Как стирать одежду новорожденного и надо ли гладить?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Современные мамы, окруженные благами цивилизации, нередко попадают под влияние устойчивых мифов, касающихся вопросов ухода за новорожденными младенцами, что порой только усложняет их быт. Казалось бы, простой вопрос: как стирать детское белье? Но разногласий в этом деле случается немало! Давайте обсудим стирку и глажку детского белья с точки зрения рациональности, удобства и безопасности и развеем популярные мифы!

Можно ли стирать детские вещи в стиральной машине?

Бабушки и дедушки сегодняшних малышей, которые в пору своей молодости ежедневно тратили часы на ручную стирку детского белья, нередко смотрят с осуждением на современных мам и даже называют их лентяйками! Разве можно стирать детское белье в машине? Это же так вредно и неэффективно! Ответ на этот вопрос однозначный: можно. Современные стиральные машины очень эффективно удаляют загрязнения с детского белья и хорошо его прополаскивают. Поэтому ни о каком вреде речи быть не может!

При этом можно использовать разный режим стирки, как укороченный, так и длинный. Во многих новых стиральных машинах-автомат есть специальный режим для стирки детского белья. Но это не означает, что на других режимах белье постирается неправильно.

Совет!

При машинной стирке детского белья стоит по возможности использовать функцию дополнительного полоскания, чтобы более тщательно удалять остатки порошка.

Можно ли стирать руками? Конечно, это не возбраняется. Однако не стоит забывать о тщательном и многократном полоскании детского белья, ведь остатки порошка в тканях могут вызвать у ребёнка аллергическую реакцию.

Подойдет ли взрослый порошок?

Подойдет ли взрослый порошок?

Наверное, многие удивятся, но существенной разницы между детским и взрослым порошком нет. Поэтому при желании или при отсутствии детского порошка можно воспользоваться и обычным порошком для стирки. При этом особое внимание стоит уделить тому, чтобы у порошка не было резкого запаха.

Факт!

Неоднократные исследования стиральных порошков показали, что некоторые детские порошки даже более токсичные, чем взрослые. Что делать? Подбирать порошок индивидуально, обращая внимание на отсутствие реакций на него у ребёнка.

Можно ли использовать смягчители для белья и кондиционеры? В этом нет необходимости, но и запрета на их использование тоже нет. В любом случае, не стоит забывать о тщательном полоскании детского белья.

Правда ли, что для детей лучше подходят порошки с натуральным составом (на основе растений)? Нет, это неправда. Использовать их можно, но стоит обращать внимание на то, чтобы у малыша не развилась аллергическая реакция (насморк, чихание, сыпь на теле). Все-таки эфирные масла и другие компоненты растений могут спровоцировать развитие аллергии у крохи.

Можно ли использовать отбеливатель? Да, конечно. Если загрязнения на ткани можно убрать только с помощью отбеливателя, то можно им воспользоваться.

Хозяйственное мыло: зачем?

Исторически сложилось так, что детские вещи «надо» стирать хозяйственным мылом. Да, раньше это было очень удобно, особенно в тех ситуациях, когда приходилось ежедневно застирывать детскую одежду и пеленки от продуктов жизнедеятельности маленьких детей. С появлением одноразовых подгузников такая необходимость застирывания отпала сама собой. Кроме того, у хозяйственного мыла имеется особый запах, который мало кому нравится.

Можно ли использовать хозяйственное мыло? Можно, но особой необходимости нет. Если же стоит вопрос о выборе хозяйственного мыла для стирки, то лучше взять специальное детское: у него не такой резкий запах.

Можно ли стирать детское белье вместе со взрослым?

Можно ли стирать детское белье вместе со взрослым?

Многие считают, что детские вещи обязательно нужно стирать отдельно от взрослой одежды. Так ли это?

Ответ простой: смотря какие вещи, из какой ткани они изготовлены и какова степень их зягрязнения. Естественно, не нужно стирать одновременно белые пеленочки и папины джинсы. Это очевидно как из гигиенических соображений, так и из практических (белые пеленки станут серыми или синими). Но нет ничего криминального в том, если малышовые распашонки постираются вместе с маминой футболкой или халатиком, ведь кроха так или иначе соприкасается с одеждой взрослых в течение дня.

