Няня против частного сада: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Декретные выплаты прекращаются, когда ребёнку исполняется 1,5 года, однако, к сожалению, во многих городах у малышей нет шансов получить место в государственном саду до 3 лет, а то и дольше. Направление в ясли — большая редкость, однако не в любой семье зарплаты папы хватит, чтобы прокормить всю семью. Иногда выход мамы на работу является жизненной необходимостью, равно как и в ситуации, когда закончился академический отпуск и нужно продолжить учебу в университете. Что же делать?

Если молодая семья не может рассчитывать на помощь бабушек, то у нее остается два выхода: искать для малыша няню, либо отдать его в частный детский сад. В чем плюсы и минусы этих вариантов и как сделать правильный выбор? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Вариант первый: няня

Вариант первый: няня

В чем заключается суть ее работы?

Няней может быть как профессионал, то есть человек, имеющий педагогическое образование, так и просто бабушка-пенсионерка из соседнего подъезда. Однако в данном случае услуги они будут оказывать разные. Функциональные обязанности няни не прописаны ни в каких законах, так как они могут быть разнообразными.

Одним родителям важно, чтобы это был человек, который просто приглядит за ребёнком, пока их 2-3 часа нет дома, накормит его и переоденет, если случился конфуз. Однако, если же мама планирует выйти на работу на целый день, то няня должна не просто находиться рядом с малышом и обеспечивать его безопасность. Она должна следить за его гигиеной, кормить, гулять, укладывать спать и по возможности проводить развивающие занятия. При этом она как бы заменяет родную мать, выполняя всю ее работу, связанную с ребёнком.

Где найти и как выбрать няню?

Этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Задача найти человека, которому можно доверить не только самое родное, но и пустить одного в квартиру, сложна. Существуют специальные агентства, где сотрудник сможет подобрать няню по тем требованиям, что предъявляют родители: полный рабочий день или несколько часов в неделю, ночная работа на период командировок или сопровождение на кружки и секции. Этот вариант является недешевым, однако чаще всего в таком случае заключается договор и за няню отвечает само агентство.

Однако чаще всего нянь ищут среди знакомых, по рекомендациям друзей, соседей, коллег по работе. В таком случае родители получают «кота в мешке», ведь за добросовестность няни никто не отвечает.

Важным моментом является первая встреча с няней. На ней должны присутствовать оба родителя и желательно старшие дети. Решение нужно принимать единогласно. Если кому-то из семьи не нравится няня, неприятно, как она касается ребёнка, берет его на руки, как от нее пахнет и есть подозрение на наличие вредных привычек — не стоит брать ее на работу.

Плюсы няни

В пользу того, чтобы оставить ребёнка с няней, есть весомые аргументы.

  • Один воспитатель на одного ребёнка. В отличие от детского сада все внимание няни будет сконцентрировано на одном малыше, вероятность, что он получит травму, гораздо меньше.
  • Риск респираторных инфекций минимален. Если сама няня не простужена, то ребёнок более почти ни с кем плотно не контактирует. Он болеет не чаще, чем когда сидит дома с мамой. Этот пункт очень актуален для тех матерей, у которых не допускаются или не приветствуются больничные на работе.
  • Индивидуальный график. Родители заранее обговаривают с няней, когда она будет кормить ребёнка, когда играть, когда гулять и укладывать на дневной сон. Малышу не надо будет привыкать к новому режиму.
  • Родителям не надо будить ребёнка утром и вести его куда-то, ведь чаще всего няня приходит на дом.

Минусы няни

Если ребёнок не умеет говорить, то, что происходит, когда закрывается входная дверь, остается только на совести няни. Если родители переживают, они могут установить в квартире камеру скрытого наблюдения.

  • Необходимость заранее готовить пищу на весь день. Обычно няни обязуются только глядеть за ребёнком, далеко не каждая из них согласится готовить ему обед из трех блюд. Поэтому уставшей маме каждый вечер нужно заранее сварить суп, пюре и компот.
  • Отсутствие контактов с другими детьми. Если говорить о риске инфекций, это несомненный плюс. Однако, если малышу уже более 2 лет, он начинает проявлять интерес к другим детям. Чтобы он учился играть с другими ребятами, стоит попросить няню выходить с ним гулять не один, а два раза и непременно на детскую площадку.
  • Няня — тоже человек. Она может заболеть, получить травму, у нее могут возникнуть семейные проблемы. Если она вдруг заявит вечером, что завтра ее уже не будет, родителям будет сложно найти ей замену к утру следующего дня.

Вариант второй: частный детский сад

Вариант второй: частный детский сад

В чем заключается суть его работы?

