Как развить у детей самостоятельность: 12 полезных идей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желая сделать жизнь детей проще, родители часто уберегают их от проблем и большинства обязанностей. Хотя, по мнению психологов, для правильного развития ребёнка с самого раннего возраста на него необходимо возлагать определенную ответственность, с которой он сможет справиться. Перечислим несколько обязанностей, которые станут важной ступенью к развитию самостоятельности у ребёнка.

Уход за младшими детьми

Уход за младшими детьми

Появление сестренки или братика часто становится настоящим стрессом для ребёнка. Для того чтобы сгладить чувства ревности и тревоги, можно возложить на него определенные обязанности. Конечно, не стоит заставлять детей менять подгузники или кормить младенца, ведь это прямая задача родителей. Но простую помощь ребёнок всегда может оказать. Например, подать подгузники, пустышку, пеленку, наполнить бутылочку водой, убрать пеленальный столик или разложить салфетки. Дети школьного возраста могут погулять с малышами. В любом случае главное — не забывать хвалить маленьких помощников и по возможности поощрять их за поддержку родителей. Подобные шаги помогут преодолеть ревность ребёнка и объединят семью.

Забота ребёнка о домашних питомцах

Если в доме есть животное, то обязанности об уходе за ним должны одинаково касаться всех членов семьи. Специалисты рекомендуют с самого раннего возраста приучать детей к заботе о братьях наших меньших. Малыши могут спокойно насыпать корм и менять воду домашним питомцам, ведь это не требует каких-то особенных усилий. Выполнение таких обязанностей помогает воспитать в ребёнке ответственность и доброту.

Дети четырех-пяти лет справятся с кормлением и простейшим уходом за животными. Те же, кто постарше, могут выгуливать своих питомцев на улице и заниматься их воспитанием и дрессировкой. По наблюдениям психологов, заводить животных в семье с детьми очень полезно. Это прекрасно влияет на эмоциональное и психологическое развитие ребёнка.

Самостоятельное решение проблем

Самостоятельное решение проблем

Многие родители уже привыкли решать проблемы своих чад, чтобы защитить их от негативного опыта. Но одно дело — оберегать грудничка или дошкольника, которые еще не могут постоять за себя и не понимают всей опасности окружающего мира, и совсем другое — постоянно решать проблемы детей школьного возраста.

Ребёнок с шести-семи лет должен иметь возможность самостоятельно попробовать решить вставшую перед ним жизненную задачу, сделав потом свои выводы и получив ценный опыт. Это поможет ему стать более решительным, ответственным и независимым. Доказано, что дети, которые рано стали проявлять свою независимость, во взрослой жизни добивались больших высот, нежели чем малыши, которых родители постоянно и длительно опекали.

Помощь родителям в приготовлении пищи

Большинство маленьких детей не в силах готовить полноценные блюда. Но находясь на кухне, они всегда могут помогать своим родителям, совершая простейшие действия: дети с четырех лет уже могут измерять количество ингредиентов, чистить продукты, перемешивать салаты и пр.

Главное — соблюдать меры безопасности, постоянно контролировать действия ребёнка и при необходимости оказывать ему помощь. Не стоит позволять малышу пользоваться электрическими приборами и заостренным кухонным инвентарем. Занятия с детьми на кухне для многих родителей очень утомительны, но не стоит пренебрегать такой возможностью обучить ребёнка самостоятельной работе и полезным навыкам.

Порядок в шкафу

Складывание белья — это рутинная работа для взрослых, которая может оказаться очень интересной и полезной для развития самостоятельности у детей. Малыши в возрасте трех-четырех лет уже смогут складывать носочки по парам, футболки по размерам и цветам. Это развивает у дошколят внимательность и аккуратность. Старшие дети должны самостоятельно и без лишних напоминаний складывать свою одежду в шкафу, что приучит их к порядку.

