Возможные осложнения гриппа у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У детей инфекционные заболевания могут существенно отличаться по течению и исходам от того, как они протекают у взрослых. Нередко в детском возрасте, особенно у малышей первых лет жизни, грипп протекает тяжело, с возможностью серьезных и достаточно тяжело поддающихся лечению осложнений. Однако, многие из родителей зачастую недооценивают степень опасности данной инфекции, считая, ее обычным ОРВИ и предпринимая попытки самолечения, не обращаясь к врачу. Зачастую это дает серьезные осложнения гриппа, вплоть до формирования тяжелой пневмонии.

Опасность гриппа для детей

Опасность гриппа для детей

В самом начале грипп может быть похож по течению на многие другие ОРВИ, начинаясь с вялости и капризности детей, отказа от еды, повышения температуры на фоне легких респираторных симптомов (насморк и покашливание). Родители зачастую считают, что это не очень опасное состояние, проводя обычные лечебные мероприятия, сбивая температуру и применяя симптоматическое лечение. Но, в отличие от большинства ОРВИ, течение гриппа у детей может быть непредсказуемым, это особое заболевание в группе респираторных, при котором вирус размножается с высокой скоростью, плохо сдерживаясь иммунными силами, повреждает клетки организма и создает условия для формирования осложнений.

Даже взрослые, не прошедшие вакцинации против гриппа, переносят его тяжело. Что же говорить о малышах, чья иммунная защита еще несовершенна, местный иммунитет, и общие противоинфекционные механизмы еще не достигли полноценного развития в силу возраста. Дети раннего возраста особенно часто рискуют получить осложненное течение гриппа, приводящее к стойкой инвалидности или даже летальному исходу. Поэтому, важно своевременное распознавание инфекции, полноценное лечение под строгим контролем врача, иногда в условиях стационара.

Отит как осложнение гриппа

Отит как осложнение гриппа

Одно из распространенных осложнений гриппа, от которого нередко страдают дети, это вторичный отит. Он обычно формируется в результате присоединения на фоне гриппозной инфекции вторичного микробного поражения, распространяющегося на область слуховой трубы и барабанной полости. Наиболее часто отит регистрируют у детей грудного возраста и малышей до трех лет. В этот период дети не умеют еще полноценно и правильно сморкаться, что приводит к застою слизи, которая активно инфицируется микробами, и забросу ее через широкую и короткую слуховую трубу из носоглотки в полость уха. Там создается благоприятная среда для размножения микробов и формирования гнойного процесса, что дает острый средний отит.

Первые проявления отита на фоне гриппозной инфекции проявляют себя спустя примерно трое суток или более, проявляясь сильным беспокойством и криками ребёнка, особенно при попытках осмотреть ушко. Может быть вторая волна лихорадки, или подъем температуры после предварительного ее снижения. Если своевременно не распознать отит на фоне гриппа, это может привести к еще большим осложнениям или переходу его в хронический процесс, что грозит потерей или выраженным снижением слуха. В редких вариантах образование гнойной полости в среднем ухе может быть причиной поражения мозговых структур, если нет оттока гноя через наружный слуховой проход, и происходит его прорыв внутри полости черепа.

Пневмония у детей при гриппе

Пневмония у детей при гриппе

Нередко осложнением гриппа в раннем детском возрасте становится вторичная пневмония. Это активный микробный воспалительный процесс в области легочной ткани, особенно вероятный у детей, имеющих проблемы с иммунитетом или хроническую бронхолегочную патологию. Вирусы гриппа приводят к повреждению респираторного тракта, что делает его более уязвимым для вторичной микробной флоры, которая активизируется на фоне болезни. Проникновение микробов в ткань легких приводит к их активному размножению, воспалению и отеку, что резко нарушает общее состояние детей. Пневмония может начинаться практически незаметно, постепенно проявляя себя значительным ухудшением состояния, высокой лихорадкой, которая практически не сбивается привычными жаропонижающими средствами, а также сильной потливостью и слабостью ребёнка. Также при пневмонии могут быть кашель, изначально сухой с переходом во влажный (с мокротой), одышка и боли в груди при дыхании и кашле. Протекает такая пневмония у детей тяжело, она может захватывать большие объёмы легочной ткани, что может грозить даже летальным исходом. Причем, чем младше возраст ребёнка, тем быстрее и агрессивнее может развиваться пневмония, и тем серьезнее ее прогноз. Во многом успехи в лечении будут зависеть от того, насколько рано были выявлены осложнения гриппа.

Редкие осложнения гриппа у детей

Кроме отитов и пневмонии, существуют и другие осложнения гриппа, связанные как с активностью самого вируса, так и попытками самолечения при инфекции. Так, в редких случаях грипп может приводить к развитию энцефалита, воспалительного процесса в коре головного мозга. Это дает нарушения сознания с резким обострением чувствительности к звуку, свету и другим раздражителям, сильными головными болями с наличием судорог и высокой лихорадки. Такой вид осложнений гриппа смертельно опасен для детей, так как может приводить к отеку-набуханию мозга, кровоизлияниям и формированию комы. Даже при полноценном и активном лечении всегда есть риск формирования необратимых изменений мозговой ткани и инвалидности.

При попытках родителей самостоятельно лечить детей, применяя им различные препараты, которые при этой инфекции запрещены, могут возникать специфические осложнения гриппа. Так, если ребёнку для устранения лихорадки, вопреки запретам медиков, применяют препараты с содержанием аспирина (ацетилсалициловой кислоты), это может спровоцировать синдром Рея. Основными его проявлениями будут формирование отека мозговой ткани и развитием острой печеночной недостаточности. Встречается подобное осложнение гриппа в основном в детском возрасте, при поражении внутренних органов формируются прогрессивное ухудшение состояния, развиваются мучительная тошнота с рвотой, головные боли и нарушения сознания, повышение внутричерепного давления и кома. Летальность при подобном осложнении достигает 35-40%, высока вероятность необратимых изменений, приводящих к инвалидности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2016 23:09, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Вакцинация детей: польза или вред прививок
Вакцинация – полезны ли прививки для ребенка? Делать прививки по календарю или составить индивидуальный график? В поликлинике или центре вакцинации?
Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Как подготовить детей к прививке?
Как подготовить детей к вакцинации? Что надо делать до прививки, что учесть, если ребенок склонен к аллергиям и на что обращать внимание?
Грипп у ребенка 1 год
Маленький ребенок заболел гриппом? Мы подскажем, как его лечить.
Прививка от гриппа детям – нужна ли она?
Вопрос о том, как защитить детей от гриппа, ежегодно встает перед родителями. Нужна ли прививка и будет ли польза?