Чаще всего их организуют на нижних этажах зданий, иногда — в квартирах. Дети находятся под присмотром воспитателей и нянечек в течение целого дня. Обычно режим работы частных детских садов аналогичен государственным: с 7 до 20 часов. Конечно родители стараются забрать ребёнка пораньше, и стоимость пребывания напрямую зависит от того, сколько часов в сутки будет проводить там малыш.

В частном саду детьми занимаются специалисты: кормят, играют, проводят различные занятия, гуляют, укладывают спать, следят за гигиеной и учат общаться с другими детьми. Как правило, в одной группе одновременно находится не более 12-14 детей, что значительно меньше, чем в муниципальных дошкольных учреждениях.

Как выбрать частный сад?

Как правило, в крупных городах выбор достаточно разнообразен. Информацию можно найти в рекламных объявлениях, интернете, тематических группах в социальных сетях. Но чаще всего люди делают выбор на основании советов других родителей, дети которых ранее посещали это заведение. Однако, сколько людей, столько и мнений, и про каждый садик можно услышать как положительные, так и отрицательные отзывы, причем чаще всего они субъективны.

Чтобы решиться, необходимо посетить сад одному или с ребёнком, побеседовать с заведующей или воспитателем, узнать все по поводу режима работы и главное, обратить внимание на условия пребывания детей. Если в коридоре целая песочница, детские тапочки разбросаны, в шкафчиках бардак, то, скорее всего, сотрудники не очень сильно следят за чистотой и это может отразиться на здоровье ребёнка. Нужно попросить провести туда, куда детей выводят на прогулку. Площадка должна быть огорожена забором, желательно не рядом с проезжей частью.

Плюсы частного сада

Их очень много, ведь его режим обычно совпадает с муниципальным, и последующий переход в него не будет для ребёнка шоком. Помимо этого положительными моментами являются следующие.

  • Ребёнок получает навыки общения с другими детьми. Он учится играть вместе с другими ребятами, жалеть, радоваться, дружить и заботиться.
  • Социальные навыки. Нередко уже через несколько недель или даже дней от начала посещения частного сада родители вдруг узнают, что их малыш уже приучился к горшку, полюбил новые блюда, научился пользоваться ложкой и развешивать одежду на стульчик перед сном и....стал снова спать днем! Последний факт очень радует тех, у кого дети быстро отошли от дневного сна.
  • Договор. Перед началом посещения частного сада родители заключают с ним договор, где четко оговаривается ответственность сторон.
  • Развивающие занятия. В некоторых садах в штате присутствуют педагоги по музыке, танцам, рисованию и др. Однако даже в обычной группе обычно заранее составляется тематический план занятий, творческие работы отдают вечером на руки родителям или вывешивают на видное место.
  • Праздники. В большинстве частных садов проводятся различные праздники, такие, как Новый год, 8 марта, 23 февраля, и отмечаются дни рождения ребят. Это еще один повод порадоваться за своего малыша, который весело проводит время, пока родители работают.

Минусы частного сада

К минусам частного сада можно отнести два, и второй вытекает из первого. Учитывая, что малыши впервые встречаются с возбудителями вирусных инфекций, они очень часто болеют. Некоторые мамы говорят, что редко удается проходить в сад больше 1-2 недель подряд, после этого ребёнок непременно заболевает. Однако даже за дни пропусков приходится платить: обычно из стоимости одного дня вычитают оплату питания. Мать вынуждена брать больничный, в результате посещение частного сада становится серьезным финансовым бременем.

Что выбрать, частный сад или няню? Ответить на этот вопрос должны сами родители, ведь только они несут полную ответственность за свое чадо. Конечно, если ребёнок имеет особенности развития или страдает заболеванием, которое требует регулярного приема лекарств или выполнения процедур, то стоит остановить выбор на няне. Если же рядом с домом есть частный сад, отвечающий всем требованиям и имеющий массу положительных отзывов, то можно попробовать отдать ребёнка туда. В конце концов, никто не мешает изменить свой выбор, если первый был не совсем удачным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2018 10:48, обновлено 14.05.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Бабушка или няня: с кем оставить малыша?
С кем оставить малыша, если родителям нужно выходить на работу, или у них есть какие-то другие причины? Можно обратиться к бабушке или выбрать помощь няни.
Выбор няни: что нужно знать родителям
Как родителям выбрать няню, соответствующую интересам семьи и ребенка?
Для чего родителям помощь няни?
Чем услуги няни могут быть полезны родителям?
Няня для детей: как решиться матери и преодолеть пересуды
Весомые доказательства того, что современные матери нуждаются в нянях для детей.
Как выбрать няню для малыша: советы психолога
Вам нужна няня. Где ее найти и какими критериями руководствоваться при выборе кандидатки на эту должность?
Выбираем видеоняню для малыша
Современные видеоняни оснащены множеством полезных функций, делающих наблюдение за малышом максимально комфортным. Как сориентироваться в ассортименте?