Какую температуру для стирки выбрать?

Не нужно как-то специально стирать детские вещи при более высоких температурах с целью «убить» микробы. Во-первых, микробы погибают только при кипячении. А во-вторых, обычные домашние микробы не нуждаются в том, чтобы их убивали. Главное, это чистота, а не стерильность. Домашняя флора, окружающая малыша, мягкая и безопасная, она не вызывает развитие каких-либо болезней.

Факт!

А вот ученые из Университета Мельбурна, Австралия, предостерегают от применения в доме с малышом аэрозолей, например, освежителей воздуха. По данным их исследований, часть вредных веществ оседает на поверхности и легко может попасть в рот маленькому исследователю пространства.

При выборе температуры для стирки стоит обращать внимание на ткань, из которой изготовлены вещи. Имеет значение и состав ткани, и ее цвет, и рисунок на детской одежде. Некоторые вещи могут просто испортиться в горячей воде, «сесть» или потерять цвет.

Обычно на детской одежде есть ярлычок с рекомендуемой температурой стирки. Если на белье нет сильных зягрязнений, то вполне его можно стирать при 30-40 градусах.

Зачем стирать новые вещи?

Зачем стирать новые вещи?

Новые — не значит чистые. Очень часто на бирках с детской одеждой есть указание на то, что белье нуждается в предварительной стирке. Этого правила действительно стоит придерживаться. Особенно это касается тех вещей, которые непосредственно соприкасаются с кожей малыша.

Хоть новая одежда и кажется чистой, неизвестно где она до этого лежала, кто ее трогал, примерял. Кроме того, при первой стирке нередко выходит лишний краситель из ткани. Ну а верхняя одежда в предварительной стирке, конечно же, не нуждается.

Нужно ли гладить детские вещи?

Ох, уж эта глажка! Сколько часов на нее потратили наши мамы и бабушки! Да еще и с двух сторон! Неужели глажка так важна? Нет, нет и нет. Детская одежда и пеленки не нуждаются в том, чтобы ее гладили. Кроме того, наглаженная ткань нередко теряет свои впитывающие способности.

Если мама хочет погладить одежду из эстетических соображений, то пожалуйста. Плохого в этом ничего нет. Но в тех ситуациях, когда измученная домашними делами мама выбирает между глажкой пеленок и своим сном или прогулками, то однозначно стоит сделать выбор в пользу отдыха и прогулок!

Хотите узнать, чем же безопасно стирать детскую одежду и чем мыть посуду? Читайте наш обзор детских средств и выбирайте их правильно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Уход за ребенком: эволюция и современное состояние проблемы / К.И. Григорьев // Медицинская сестра 2012 №8
Уход за кожей новорожденного / И.И. Рюмина, В.В. Зубков // Медицинский совет 2017 №9
Уход за кожей новорожденного ребенка // Союз педиатров России 2016
Ten questions concerning air fresheners and indoor built environments / Anne Steinemann // Building and Environment 2017

Читайте также

Детский лепет: что важно знать о речи малышей
Каким образом развивается речь малыша? Можно ли ускорить этот процесс?
Месячный малыш: питание, уход и развитие
Совсем недавно были роды, и малыш только приехал домой: первый месяц жизни – самое сложно время, что важно знать?
Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул
Малыш крутится, каша летит в разные стороны, а спина болит от сидения в неудобной позе? Как сделать кормление малыша до года удобным и безопасным? Купить правильный стул для кормления и наслаждаться каждой минутой!
Как помочь малышу пережить жару: опасности и лайфхаки
Как избежать теплового удара, обезвоживания, и чем опасны истерики и пеленки на колясках? Правила для родителей грудных малышей.
Как научить ребенка расставаться с мамой?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Что делать, если ребенок не хочет отпускать маму даже на небольшой промежуток времени?
Как приучить малыша спать отдельно
Начиная с определенного возраста малышей нужно приучать спать отдельно от мамы.