Покупка продуктов

Перед поездкой в супермаркет ребёнок может помочь своим родителям составить список продуктов и даже подсчитать бюджет. Такой шаг поможет развить математические и мыслительные навыки у детей, а также приучит их экономить и ценить семейный бюджет. Эти знания и привычки очень пригодятся им в дальнейшем и помогут самостоятельно контролировать свои деньги.

Помощь в домашних делах

Помощь в домашних делах

Дети обязательно должны помогать взрослым в домашних делах. Важно приучить малышей с самого раннего возраста убирать за собой игрушки, застилать постель и поддерживать чистоту в своей комнате. Со временем в расписание полезно ввести такой пункт, как помощь в уборке дома. Даже дети дошкольного возраста могут вытирать пыль, поливать цветы, пылесосить. Выполнение обязанностей по дому порождает дух здорового соперничества в семье и поощряет детскую самодостаточность.

Стирка белья

С появлением нового ребёнка в семье добавляется количество грязного белья в ванной. Благо в наши дни стирка вручную практически ушла в прошлое. Очень важно доверить старшим детям сортировку вещей и загрузку их в стиральную машинку. Дети от 10 лет уже замечательно справятся с этой задачей, что поможет существенно облегчить жизнь родителям.

Заказ еды по телефону

Современные подростки часами могут говорить по телефону, и не стоит это поощрять. Но любовь детей к телефонным переговорам можно использовать на благо семьи, например, в такой незначительной ситуации, как заказ еды или бытовых услуг на дом. Дети школьного возраста уже способны заказывать еду для семьи на дом. Это поможет развить у ребёнка коммуникативные навыки, научит правилам телефонного этикета, сделает его более самостоятельным и общительным.

Выбор собственной одежды

Выбор собственной одежды

Самостоятельный выбор одежды ребёнка нередко вызывает недовольство родителей. Не стоит устраивать скандал, если малыш выбрал для себя образ с кислотно-яркими полосками и горошками. Нужно помнить, что ребёнок имеет право на собственный выбор. Воспитание хорошего вкуса — это кропотливая задача, требующая немало усилий. При помощи поощрений и ненавязчивых советов можно научить малыша одеваться красиво, и тогда он сам сможет выбирать себе модные и практичные вещи.

Поиск работы

Многие подростки хотят видеть себя независимыми от родителей личностями и зарабатывать свои собственные деньги. Если работа не будет мешать учебе и основным обязанностям ребёнка, то не стоит отговаривать его от нее. Важно проконтролировать законность и безопасность трудоустройства. При необходимости можно помочь ребёнку освоиться в его первый рабочий день. Но постоянно следить за его рабочими обязанностями не стоит. Пусть ребёнок привыкает самостоятельно принимать решения и ценить свое время. Так дети станут более независимыми и смогут управлять деньгами. Главное, чтобы работа не влияла негативно на школьное обучение и социальные отношения ребёнка.

Открытие счета в банке

Из-за чрезмерной опеки родителей ребёнок может долго не осознавать истинную стоимость денег, что негативно повлияет на его дальнейшую жизнь. Помимо самостоятельных покупок и карманных денег детей можно познакомить с ведением счета в банке. Ребёнку школьного возраста можно открыть счет в банке, куда он при помощи родителей будет откладывать свои сбережения, например, для покупки велосипеда или нового телефона. Вещи, которые дети покупают за свои деньги, являются для них более ценными и значимыми. Это поможет ребёнку понять, что деньги непросто заработать, и их необходимо экономить, тщательно планируя свой бюджет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2017 10:39, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
С какого возраста нужно приучать ребенка к самостоятельности
Все родители хотят, чтобы дети выросли самостоятельными. Но мало кто знает, как поспособствовать этому. Что советуют в этом случае специалисты?
Как вырастить самостоятельного ребенка?
Самостоятельные дети – откуда они берутся? Как помочь ребенку развить самостоятельность и не подавить инициативу?