Как определить, достаточно ли молока получает грудничок?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное вскармливание новорожденных и грудничков способно вызвать у молодых родителей ряд переживаний. Наиболее частые опасения — достаточно ли молока вырабатывается, сыт ли ребёнок, нормально ли он развивается? Однако не всегда эти опасения имеют под собой реальную почву. Какие же реальные трудности могут сопровождать кормление грудничков, и каковы пути решения этих проблем?

Как определить норму потребления материнского молока для грудничков?

Грудное вскармливание чрезвычайно важно, как для детей первых дней жизни, так и для грудничков (1-12 месяцев). Ведь оно является основой для формирования физического здоровья и умственного потенциала. Кормление грудничка материнским молоком позволяет восполнить весь требующийся объём необходимых полезных веществ, витаминов и минералов. Поэтому основной задачей родителей является организация грамотного питания ребёнка, способствующего укреплению иммунитета и профилактике различных заболеваний.

Новорожденный, как и грудничок, остро нуждаются в материнском молоке. Его пользу для здоровья ребёнка сложно переоценить, ведь оно наиболее полно усваивается, а также содержит множество незаменимых компонентов (антител к заболеваниям и регуляторов роста).

Для того чтобы определить, сыт ли ребёнок педиатры рекомендуют обратить внимание на следующие признаки, указывающие на недополучение материнского молока:

  • Ребёнок начинает плакать сразу или через непродолжительное время после кормления;
  • Грудничок ведет себя вяло и пассивно;
  • Остро реагирует на приближение матери и на ее запах;
  • Ребёнок плохо или недостаточно спит;
  • Мало и редко ходит в туалет (количество актов дефекации у ребёнка на грудном вскармливании должно соответствовать количеству прикладываний к груди);
  • Часто сосет палец или другие предметы;
  • Плохо набирает вес.

Также следует учитывать, что при недостаточном потреблении грудного молока кожные покровы ребёнка становятся очень сухими. Это позволяет довольно точно определить, достаточно ли он получает пищи.

Вскармливание грудничков материнским молоком должно осуществляться без допаивания водой, ведь оно является сразу и питьем, и едой (исключением является слишком жаркое время года). В среднем дети в возрасте полугода должны набирать 0,5-0,8 кг за месяц, что говорит о хорошем усвоении пищи и достаточном ее объёме.

Возможные ошибки при вскармливании грудничков и детей раннего возраста

Возможные ошибки при вскармливании грудничков и детей раннего возраста

Доказано, что почти все женщины могут кормить ребёнка грудью. Но очень часто, столкнувшись с некоторыми трудностями, молодые матери отдают предпочтение искусственному питанию.

Выделяют несколько распространенных проблем и характерных ошибок, присущих многим женщинам:

  • Отсутствие сбалансированного питания

Бытует мнение, что кормящей матери не стоит резко менять свой рацион, более того — следует дополнительно обогатить его жирными и питательными продуктами (орехами, сливочным маслом, сгущенкой). Однако такой подход в корне неверен. Если до беременности женщина могла употреблять не самую здоровую пищу, то во время кормления необходимо внимательно относиться к выбору продуктов питания. Кроме того, следует напомнить, что объём и питательная ценность грудного молока не зависят от рациона питания, эти характеристики заложены на генетическом уровне.

  • Частые сцеживания

Многие молодые матери, следуя советам старшего поколения, сцеживают молоко после каждого кормления. Однако это утомительное и совершенно ненужное занятие. Молока у женщины вырабатывается столько, сколько высосал ребёнок накануне, поэтому лучше чаще прикладывать ребёнка к груди. Процедура сцеживания уместна лишь в случае подозрения на лактостаз или вынужденной отлучки матери.

  • Наличие частых срыгиваний у ребёнка

Зачастую, видя частые срыгивания при вскармливании грудничков, молодые родители считают, что ребёнок переел. Однако это абсолютно естественный физиологический процесс. Также следует напомнить, что кормить ребёнка следует исключительно по требованию, в том числе и ночью.

