Как выбрать лучшую няню для детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбор няни для детей — трудный и очень ответственный процесс. Серьезно настроенные родители просматривают сотни анкет, часами беседуют с кандидатками, чтобы найти свою Мери Поппинс. Не важно, будет ли она находиться с ребёнком два часа или двадцать четыре часа, она должна быть идеальной и уметь буквально все.

При выборе няни перед родителями встает множество вопросов: «Где искать няню?», «Какого возраста она должна быть?», «В чем отличие няни от гувернантки, и кто лучше?», «Должно ли у няни быть педагогическое образование?», «Как на первой встрече определить, хорошая няня или плохая?» Чтобы получить ответы, нужно, в первую очередь, провести семейный совет. Вместе определите, для чего вам нужна няня. И это станет отправной точкой для дальнейших поисков.

Какая она, идеальная няня для детей?

Какая она, идеальная няня для детей?

Лучше всего перед началом поиска поговорить со знакомыми, у которых работали няни. Они могут посоветовать надежного человека или хорошее агентство. Также знакомые могут рассказать про свой опыт общения с нянями и посоветовать, на что обратить внимание.

Но и сами вы должны понимать, какую кандидатуру хотели бы видеть. При этом важно учитывать интересы детей, их темперамент. Для спокойного ребёнка может больше подойти уравновешенная няня, с которой можно играть в тихие игры или разговаривать. Но если малыш активен и любит похулиганить, родители должны рассматривать подвижных нянь. Может быть, вам нужна женщина, которая направит все силы на всестороннее

Первая встреча няни и родителей должна проходить на нейтральной территории. Лучше, если это будет детская площадка рядом с домом. Пусть дети тоже принимают участие в беседе или играют на ваших глазах. Так вы сможете оценить няню, как она общается с ребёнком, и как ребёнок реагирует на нее. При общении обратите внимание на следующие моменты:

  • Время встречи должно оговариваться заранее, за несколько дней.

Обратите внимание на пунктуальность няни. Ничего, если она опоздала на 5-10 минут. Она могла заблудиться в незнакомом районе или не рассчитать время в пути. Но более серьезное опоздание может говорить о няне, как о необязательном и непунктуальном человеке. Возможно, впоследствии она будет не вовремя забирать ребёнка из школы или из детского сада.

  • Посмотрите, как выглядит кандидатка.

Она должна быть опрятно и не вызывающе одета. Конечно, внутренние характеристики няни в приоритете, но и внешний облик играет важную роль.

  • Больше узнайте у няни про ее опыт работы, образование, семью.

Любая мелочь может повлиять на ваше окончательное решение. Поэтому старайтесь выяснить, как складывались у нее отношения с прошлыми работодателями, в университете, в семье. Если няня негативно отзывается о прошлых работодателях — это звоночек для вас. Возможно, она недостаточно компетентна для этой работы.

  • Обратите внимание на физические характеристики няни, ее состояние здоровья.

Если ваш ребёнок учится в школе и за ним не нужен постоянный присмотр, то можно сделать выбор в пользу хорошей, но полной женщины или няни, у которой трудности с быстрой ходьбой или бегом. Но, если дети маленькие или очень подвижные, лучше выбирать няню активную и спортивную.

  • Расспросите кандидатку о происшествиях, которые случались в прошлых семьях.

При работе с детьми всегда возникают какие-то проблемы, с которыми няне приходится справляться. Ребёнок может упасть, подраться в школе, заболеть. Если няня пытается уйти от ответа, это плохой знак. Хорошо, если она честно рассказывает о сложных ситуациях и о том, как она из них выходила.

  • Спросите няню, как она будет наказывать ребёнка в случае провинности.

Вряд ли, конечно, она будет с воодушевлением рассказывать про разные способы экзекуции, которые есть у нее в запасе. Но она может сказать, что будет шлепать малыша, ставить в угол или лишать сладкого. Нужно заранее оговорить этот вопрос. Может быть лучше, чтобы наказания были прерогативой родителей, а не няни.

  • Узнайте, чем няня планирует заниматься с ребёнком.

Хорошо, если у нее есть в запасе много различных игр и занятий, направленных на развитие детей дошкольного возраста и постарше. С такой няней малыш сможет провести время весело и с пользой.

Какова роль няни в развитии детей дошкольного возраста и школьников?

Какова роль няни в развитии детей дошкольного возраста и школьников?

Здесь важно ответить на вопрос, в чем разница между няней и гувернанткой.

  • В обязанности няни входит присмотр за ребёнком, прогулки, приготовление пищи, игры и развлечения. Няни также могут помогать детям с домашним заданием, но специальных учебные занятия они не проводят.
  • Гувернантки настроены именно на развитие детей дошкольного возраста, учеников начальной школы и старшеклассников. Они готовят с детьми уроки и проводят дополнительные занятия.

Такое разделение не значит, что гувернантка оставит ребёнка голодным или няня не поможет малышу выучить стихотворение. Просто первая — специально нанятый работник, который большую часть времени посвящает обучению ребёнка разнообразным дисциплинам и развитию детей дошкольного возраста и школьников, а вторая создает уют и устраивает быт малыша.

Важные советы психолога при общении с няней

Важные советы психолога при общении с няней

  • Перед началом работы попросите няню пройти медицинский осмотр, если у нее отсутствует медицинская книжка.

В этом нет ничего обидного или странного, поэтому она должна спокойно отнестись к вашей просьбе. Это необходимо, чтобы защитить здоровье малыша. Также попросите няню заранее предупреждать о своей болезни, чтобы вы нашли ей замену, а не приходить на встречу с ребёнком, кашляя.

  • Заранее обговорите с няней правила, запреты и особенности воспитания, которые существуют в вашем доме.

Например, дети могут смотреть мультфильмы только два раза в день, вы укладываете их в точно определенное время и гуляете в парке каждый день после обеда. Няня должна знать заранее о таких моментах, чтобы потом не возникло недопонимания и неприятных ситуаций.

  • Каждый день уделяйте время, чтобы расспросить няню о проведенных с ребёнком часах.

Спрашивайте про успехи и непослушание малыша. Узнайте, было ли что-то необычное в поведении ребёнка, во что они вместе играли. Только не устраивайте допрос, а разговаривайте дружелюбно. Очень важно родителям устанавливать хороший контакт с няней.

  • Если ребёнок капризничает и не хочет оставаться с няней, не стоит сразу же выгонять кандидатку и искать новую.

По мнению психологов, должно пройти время, чтобы малыш адаптировался к новому человеку и привык, что родители отсутствуют. Наблюдайте за тем, как общается няня с ребёнком, когда он капризничает. Если она ласково и осторожно пытается установить с ним контакт, не стоит в стороне и не пытается оправдаться, то стоит дать ей шанс наладить отношения с малышом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.08.2016 10:45, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

5 золотых правил воспитания детей
Как научить ребенка слышать слово «нельзя» и четко следовать запретам в опасных ситуация? Пять простых правил, помогающих малышу осознавать границы.
Выбор няни для малыша
От выбора няни зависит ваша уверенность, что драгоценное чадо в надежных руках. Мы дадим вам несколько советов, как выбрать хорошую няню.
7 ошибок в воспитании детей
Родительская забота, желание дать своим детям все лучшее, иногда настолько сильно окружает ребенка, что мешает развиваться малышу как личности. Специалист по лидерству Тим Элмор изучил родительское воспитание и выявил типичные ошибки, которые влияют на взрослую жизнь детей.