Как быстро приучить ребенка к горшку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В течение первого года малыш быстро развивается. За несколько месяцев крохотный беспомощный комочек осваивает множество взрослых навыков. Он учится сидеть и ползать, впервые встает на ножки и делает неуверенные шажочки. К полутора годам ребёнок превращается в маленький вечный двигатель, активно познающий мир.

Примерно в этом возрасте появляется потребность приучить малыша к горшку. Это не только сделает кроху более самостоятельным, но и снимет с плеч его родителей необходимость тратить деньги на дорогие подгузники или постоянно заниматься уборкой. И в этот момент возникают первые серьезные вопросы о правильности тех или иных методов обучения.

В каком возрасте нужно приучать ребёнка к горшку

В каком возрасте нужно приучать ребёнка к горшку

Невозможно совершенно точно назвать возраст, в котором ребёнок успешно и без лишних истерик привыкнет к горшку. Родители могут ориентироваться на рекомендации педиатров и детских психологов. Конечно, любые советы придется «подгонять» под конкретный случай, ведь кто лучше знает своих детей, кроме родителей?

Чаще всего малышей начинают высаживать на горшок, как только они начинают сидеть, то есть ближе к первому полугоду. По мнению современных специалистов, эти попытки малоэффективны, поскольку в этом возрасте дети еще не могут контролировать свои процессы и не могут сознательно попроситься в туалет.

Нередко можно услышать молодых мамочек, хвастающихся, что их малыш пошел на горшок еще до года. Однако нужно понимать, успешные попытки в этом возрасте обусловлены лишь правильным выбором момента для высаживания ребёнка. Все происходит исключительно благодаря рефлексам.

Ближе к концу первого года жизни у малышей случается первый возрастной кризис. В этот период и могут перестать слушаться родителей и категорически отказаться садиться на горшок. При этом раньше таких проблем могло и не быть. Это время нужно просто перетерпеть. Ни в коем случае нельзя пытаться усадить ребёнка на горшок насильно — может закрепиться страх или стойкая нелюбовь к этому предмету. И тогда приучение может существенно осложниться.

Оптимальный возраст для приучения малыша к посещению туалета — 1,5-2 года. В это время он начинает активно познавать мир, понимать обращенные к нему слова, может сформулировать и объяснить свои желания. Некоторые дети осваивают речь.

Вот перечень признаков того, что ребёнка можно начинать приучать к горшку:

  • малыш может проспать 1,5-2 часа и остаться в сухих штанишках,
  • ребёнок капризничает и сопротивляется надеванию памперса,
  • мама начинает понимать, через какой промежуток времени нужно высаживать на горшок, для того чтобы все необходимое было сделано именно туда.

Если все факторы присутствуют в совокупности, значит ребёнок уже готов к освоению новых навыков.

С чего начинать приучение к горшку

Приучение к горшку является не самым быстрым процессом. Для малыша в возрасте полутора лет примерный интервал от начала обучения и до окончательного освоения навыка составляет около месяца. Двухлетний ребёнок может добиться приемлемого результата уже спустя две недели.

Главные инструменты, которые понадобятся родителям крохи, это терпение и ласка. С малыша придется снять подгузник (надевать его только на ночь, например). Бегающий в одних трусиках ребёнок будет иметь больше доступа к горшку и его можно быстрее высаживать. Но это чревато тем, что малыш может просто «не успеть», и поэтому помимо терпения маме нужно запастись еще и большим количеством тряпок и сменной одежды для ребёнка.

К тому же, на это время желательно убрать ковровые покрытия там, где ребёнок будет проводить много времени (именно поэтому приучение к горшку рекомендуют проводить в теплое время года). Мебель защищают с помощью одноразовых пеленок или больших полотенец. Рекомендуется выделить несколько дней подряд, когда следует заниматься исключительно приучением к горшку.

В первую очередь нужно поговорить с ребёнком, что он уже довольно взрослый. Именно поэтому ему желательно начать писать не в подгузники, а в горшок. Показать ему сам предмет, объяснить его назначение. Если имеются старшие дети, можно попросить их продемонстрировать малышу, как правильно ходить в туалет.

Для лучшего освоения навыка можно купить новое белье с любимыми мультяшными персонажами малыша. И огорчаться вместе с ним, если они вдруг намокают.

Основные ошибки родителей

Иногда приучение к горшку может осложниться из-за неправильных действий, которые совершают родители.

В первую очередь это покупка неустойчивого горшка, после падения с которого малыш может надолго отказаться от «опасного» действия. Сюда же относится и высаживание на холодный горшок, ребёнку просто неприятно на нем сидеть.

Еще одна распространенная ошибка — приобретение горшка с музыкальными или световыми эффектами — подобная вещь воспринимается как игрушка.

Может сказаться и неправильная форма, несоответствующая анатомии ребёнка (для мальчиков идеальны овальные варианты, а девочкам больше подходят круглые).

Холодное сиденье перед посадкой малыша достаточно обдать горячей водой. Еще один выход из ситуации — приобретение надувного горшка. Его можно использовать и для поездок, и в домашних условиях. Полезен такой горшок будет и тем детям, которым неудобно на обычном (из-за веса, например). Лучше, если у сиденья будет высокая спинка.

Последовательность приучения малыша к горшку

Последовательность приучения малыша к горшку

Следует выработать удобное расписание для приучения ребёнка к горшку. Высаживать малыша рекомендуется перед отходом ко сну и сразу после пробуждения и после приема пищи. При правильном пищеварении ребёнок может захотеть в туалет сразу после приема пищи.

Нужно обращать внимание и на появление признаков того, что малыш хочет в туалет (замирает, кряхтит, тужится).

Не стоит надолго усаживать ребёнка на горшок. Желательно делать это в несколько подходов по две — три минуты. Ни в коем случае нельзя держать его на горшке насильно. Это может надолго отвратить малыша от обучения.

Полезно завести специальные предметы «для туалета». Это и отдельные игрушки, и книги, которые ребёнок получает, только если усаживается на сиденье. Горшок всегда должен быть доступен для детей. Надо поставить его в детской. Тогда ребёнок сможет познакомиться с ним поближе, посидеть, привыкнуть.

Стоит подготовиться к тому, что нужный результат получается не каждый раз. Кроха часто будет промахиваться мимо горшка. Главное, не ругать ребёнка за это, а вот за удачные подходы необходимо его хвалить и гладить по голове. Такое поведение родителей вызовет у крохи положительное отношение к горшку.

После того как малыш немного освоится с новым навыком, можно будет прекратить пользоваться подгузниками на прогулках. Для этого придется запастись сменными штанишками и приучиться вовремя садится в кустики или на специальный переносной горшок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 20:16, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как приучить к горшку малышей?
Приучение малыша к горшку: когда и как начинать. Как реагировать на неудачи и не допустить негативных последствий. MedAboutMe дает советы родителям.
Приучение малыша к горшку: 8 распространенных ошибок
Родители, приучая ребенка к горшку, порой совершают ошибки. Из-за этого процесс затягивается на долгий период.
Как приучить ребенка к горшку?
Как быстро и без особых усилий приучить ребенка к горшку? Об определении готовности, этапах приучения, «горшечных» тренингах рассказывает MedAboutMe.
Приучаем ребенка к горшку правильно
Не можете приучить ребенка к горшку? Не беда. Рассмотрим, из каких же основных этапов должен состоять данный процесс.