Проблемы психологического развития ребенка дошкольного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы психологического развития ребёнка волнуют многих родителей, которым кажется, что поведение их малыша не соответствует нормам для данного возраста. В этом случае важно правильно определить, что для ребёнка является адекватным поведением, а что — нарушением, требующим коррекции.

Основные сложности у детей дошкольного возраста

Проблемы психологического развития ребёнка изучались многими психологами, что позволило выделить основные сферы, в которых могут возникнуть сложности.

  1. Семейные взаимоотношения. 25% семей обращаются к специалистам по вопросу психологии семейных отношений. Типичными причинами данных проблем является повышенный уровень контроля, строгость со стороны родителей одновременно с эмоциональной дистанцией со стороны отца и высоким уровнем тревожности у матери.
  2. Поведенческие проблемы. Представлены патологическими привычками, а также невротическими состояниями и нарушениями психомоторной сферы.
  3. Эмоциональные проблемы. Появление таких страхов, как страх темноты, одиночества, частые истерики, повышенная обидчивость — признаки нарушений эмоционально-волевой сферы. Их причинами могут являться ранее пережитые травматические ситуации, а также нарушения в семейном воспитании.
  4. Сложности с адаптацией. Проявляются как невротическая реакция на детский сад и связаны с отношением самих родителей ребёнка к детскому саду.
  5. Социальные взаимоотношения с другими детьми. Происходят из семейного воспитания, особенно в тех случаях, когда один родитель или оба сразу предпочитают детские качества в ребёнке. Это стимулирует развитие инфантильности, а также формирование неадекватного поведения в обычной игре с другими детьми.

Как видно, абсолютное большинство проблем имеет семейные корни, то есть происходят из особенностей воспитания в семье. Поэтому основная работа по коррекции психологических проблем дошкольника должна проводиться путем пересмотра воспитательной позиции родителей.

Как воспитывать дошкольника

Проблема психологического развития ребёнка может быть решена выработкой четкой позиции по его воспитанию. Основное, что необходимо сделать обоим родителям — это всегда придерживаться принятой стратегии воспитания. Недопустимы ситуации, в которых один из родителей что-то запрещает ребёнку, а другой, напротив, — разрешает.

Эмоциональное отношение к ребёнку — другой важный фактор и здесь не стоит впадать в крайности. Большая эмоциональная дистанция (характерная обычно для отцов) вредна точно так же, как и излишняя концентрация на ребёнке (у матерей). Рекомендуется проявлять к ребёнку разумное внимание и позволять ему реализовать проявления собственной личности.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2016 18:07, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
V съезд РПО: симпозиум теории личности: духовно-нравственная направленность, становление идентичности, развитие личности / Воловикова М.И., Харламенкова Н.Е. // Психологический журнал 2012 Т. 33 №5

Читайте также

Психологическое развитие детей
Как психологическое развитие детей влияет на всю жизнь. Какие факторы положительно влияют на психологическое развитие читайте в статье.
Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Обучение детей с задержкой психического развития
Как проходит обучение детей с задержкой психического развития? Можно ли детям с ЗПР обучаться в обычной школе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Психология детского рисунка
Психология рисунка как способ психодиагностики взрослых и детей. Рисуночные тесты и их интерпретация
Психическое развитие детей с ЗПР
Как развивается психика детей с ЗПР? Какие существуют виды задержек? Читайте о развитии детей с ЗПР в нашей статье.
Психология и кормление грудью после двух лет. Особенности позднего кормления
Современные мамы стараются кормить ребенка грудью как можно дольше. Но что по этому поводу думают врачи? Какая продолжительность все же оптимальна?