Питьевой режим при грудном вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Соблюдать питьевой режим — рекомендация, которая окажется полезной всем. Жидкость необходима для поддержания обменных процессов, здоровья и красоты. Врачи и консультанты по грудному вскармливанию говорят о том, что особенно важно соблюдать питьевой режим кормящим матерям. Так сколько пить воды в день? Минимум два литра или ориентироваться по жажде? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Важность питьевого режима

Важность питьевого режима

Соблюдать питьевой режим полезно для здоровья — аксиома, которая не требует доказательств. Но насколько важно его соблюдение при грудном вскармливании и имеются ли какие-либо особенности? Многие женщины не могут найти связь между грудным вскармливанием и питьевым режимом, но во время беременности и при грудном вскармливании необходимость в воде только увеличивается.

Многие кормящие матери с пренебрежением относятся к питьевому режиму, и неприятные последствия не заставляют себя ждать — появляются симптомы обезвоживания, плохое самочувствие, снижение работоспособности, раздражительность и многое другое. Многие длительное время ищут причину появления таких симптомов, и поиски не приводят ни к каким результатам.

Только при обращении к врачу, после тщательного анализа питания и питьевого режима можно найти причину формирования подобных симптомов.

Влияние на грудное вскармливание

Грудное вскармливание — лучшее, что может дать мать своему ребёнку. С грудным молоком ребёнок получает питательные вещества, витамины, минералы и другие вещества, необходимые для полноценного роста и развития, а также это источник любви и заботы. Примечательно, что все это ребёнок получает в жидкой форме.

А это значит, что при кормлении грудью мать теряет большие запасы и объёмы жидкости, которые нужно постоянно пополнять. Причем, нужно позаботиться о том, чтобы восполнить потери, обеспечить малыша и свой организм всем необходимым.

Вопросы, которые часто задают матери

Вопросы, которые часто задают матери

Сложно переоценить значение питьевого режима, но все же остаются вопросы, которые требуют ответа. Чаще всего женщин интересует количество воды, которую нужно потреблять в сутки, какой источник будет самым лучшим, можно побаловать себя соками и хоть изредка газировками?

Как регулировать потребление жидкости?

Врачи говорят о том, что нужно ориентироваться на жажду и собственные ощущения. Существует ряд симптомов, которые укажут кормящей матери на дефицит жидкости во время грудного вскармливания.

В первую очередь, женщины должны оценивать количество мочеиспусканий в день и цвет мочи. Если она темная, то это один из достоверных признаков обезвоживания, а также некоторых болезней. Но в отсутствии симптомов заболеваний почек, нужно увеличить количество потребляемой чистой воды.

Можно ли пить фруктовые соки?

Полностью заменить чистую воду фруктовыми соками, даже свежевыжатыми, нельзя. Даже полезное молоко может стать причиной нежелательных и опасных последствий для малыша в виде аллергии.

Фруктовые соки содержат большое количество сахара, что нельзя назвать полезным ни для ребёнка, ни для матери. Белок коровьего молока может оказаться слишком сложным для ребёнка, что в итоге спровоцирует аллергические реакции.

Все же, полностью исключать такие напитки из рациона кормящей матери нет необходимости, но есть смысл снизить их количество.

Лучший источник жидкости

Чистая питьевая вода с достаточным количеством минералов и солей в ней — будет лучшим источником жидкости. Многие женщины отмечают повышенную жажду во время беременности и кормлении грудью. Все дело в работе гормонов: выработка окситоцина будет заставлять женщину испытывать повышенную жажду.

Многие кормящие матери обеспокоены появлением такого симптома и начинают подозревать различные патологии, например, сахарный диабет. Но испытывать повышенную жажду во время грудного вскармливания — вполне нормальное явление, поводов для беспокойства нет.

Влияние на качество грудного молока

До сих пор можно услышать мнение о том, что при большом потреблении жидкости, грудное молоко «разбавляется» и становится не таким питательным. На самом деле, это не более, чем миф, не имеющий под собой никакого научного обоснования.

Сладкие газировки

Как бы ни хотелось побаловать себя холодным любимым лимонадом, при грудном вскармливании — это не самая лучшая идея, особенно, если малышу всего лишь несколько месяцев и кормление осуществляется по требованию. За счет большого содержания сахара и других вредных для малыша веществ, врачи советуют не включать в рацион кормящей матери такие напитки до 2-3 месяцев жизни малыша. Даже после этого периода, но только при непреодолимом желании, можно побаловать себя напитком, и лишь сразу после кормления малыша, когда до следующего остается несколько часов.

Категорически запрещены кормящим матерям энергетические напитки и с содержанием кофеина.

Советы врачей

Советы врачей

Грудное вскармливание — процесс ответственный, требующий от матери соблюдения определенных рекомендаций по питанию, а также питьевому режиму. Если обратиться к советам специалистов, то после каждого кормления женщина должна выпивать около 150-200 мл воды. Но, все же, в большинстве случаев, специалисты говорят о том, что необходимо ориентироваться на жажду и косвенные признаки обезвоживания.

Кормящие матери должны понимать, что процесс формирования грудного молока — постоянный. И среди ночи может беспокоить жажда, поэтому рядом рекомендовано держать бутылку чистой воды.

Врачи говорят о том, что многие женщины в течение нескольких месяцев грудного вскармливания находят идеальный баланс потребления жидкости, позволяющий им не испытывать симптомов обезвоживания и продолжать полноценное грудное вскармливание.

Питьевой режим — важная составляющая хорошего самочувствия и полноценного грудного вскармливания. Чистую питьевую воду нельзя полностью заменить ни натуральными и, тем более, пакетированными соками, морсами и компотами. Процент чистой питьевой воды должен быть больше 80.

Грудное вскармливание — это ответственный период в жизни каждой женщины, некая прочная связь между матерью и ребёнком, обеспечивающая полноценное развитие малыша и единение с ним.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2018 08:39, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

К вопросу о грудном вскармливании / Козловская А.В., Кеткина О.А., Логинова Т.П. // Вопросы детской диетологии 2015 Т. 13 №5
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.