жир. Эта биологическая добавка была рекомендована для детей не просто так. Рыбий жир укрепляет иммунитет крохи, а также поддерживает здоровье его глаз. Его можно принимать в виде препаратов аптечного производства. Сейчас рыбий жир для детей продается в виде капсул, которые напоминают жевательную резинку и не вызывают отторжения, малыша нет необходимости уговаривать.

Не польза, а вред

Необходимость жирных кислот может навести родителей на мысль о том, что жирные блюда окажутся полезными для здоровья глаз ребёнка. Это не так, кислоты омега-3 не имеют никакого отношения к засилию жиров в питании ребёнка. Также чрезвычайно вредное воздействие на состояние зрительного аппарата оказывает уменьшение количества овощей в рационе малыша. Много жиров и недостаточное количество клетчатки вызывает нарушение правильного обмена веществ и провоцирует появление лишнего веса. Сочетание этих факторов приводит к ухудшению питания сетчатки глаза и сосудистой оболочки, могут возникнуть заболевания зрительного нерва.

Также необходимо строго контролировать количество быстрых углеводов в рационе ребёнка. Углеводы — это энергия для организма, поддерживающая работу головного мозга. Но это происходит только в том случае, если эти соединения принадлежат к группе долго расщепляемых. Быстрые углеводы не только перенапрягают поджелудочную железу крохи, но и приводят к нарушению процессов в сетчатке глаза. Вредные углеводы малыш может получить из мучных изделий, шоколада и сладостей. Именно по этой причине их количество всегда ограничено в здоровой диете ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2017 08:38, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Питание ребенка для иммунитета
Как организовать питание ребенка так, чтобы малыш не болел? Для этого нужно подобрать правильные продукты для его диеты.
Полезное лакомство: какое варенье укрепит здоровье малыша?
Вкус, знакомый и любимый с детства. Варенье – лакомство для ребенка? Чудодейственные свойства варенья при лечении детей. MedAboutMe помогает выбрать варенье.
Правильное питание для здоровья зубов и прикуса
Быстрые углеводы как основная причина кариеса. Роль питания ребенка в формировании заболеваний полости рта – кариес и его осложнения, патологии прикуса.