Помощь ребенку в Новый Год: собираем аптечку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длинные январские праздники — прекрасная возможность отдохнуть всей семьей, и многие родители активно ей пользуются. Путешествие вместе с детьми в первые дни нового года — что может быть увлекательнее? Однако отпуск с ребёнком не всегда проходит без приключений. Простуда и аллергия, ушибы и ссадины — все это может случиться совершенно внезапно. Как собрать полноценную, на все случаи жизни, аптечку — расскажет MedAboutMe.

Средства от простуды

Средства от простуды

«Дети часто болеют респираторными инфекциями» — утверждение, не требующее доказательств. Причем простуда у них начинается внезапно. Казалось бы, на фоне полного здоровья повышается температура тела, а следом за ней все традиционные симптомы — насморк, боль в горле и кашель. Во время поездки особенно велик риск заболеть. Смена климата, разница во времени, изменение питания и режима — все это негативно влияет на работу иммунной системы.

Чтобы помочь малышу и облегчить симптомы уже в начале болезни, в аптечке должно быть несколько незаменимых лекарств:

  • Жаропонижающее и обезболивающее средство. Парацетамол (например, Детский Панадол) мягко и постепенно снижает температуру, а также снимает боль. Для удобства существует несколько форм его выпуска: сироп, суспензия и свечи;
  • Капли или спрей для носа. При сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие средства в исключительно детских дозировках (Назол, Називин и другие), но только коротким курсом — не дольше 5-ти дней, чтобы избежать привыкания. При умеренном насморе поможет промывание носа водно-солевыми растворами — Аква Марис или Аквалор;
  • Спрей для горла. Уменьшить боль, снять воспаление и справиться с микробами помогут такие спреи для горла, как Гесорал и Тантум Верде;
  • Лекарство от кашля. Облегчить сухой «лающий» кашель можно с помощью сиропа Стоптуссин-фито, а улучшить отхождение мокроты поможет сироп Лазолван.

Лечим ушибы и ссадины

Лечим ушибы и ссадины

Дети — любопытные непоседы. Даже под бдительным присмотром родителей избежать царапин и синяков невозможно. На этот случай в аптечке всегда должно быть все самое необходимое для обработки ран:

  • Стерильная вата и бинты, пластырь, ватные палочки и влажные салфетки;
  • Перекись водорода, зеленка и йод;
  • Крем Бепантен для заживления ран и гель Троксевазин от ушибов и синяков.

Пищевое отравление — что делать?

Пищевое отравление — что делать?

Пищевое отравление — распространенное заболевание. Однако у детей оно встречается чаще, чем у взрослых. Дело в том, что их организм еще не окреп, а потому более чувствителен к токсинам, которые могут содержаться в продуктах. Потенциально опасными считаются молоко, творог, мороженое, рыба и мясо, торты и пирожные с кремом, зелень. Конечно, это не означает, что нужно исключать их из детского рациона. Важно следить за условиями хранения и проверять сроки годности.

Симптомы пищевого отравления у детей: тошнота, рвота, боли в животе и понос — проявляются быстро, буквально через два часа после еды. Справиться с ними помогут лекарства первой помощи:

  • Сорбенты (Смекта или Энтеросгель или активированный уголь) — забирают из желудочно-кишечного тракта токсины, попавшие с едой;
  • Пробиотики (Бифиформ или Линекс) — нормализуют состав микрофлоры кишечника.

Во время пищевого отравления детский организм теряет много жидкости, в результате чего может наступить грозное осложнение — обезвоживание. Чтобы предупредить его развитие, нужно давать малышу попить, буквально по глотку, каждые четверть часа.

Когда симптомы пищевого отравления начнут стихать, можно постепенно расширять рацион питания ребёнка. Помочь кишечнику справиться с перевариванием пищи в это время могут ферменты (Креон или Мезим).

Лекарства от аллергии

Лекарства от аллергии

Аллергическая реакция у ребёнка может проявиться самыми разными симптомами. Родители малышей до 2-х лет чаще сталкиваются с высыпаниями и зудом кожи, а также нарушениями стула, причиной которых становится аллергия на продукты питания.

У детишек постарше страдают нос и глаза при контакте с различными аллергенами, находящимися в воздухе, например, домашняя пыль или шерсть животных. Насморк, чихание, покраснение глаз и слезотечение — симптомы аллергии, которые легко спутать с простудой. Однако есть одно отличие — температура тела в этом случае не поднимается до высоких цифр.

Во время поездки противоаллергические средства всегда должны быть под рукой:

  • Антигистаминный препарат — цетиризин (Зиртек) или дезлоратадин (Эриус). Позволяет снизить чувствительность организма к аллергенам и быстро устранить симптомы. Действие одной дозы лекарства рассчитано на 24 часа, что удобно для детей, особенно во время поездки. Существуют различные формы приема — капли и сироп, а также таблетки.
  • Фенистил гель — наносится на участок поражения кожи. Уменьшает зуд.
  • Крем Бепантен — заживляет не только раны и ссадины, но и уменьшает выраженность проявлений дерматита.

Какие антибиотики положить в аптечку?

Какие антибиотики положить в аптечку?

Безусловно, такие лекарственные препараты, как антибиотики, назначает врач. Однако во время поездки не всегда есть возможность быстро попасть на прием к специалисту, а также найти аптеку.

Необходимость применения антибиотиков может возникнуть при появлении ангины, гнойного синусита или отита. Однако предугадать, какие бактерии станут виновником заболевания невозможно, поэтому лучше взять с собой препарат, обладающий широким спектром действия — амоксициллин (Флемоксин Солютаб) или азитромицин (Сумамед).

Таблетки от укачивания

Таблетки от укачивания

«Морская болезнь» — это совокупность симптомов, которые появляются во время поездки на различных видах транспорта. Тошнота, рвота и головокружение — признаки того, что ребёнка укачало. Избежать проблем в дороге поможет лекарство под названием Драмина. Принимать его нужно за полчаса до отъезда.

Аптечка для ребёнка — обязательный атрибут поездки, причем расстояние при этом не имеет значения. Короткий визит к бабушке и дедушке в соседний город или праздничные каникулы в Европе — лекарство может понадобиться в любой момент.

Все медикаменты, собранные в аптечке, необходимы для оказания первой помощи. Они облегчают состояние ребёнка, снимая основные симптомы, до осмотра врача. При этом поставить диагноз и назначить полноценное лечение может только специалист.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2016 11:20, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Новогодний стол для ребенка аллергика
Праздничный стол для малыша аллергика – звучит как невыполнимая задача. Однако не для MedAboutMe. Советы специалистов в преддверии Нового Года.
Устройте детям Новый Год!
Если у ваших друзей, как и у вас, есть маленькие дети, то давайте в этот раз, вы не будете «подкидывать» бабушкам и дедушкам своих «мелких». Дайте им отдохнуть друг от друга: старшее поколение оставьте у телевизора, а для детей устройте настоящую лесную сказку!
Топ-6 новогодних опасностей для здоровья детей
В новогодние праздники возрастает количество детских травм и болезней. Родителям важно помнить: большинство неприятностей можно предупредить.