Можно ли доверять детей няне мужского пола?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что няня — исключительно женская профессия, что женщины более приспособлены к уходу за младенцами. Но можно вспомнить примеры из истории и литературы, когда мужчина прекрасно справлялся с воспитанием детей в аристократических семьях. Пока что российские родители с недоверием относятся к няням мужского пола, но молодые люди и мужчины в возрасте готовы предложить свои услуги по воспитанию мальчиков.

Почему многие семьи не спешат доверять няне мужского пола?

Почему многие семьи не спешат доверять няне мужского пола?

Когда-то мужчина-воспитатель не был редким явлением. В 19 веке за наследником дворянского рода ухаживал «дядька» из крепостных крестьян или отставных матросов. А образованием юных дворян занимались гувернеры — французы или немцы. Учителя-мужчины преподавали как в женских, так и в мужских гимназиях.

Сегодня мужчины, работающие воспитателями в детских садах, по-прежнему редкость. Они не стремятся туда из-за невысоких заработков и стереотипов о том, что воспитание детей — «не мужское дело». Социализация мужчины не предполагает развития навыков ухода за маленьким ребёнком.

Успешный пересмотр традиционных гендерных ролей в некоторых странах Европы показал, что сегодня не существует понятий «женская» или «мужская» работа. Отцы обязаны брать декретный отпуск по закону так же, как и матери. Мужчина-воспитатель или помощник по уходу за ребёнком — довольно распространенное явление в этих странах.

Для России и стран СНГ няня мужского пола — пока еще редкое явление. Их гораздо меньше, чем женщин, и их услуги стоят дороже. Но чаще всего семьи просто не доверяют им, считая их менее ответственными или склонными к нездоровым физическим контактам с ребёнком. Как правило, уход за девочками им не доверяют и приглашают к мальчикам старше 2-3 лет.

Помощь мужчины-няни может пригодиться в семьях, где сыновья растут без отцов или лишены других образцов правильного мужского поведения — когда рядом нет дедушки, отчима, дяди или тренера. Также к мужчинам обращаются те родители, у которых был негативный опыт работы с женщиной.

 Роль мужчины-воспитателя в жизни детей

Некоторые родители считают, что няне мужского пола доверить ребёнка даже проще, поскольку они спокойнее реагируют на внезапные изменения в самочувствии или поведении. Дети тоже иногда считают, что с мужчиной играть интереснее.  Мужчинам-педагогам интересен не просто уход за ребёнком, но его физическое и интеллектуальное развитие. Семьи, в которых есть грудные младенцы, практически не нанимают мужчин в качестве помощников. Но они могут отлично справляться с малышами 2-3 лет и старше.

К сожалению, в российских школах и детских садах крайне редко работают мужчины. В первую очередь, это связано с устойчивым стереотипом о воспитании и обучении как о «женских» делах. К тому же, заработки в сфере образования невысоки, а бумажной работы много, поэтому у мужчин не хватает терпения, и они уходят в другие структуры. И очень многие дети растут без правильной и современной модели мужского поведения.

Главный момент мужского воспитания детей — показать, каким должен быть мужчина и как ему вести себя. Например, мужчина может научить мальчика лучше справляться с обидчиками и защищать слабых. Демонстрировать при этом грубую физическую силу необязательно. Мужчина-педагог может научить не только драться, но и давать и словесный отпор.

Виды услуг, оказываемых мужчиной, делятся на несколько категорий: сопровождение в детский сад, школу или кружок на автомобиле, помощь в выполнении домашних заданий или дополнительные занятия по определенным предметам. Некоторые мужчины также могут вкусно готовить, но в качестве приятного бонуса для семьи.

Как выбрать мужчину-воспитателя?

Как выбрать мужчину-воспитателя?

Как правило, свои услуги в помощь семьям с ребёнком дошкольного или школьного возраста, предлагают молодые люди — студенты или начинающие учителя. Они вполне качественно справляются с такими задачами, как развивающие игры с ребёнком, выполнение домашних заданий, физическое развитие или занятия по школьным предметам. Другая категория — мужчины старше 50, потерявшие работу или ушедшие на пенсию и имеющие интерес к развитию и воспитанию дошкольников или школьников.

Критерии выбора помощника-мужчины практически не отличаются от требований к воспитательницам-женщинам. У них должен быть аккуратный внешний вид, вежливая и корректная манера разговора, и, само собой, вредные привычки не будут плюсом. Но самое главное — умение установить контакт с будущим воспитанником и его родителями.

Многие наниматели выбирают для сыновей именно помощников-мужчин. Они ценят в них аналитический ум, физическую выносливость, тягу к приключениям — все то, что интересно мальчикам дошкольного или младшего школьного возраста. В отсутствии отца или других значимых взрослых мужчин в окружении, помощник-педагог может стать мальчику настоящим другом и авторитетом.

Услуги мужчин-педагогов пользуются спросом не только у одиноких работающих мам, остро нуждающихся в мужском авторитете для сыновей, но и в семьях, где отец присутствует, но не может уделить сыну внимание из-за высокой занятости или частых командировок. Авторитет педагогов-мужчин прошлого доказывает, что воспитание ребёнка не только женское, но и мужское дело.

Сами помощники также находят в своей работе немало плюсов. Работа с ребёнком в семье — это высокий заработок и полное отсутствие бумажной работы, на которую так часто жалуются школьные учителя. Мужчина-помощник получает хороший доход и шанс полностью сосредоточиться на воспитательном и образовательном процессе, а не на написании отчетов и других документов. А семьи, в которых есть мальчики, получают авторитетного педагога и наставника.

Мужчина вполне может помочь мальчику не только в учебе, но и в грамотной социализации — научить правильному общению со сверстниками, действиям в конфликтных ситуациях и даже приемам самообороны. Но речь не идет о бездумном проявлении агрессии, а о воспитании у мальчика уверенности в себе и повышении его самооценки. Умение мыслить аналитически и эффективно, без эмоций приходить к решению проблем — все это позволит мальчику стать сильным не только физически, но и морально. Именно для этого ему нужна значимая мужская фигура.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2018 16:41, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бабушка или няня: с кем оставить малыша?
С кем оставить малыша, если родителям нужно выходить на работу, или у них есть какие-то другие причины? Можно обратиться к бабушке или выбрать помощь няни.
Выбор няни: что нужно знать родителям
Как родителям выбрать няню, соответствующую интересам семьи и ребенка?
Для чего родителям помощь няни?
Чем услуги няни могут быть полезны родителям?
Няня для детей: как решиться матери и преодолеть пересуды
Весомые доказательства того, что современные матери нуждаются в нянях для детей.
Мифы и заблуждения о нянях
Самые нелепые и нереалистичные заблуждения родителей о нянях.
Няня против частного сада: плюсы и минусы
Пора выходить на работу? Встал выбор между няней для ребенка и частным садом? Статья поможет определиться.