  • Слишком раннее введение прикорма

Иногда, замечая, что ребёнок стал чаще просить грудь, родители спешат ввести прикорм. Однако именно таким образом дети раннего возраста самостоятельно увеличивают выработку молока и женщинам необходимо им лишь помочь и поддержать. Еще одним возможным вариантом более частого прикладывания к груди является тревожность ребёнка, которую он стремится компенсировать таким тесным контактом с матерью.

  • Частое мытье груди

Мытье груди с мылом после каждого кормления практикуется многими женщинами, но оно лишь вредит состоянию кожных покровов. Ведь в результате этой процедуры смывается защитный слой, покрывающий ареолу, что может привести к трещинам соска.

  • Интенсивный массаж груди

При небольшом застое молока в груди врачи рекомендуют теплый душ и легкие, поглаживающие движения руками. В то время, как избыточное силовое воздействие может лишь усугубить ситуацию.

  • Пищевая аллергия

Некоторые считают, что у грудничка может возникнуть аллергия на материнское молоко, однако это предположение ошибочно. Кормящей матери следует внимательно относиться к выбору употребляемых продуктов и исключить все возможные пищевые аллергены.

Как наладить кормление грудничка и поддержать правильное развитие ребёнка?

Как наладить кормление грудничка и поддержать правильное развитие ребёнка?

Для того чтобы вскармливание грудничков было легким, успешным и доставляло радость матери и ребёнку, следует придерживаться нескольких простых рекомендаций. К ним можно отнести:

  • Правильное прикладывание ребёнка к груди

Бывают случаи, когда новорожденный или грудничок неправильно берет грудь, что может вызывать сильную боль и дискомфорт у матери. Если самостоятельно исправить ситуацию не получается, необходимо обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию, педиатру или акушеру. Их советы, а также терпение и выдержка матери позволят в самом скором времени исправить ситуацию.

  • Кормление грудничка по требованию

Именно такой режим питания способствует наиболее правильному росту и развитию ребёнка. Следует помнить, что ребёнок должен удвоить свой вес за несколько месяцев. Для этого ему необходимо выработать собственный режим питания, наиболее удовлетворяющий индивидуальные потребности конкретного малыша. Также следует учитывать, что прикладывание к груди — не только прием пищи, но и удовлетворение психоэмоциональных потребностей ребёнка, а также способ налаживания правильной терморегуляции тела и ритмичности дыхания.

  • Отсутствие сосок и пустышек

Использование этих предметов для удовлетворения потребности ребёнка в сосании противоречит естественному процессу вскармливания. Частое сосание пустышки ведет к тому, что материнская грудь испытывает дефицит правильного стимулирования, а ребёнок — необходимого количества молока. Некоторые дети впоследствии теряют навык правильного прикладывания к груди, испытывают тревогу и могут полностью отказаться от грудного вскармливания.

Также следует напомнить, что для поддержания полноценного физического и интеллектуального здоровья ребёнка Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует продолжать грудное вскармливание до двух лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 29.10.2017 16:03, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Спокойные ночи при грудном вскармливании: это реально?
Частые ночные пробуждения малыша сопровождаются не менее частым сосанием груди, что порой очень мешает маме. Можно ли научить кроху засыпать по-другому?
Проблемы с питанием ребенка на грудном вскармливании
Хорошо, если сразу после родов матери удалось наладить грудное вскармливание. Но что делать, если через некоторое время снова возникли проблемы?
Грудное вскармливание: выбираем правильный бюстгальтер
Кормить ребенка — важно и нужно, а хороший лифчик поможет сохранить красоту груди. В День рождения бюстгальтера дарим советы по выбору бюстгальтера.
7 секретов успешного ГВ: режим свободного вскармливания
Для того чтобы грудное вскармливание было налажено быстро и стало успешным, есть несколько простых секретов его становления.
Отлучение от груди: как завершить грудное вскармливание
Намазать грудь зеленкой? Горчицей? Заклеить соски пластырем? Все эти ухищрения не нужны: есть план по отлучению ребенка, и он работает.
Грудное вскармливание и смесь: когда и как сочетать?
Что делать, если грудного молока недостаточно, надо выходить на работу или все время катастрофически хочется спать? Ситуации, оправдывающие введение смеси.