Спальное место для близнецов: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень часто родители одного ребёнка удивляются, насколько выносливы те, у кого родились сразу двое детей. Ведь, как принято думать, что это вдвое больше забот и переживаний. Однако мама и папа близнецов признаются, что хлопот, конечно же, больше, чем с одним ребёнком, но не вдвое. Если подойти к этому вопросу с умом и подготовится к встрече с малышами заранее, то количество забот можно существенно снизить.

Какие проблемы ожидают родителей

Какие проблемы ожидают родителей

Учитывая, что после рождения дети большую часть времени проводят во сне, в первую очередь нужно позаботиться о комфортности спальных условий для малышей. Разумеется, если ожидают единственного ребёнка, то проблем с этим не возникает. Благо, на сегодняшний день существует огромное количество самых разнообразных кроваток, матрасов, манежей и прочих атрибутов детства.

А вот если ожидается двойня, то найти подходящие предметы бывает довольно проблематично. Конечно, можно особо не думать и просто купить две идентичные кровати, расположив их либо параллельно, либо буквой «Г». Но подобное решение не только влетит в копеечку новоиспеченным родителям, особенно если они стремятся выбрать самые качественные изделия. Две кроватки займут немало места в квартире. А что же делать, если размеры жилья, мягко говоря, скромные?

Когда малыши подрастают

Для близнецов постарше существует такое решение проблемы, как двухъярусные кровати. Казалось бы, этот вариант идеален, однако подходит он только деткам, достигшим трехлетнего возраста. Поэтому нередко родители интересуются, можно ли укладывать близнецов в одной кровати.

В плане удобства не возникнет никаких проблем, тем более, если мама пеленает двойняшек. В этом случае они спят довольно «экономично», их можно уложить самыми различными способами: валетом, поперек друг другу. Близнецы часто поменьше обычных малышей, находясь в одной кроватке, не вызывают друг у друга дискомфорт.

Однако с полугодовалого возраста дети начинают острее воспринимать внешние раздражители. К примеру, если один из них крепко спит, то неосторожное движение или плач второго ребёнка может потревожить его. А это, в свою очередь, может привести к потере нескольких часов сна родителей. Именно поэтому близнецов, достигших полугода, начинают потихонечку разделять. К примеру, один малыш остается в кроватке, а второй отправляется спать с мамой или папой.

Но в данной ситуации нужно ориентироваться на характеры детей. Если спать вместе стало для них проблематично, то не стоит насильно заставлять их находиться вместе, так как в будущем это может аукнуться плохими взаимоотношениями между ними. А вот если младенцы чувствуют себя комфортно и вполне «уживаются» в одной кроватке, то менять такое положение дел необязательно.

А так ли нужно разделять близнецов?

Однако стоит отметить, что только у нас совместное пребывание близнецов в одной кровати считается проблемой, которую нужно решить. На западе, к примеру, существует даже такой термин, как «кобеддинг» (от англ. co-bedding), проще говоря, «сокроватничество».

Идея кобеддинга заключается в том, что, по некоторым мнениям, новорожденные близнецы еще в утробе матери привыкают к тесному сосуществованию друг с другом, поэтому не стоит разлучать их, как только они появляются на свет. Конечно же, со временем малыши научатся находиться в разных местах и жить самостоятельно. Но именно на первых порах их посильное разлучение может принести крохам дискомфорт и даже нанести психологическую травму.

На первый взгляд может показаться, что эта теория не имеет оснований. Но она давно доказана многочисленными медицинскими исследованиями. Общеизвестно, что при многоплодной форме беременность часто завершается раньше времени. В связи с этим малыши появляются на свет слегка недоношенными, с маленьким весом. И им требуется дополнительный уход в инкубаторе.

Доктора провели исследования, замеряя жизненные показатели близнецов, помещенных в совместный кувез, и тех, что донашивались одиночно. Результаты были таковы, что дети, которые пребывали в кувезе вместе, развивались куда лучше и быстрее, нежели «одиночки».

Конечно же, можно обосновать сей факт банальным теплообменом двух тел, а вовсе не психоэнергетической связью между близнецами, но, тем не менее, совместное пребывание положительно влияет на близнецов, это факт.

Со временем это открытие даже стало применяться в качестве медицинского пособия, а производители стали выпускать кувезы для близнецов, они уже успешно используются в родильных отделениях.

Конечно, если одному из новорожденных понадобится капельница или подключение аппарата ИВЛ, а также в случае инфицирования одного из малышей парная инкубация крайне не рекомендуется.

Однако, не учитывая перечисленные ситуации, совместное пребывание все же лучше. Ведь тогда новоиспеченной маме не приходится разрываться между двумя кроватками.

К детям нужно присматриваться

К детям нужно присматриваться

Вернувшись к разговору о домашних условиях сна, можно сказать, что найти двойную кроватку или хотя бы ее расширенный вариант, чтобы поместить двух крошек, довольно сложно. Обычно продавцы и производители предлагают использовать с этой целью квадратные манежи. Но туда требуются ортопедические матрасы, да и наклонятся почти до пола не всегда удобно в послеродовой период.

Тут все индивидуально: если близнецы хотят проводить время вместе, если им комфортно друг с другом, то, как говорится, «в тесноте, да не в обиде». А если малыши испытывают дискомфорт, находясь в непосредственной близости, и это видно по их поведению, то наилучшим вариантом будет разделить их по отдельным кроватям. Совет один: к детям нужно присматриваться. Нужно понять, как им комфортно — вместе или по отдельности? И решать проблему, исходя уже из этой информации.

Если родители решают купить две отдельные кроватки, то по возможности их лучше ставить рядом. Не всегда у молодой мамы бывает армия помощников. И будет лучше, если у нее все нужное для ухода за младенцами будет под рукой в одном месте.

Конечно, рождение сразу двух деток — это двойные хлопоты и затраты. Но при этом и счастья становится больше также в два раза. Период младенчества пройдет быстро, малыши будут подрастать. И им никогда не будет скучно вместе!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 13:45, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Продукты питания-близнецы: как выбрать?
Есть продукты питания, похожие как братья близнецы. Как сделать правильный выбор между ними?
Рождение близнецов: особенности беременности, родов и первые дни
Рождение близнецов – это двойная радость для семьи. Однако, их развитие и воспитание – это двойной труд родителей.
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Одинаковые дети: выясняем правду о близнецах
Абсолютно одинаковые малыши: наследуемая закономерность или прихоть природы? Отпечатки пальцев, набор ДНК и телепатия среди близнецов: где правда?
Отношения в паре близнецов: важные данные для родителей
Нередко в паре близнецов выделяется лидер, который ведет за собой более слабого собрата. Чем это чревато?
Разделение близнецов: зачем это нужно детям и родителям
Процесс воспитания близнецов особый, важно учитывать нюансы общения детей между собой и с окружающими.