Дачный отдых с ребенком: 5 потенциальных опасностей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мнению многих родителей, для ребёнка летний отдых в загородном доме — идеальный способ провести время весело и с пользой. Однако нельзя забывать о том, что дети еще только постигают окружающий мир, и слишком мало знают о его опасностях. Живой интерес маленького непоседы к чему-то новому и необычному порой способен оборачиваться чередой неприятностей. Если малыш уже достаточно смышленый и самостоятельный, в первые часы пребывания за городом взрослым целесообразно будет проинструктировать его, рассказав об основных мерах предосторожности. Помимо этого желательно провести семейную экскурсию по дачному участку и окрестностям, попутно отмечая для себя наличие неблагоприятных мест и оценивая сопряженные с ними риски, а так же давая ребёнку важные наставления. Память у детейотличная, и чадо наверняка усвоит все правила поведения! В дальнейшем достаточно будет присматривать за крохой и следить, чтобы он не приближался без присутствия взрослых к потенциально опасным зонам.

Рассмотрим 5 наиболее распространенных угроз, которые могут поджидать ребёнка на даче.

Лакомства на отдыхе: манящие ягоды

Увидев красивую ягодку, любой малыш непременно захочет сорвать ее и попробовать на вкус. Родителям важно своевременно информировать ребятишек о том, что далеко не всеми яркими плодами, которые нетрудно заметить на стебельках трав, ветках деревьев и кустарников, можно лакомиться. Более того, некоторые из них бывают настолько ядовиты, что даже одно прикосновение может быть чревато отравлением.

В первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы ребёнок четко знал, какие ягоды можно употреблять в пищу. Нужно не только показать чаду, как они выглядят, но и объяснить, что их надлежит мыть прежде чем есть. Помимо этого следует обязательно донести до крохи, что определенные растения, особенно дикорастущие, крайне опасны для человеческого здоровья. Поэтому незнакомые или произрастающие за пределами обозначенного участка ягоды без ведома родителей даже трогать нельзя.

Стоит отметить, что и взрослым лучше не срывать неизвестные им плоды. Многие полагают, что если под плодоносящими кустами и деревьями лежат соответствующего вида поклеванные птицами ягоды, значит, они не ядовиты, и их можно есть. Это не всегда так. Некоторые животные, в том числе пернатые, без какого-либо вреда потребляют растения, которые являются опасными для человека.

Уличный туалет — серьезная угроза для малыша

Уличный туалет — серьезная угроза для малыша

Многие городские дети не умеют безопасно пользоваться сельским туалетом. Обычно он представляет собой высокий сколоченный короб, в полу которого открывается довольно большое отверстие в выгребную яму. Ребёнок может попросту оступиться и провалиться в люк, получить травмы или даже утонуть. По приезду на дачу взрослым нужно рассказать чаду обо всех нюансах использования уличного туалета, и запретить ходить туда без сопровождения.

Чтобы дачный отдых с маленькими детьми приносил родителям меньше волнений относительно опасности туалета, рекомендуется заранее установить на двери этого сооружения высокую задвижку, до которой не смогут дотянуться карапузы. Плюс ко всему можно принять меры, чтобы хотя бы временно уменьшить диаметр люка.

Хозяйственные постройки и приспособления

Если на дачном участке имеется колодец, даже самый беззаботный отдых родителей может сильно омрачиться страшными мыслями относительно безопасности их ребёнка. Поэтому практически сразу по прибытию на дачу маме или папе имеет смысл провести с чадом профилактическую беседу, и категорически запретить ему приближаться к колодцу без взрослых. При этом важно аргументировать поставленные ограничения. Для начала стоит рассказать карапузу о данном сооружении (практическая значимость, особенности конструкции, принцип действия и т. п.), чтобы оно стало для него максимально понятным и минимально интересным. Далее следует поведать о возможных угрозах, связанных с колодцами. Вообще желательно следить за тем, чтобы колодец был надежно закрыт, когда в его использовании нет нужды.

Открытые люки различного назначения, погреба, чердаки, лестницы, сараи, старая разрушенная мебель и техника, деревянные доски (особенно с торчащими гвоздями), стеклянные сооружения, незапертые резервуары и трансформаторные будки, полки с химикатами — это и многое другое в сельской местности можно встретить гораздо чаще, чем в городе. Родителям стоит учитывать, что такие места привлекают детское внимание и вызывают сильное любопытство. Будьте начеку!

Дети и развлечения в воде: опасность водоемов

Дети и развлечения в воде: опасность водоемов

Маленькие дети обожают плескаться в воде. Во время отдыха на даче родителям важно следить за тем, чтобы ребятишки не ходили к реке или озеру без присмотра. Вполне обоснованным станет и запрет на активные игры возле маленьких водоемов (включая декоративные пруды) с крупными скользкими камнями или ступенями. Кроме того не стоит позволять малышам развлекаться у воды, если в непосредственной близости имеются опасные предметы (битые стекла, торчащие из земли железные прутья и т. п.) и подключенные к питанию электрические приборы.

Местные животные

Общение с животными, безусловно, способно сделать дачный отдых карапузов еще более ярким и запоминающимся. Но в большинстве случаев дети не знают или же попросту не задумываются о том, что милые зверьки, которые часто встречаются за городом, способны причинить вред. Взрослым стоит объяснять ребёнку, как следует вести себя при встрече с теми или иными животными во избежание травм и опасных ситуаций. Малыш должен знать, что обитающие в дикой среде и сельской местности животные, даже безобидные на первый взгляд, могут быть не только агрессивными, но и являться переносчиками смертельных болезней.

Конечно, уберечь малыша от всех случайных травм, которые любой непоседа может получить во время активной игры, у родителей вряд ли получится. Самое главное — суметь оградить ребёнка от серьезных угроз, и помочь ему быстрее научиться быть внимательным и осмотрительным.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.06.2019 16:02, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 лет – конец детства: жизнь и смерть детей в средние века
Причины детской смертности в средневековье и особенности отношения к детям. Маленькие взрослые: детство от 0 до 7 лет.
Детские браки: замуж вместо школы
Ранние браки: то, чему не должно быть места. MedAboutMe о ранних браках и связанных с ними проблемах.
Гулять так гулять: зимние развлечения на природе
Увлекательные прогулки зимой. MedAboutMe предлагает веселые развлечения для зимних прогулок с детьми.
Велосипед как часть детства каждого ребенка
Важно ли, чтобы у ребенка был велосипед? Какие средства передвижения нравятся современным детям?
Все, что вашим детям нужно знать про Деда Мороза
Хотите познакомить малыша с Дедом Морозом? Узнайте, как подготовить его к этому и сделать правильно.
Каким вырастает ребенок, если у него не было детства?
Несчастный в детстве ребенок рано взрослеет. От чего его психика становится угнетенной?