Ребенок вырос: что делать с ненужной детской одеждой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети растут очень быстро, оставляя после себя целый ворох невостребованной одежды и обуви. В первые годы жизни ребёнок носит многие вещи совсем недолго: буквально через несколько месяцев ему требуются обновки новых размеров. А недавно купленная детская одежда остается не у дел. Если выбросить ее жаль и для хранения в доме уже не хватает места, то есть несколько вариантов решения проблемы.

1. Подарки детям родственников и друзей

Один из самых простых выходов из ситуации — подарить детские вещи ближайшим родственникам, знакомым или друзьям, у которых есть дети или только ожидается прибавление в семье. Как правило, принимать такие дары от хорошо знакомых людей гораздо приятнее, чем приобретать их в секонд-хенде. Иногда детская одежда передается в большой семье из поколения в поколение. Это хорошая традиция и практичное решение проблемы с ненужными вещами.

2. Обмен на новую детскую одежду

2. Обмен на новую детскую одежду

На сегодняшний день существует много различных интернет-ресурсов, с помощью которых можно легко и быстро обменять неподходящие детские вещи на одежду по размеру. К примеру, родители дошкольника, ожидающие первенца, могут обменять вещи своего старшего ребёнка на одежду для новорожденного. Такой вариант как раз подойдет тем, у кого накопилось много младенческих вещей, а ребёнок уже пошел в детский сад. Детская одежда, полученная в подарок и не подошедшая по размеру или фасону, тоже может подлежать обмену через виртуальные ресурсы.

3. Старая добрая комиссионка

Комиссионные магазины были популярны в советское время. Тогда проблемы, куда деть старые вещи, не возникало: люди сразу же сдавали их в ближайшую комиссионку. Сейчас подобные учреждения снова пользуются популярностью. Особенно востребована там детская одежда, которая не успевает изнашиваться, как взрослая, и практически не теряет товарного вида.

От продажи вещей магазин берет определенный процент. Но он, как правило, не такой значительный. И продажа одежды — способ намного практичнее, чем обычная ее утилизация. А вот в различные секонд-хэнды вещи сдать вряд ли получится, поскольку такие магазины не принимают товары от частных лиц, имея другие правила и концепцию. Но иногда в них могут делать исключения.

4. Продажа в интернете

Существует масса интернет-сайтов для продажи вещей, бывших в употреблении. Детская одежда там продается довольно часто. Сделать это несложно. Достаточно красиво сфотографировать вещи, готовые к продаже, дать их подробное описание и сообщить контакты для связи потенциальным покупателям. Выкладывать в интернет можно как отдельную вещь, так и сразу целый комплект. Цены на оптовые продажи обычно ниже, и покупатели нередко находятся быстрее.

Если детская одежда продается через интернет, нужно быть готовыми к периодическим визитам в дом разных людей, что не всегда бывает комфортно. Покупатели иногда могут просто посмотреть товар и отказаться от покупки, либо вернуть вещи после их приобретения, найдя в них брак. Согласно закону, купленные с рук товары возможно вернуть продавцу в течение двух недель даже без чека. Но при этом у покупателя должен быть свидетель и другие доказательства сделки. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше сразу сообщить покупателю об имеющихся недочетах в одежде или обуви. Человек должен знать, за что он отдает деньги.

Одежду можно продавать в другие регионы и даже страны. Для этого тоже уже давно работают известные сайты. Придется немного повозиться с регистрацией и заполнением разных документов. Иногда от участников продажи требуется регистрация на международном ресурсе оплаты PayPal для безопасности сделки. Еще один минус — затрата времени и усилий на упаковку и оформление доставки товара, который могут вернуть или не оплатить.

5. Блошиный рынок

В больших городах по всему миру популярны блошиные рынки, на которых можно отыскать редкие старинные вещи. Если детская одежда была куплена у именитого дизайнера или принадлежала какой-либо эксклюзивной коллекции бренда, то продать ее можно на таких рынках за немалые деньги. Но есть у этого варианта недостаток — нужно будет за определенную сумму арендовать место, либо попросить продавцов сбыть товар за процент с продаж.

6. Занятие благотворительностью

6. Занятие благотворительностью

К сожалению, далеко не все дети имеют возможность хорошо и красиво одеваться. Малообеспеченные родители, интернаты и детские дома с радостью примут детские вещи и игрушки. Практически в любом городе существуют благотворительные организации, которые принимают пожертвования в виде денег или вещей, чтобы передать их нуждающимся. Оставить лишнюю детскую одежду и обувь можно в храмах разных конфессий. Заниматься такой благотворительной деятельностью полезно вместе с детьми в воспитательных целях.

7. Хэнд-мейд поделки

Если детская одежда совсем износилась и потеряла свой товарный вид, то ее можно использовать для различных поделок своими руками. Дети будут рады поучаствовать в таких мероприятиях. Одна из самых простых идей — сшить из разных лоскутков одежды пестрое одеяло или прикроватный коврик. Это можно сделать буквально за вечер.

В интернете существует масса идей, как смастерить из старой одежды и обуви новые оригинальные и полезные вещи: новую одежду, принадлежности для кухни, аксессуары для интерьера, подарки, поделки в школу или детский сад, игрушки и др.

8. Бытовые нужды

Если все перечисленные варианты утилизации не подходят или уже перепробованы, а старая детская одежда все еще осталась, с ней можно поступить кардинально просто — разрезать на обычные тряпки или полотенца для бытовых нужд. Такие вещи всегда востребованы в любом хозяйстве. После применения их не жалко будет выбросить.

9. Наследство для будущего ребёнка

9. Наследство для будущего ребёнка

Семьям, планирующим в будущем еще иметь детей, не стоит спешить избавляться от детских вещей. Они могут пригодиться. Если рождение малыша еще не скоро, то нужно продумать о месте и способе длительного хранения одежды. Многое зависит от особенностей материалов, из которых изготовлены вещи. Но в любом случае важно следить, чтобы место для хранения было сухим и чистым. Периодически не помешает проветривать одежду на свежем воздухе, чтобы в ней не появились насекомые и неприятные запахи.

10. Сундучок из детства

Для сентиментальных родителей подойдет идея организации сундучка с детскими вещами и игрушками, который сохранит память о детстве малыша. Когда ребёнок подрастет, ему наверняка будет интересно заглянуть в этот необычный сувенир и вспомнить свои детские годы. Для этого необязательно запасаться настоящим сундучком. Дорогие сердцу вещи можно сложить и в красиво украшенную коробку или контейнер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.01.2018 13:26, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ребенок и лужа: радости и опасности забавы
Наступает период весенней оттепели и луж. Как обезопасить малыша от простуды, как подобрать одежду и обувь? Родители и ребенок вместе гуляют по лужам.
Детская одежда и макияж к Новому году
Все дети с нетерпением ждут Нового года, чтобы получить подарки и прийти на представление в карнавальном костюме.
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Выбор внешнего материала для зимней детской одежды
Качество верхнего материала для детской одежды имеет большое значение. Представленные виды и их характеристики помогут сделать правильный выбор.
Утеплители для детской одежды: виды и особенности
Порой непросто выбрать зимнюю одежду для ребенка с учетом разных факторов. Представленные характеристики видов утеплителей помогут в этом деле.
Стирка детской одежды без опасности развития аллергии
При стирке детских вещей, особенно если это дети раннего возраста, необходимо соблюдение ряда правил, защищающих от аллергии.