Развитие моторики рук ребенка дошкольного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие моторики рук ребёнка дошкольного возраста формирует координацию, способствует быстрому овладению речи и обогащает малыша всесторонне. Многие педагоги и психологи уверены, что интеллектуальное развитие ребёнка имеет прямую взаимосвязь с развитием тонкой моторики. Именно поэтому с малышами нужно заниматься всевозможными пальчиковыми играми и упражнениями на совершенствование ловкости рук.

Важность развития моторики в дошкольном возрасте

Двигательная активность ребёнка оказывает огромное влияние на интенсивность развития речевых навыков. Особенно тесно речевые навыки связаны с уровнем развития мелкой моторики, т.к. кинетические импульсы, идущие от пальцев, способствуют совершенствованию мыслительных процессов, которые отвечают за формирование звукопроизношения и память.

Развитие моторики рук ребёнка дошкольного возраста является одним из факторов, указывающих на планомерность созревания его психики. Если уровень ловкости пальцев соответствует возрастным нормам ребёнка, значит, его речевое и интеллектуальное развитие также находится в пределах нормы. Если же мелкая моторика развивается у ребёнка с опозданием, скорее всего, задержка будет наблюдаться и в формировании речи, и в процессе созревания психики.

Игры и упражнения, направленные на совершенствование моторики, необходимы ребёнку уже в первые месяцы жизни. Однако их важность наиболее сильно проявляется в возрастном периоде от 4 до 6 лет, когда у ребёнка формируются все мыслительные процессы.

Полезные игры и упражнения на развитие ловкости рук и пальцев

  • Рисование.

Развитие моторики рук ребёнка дошкольного возраста активизируется во время рисования. Пытаясь правильно держать кисточку или карандаш, малыш совершенствует тонкую активность своих пальцев, развивая их ловкость. По мере совершенствования художественных способностей ребёнка учите его не только рисовать и разукрашивать, но и прорисовывать контур предметов, чертить прямые и волнистые линии. Кроме того, в младшем дошкольном возрасте полезно рисовать пальчиковыми красками.

  • Нанизывание бусин, шнуровка.

Рукоделие также оказывает положительное влияние на развитие мелкой моторики ребёнка. Уже с 3-4 лет малыша можно учить нанизывать бусины на нитку и продевать шнурок через отверстие. Если ребёнок легко справляется с этими заданиями, учите его плести браслеты из нитей, связывать узлы из пряжи и т.д. Помимо своей основной цели такие упражнения помогут малышу быстрее научиться завязывать шнурки.

  • Лепка из пластилина и глины.

Совершенствование моторики рук тесно связано с развитием тактильных ощущений. Простая игра с пластилином и глиной помогает малышу развить гибкость пальцев и чувствительность рецепторов. Если ребёнку уже не интересно лепить фигурки, предложите ему разрисовать свои поделки.

Кроме того, хорошее влияние на развитие моторики рук оказывает пальчиковая гимнастика и игра в кукольный театр.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2016 20:14, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Психология детского рисунка
Психология рисунка как способ психодиагностики взрослых и детей. Рисуночные тесты и их интерпретация
Театральное развитие детей
Чем полезно театральное развитие? С какого возраста отдавать ребенка в актерскую студию? Читайте в нашей статье о пользе театрального искусства.
Этапы развития ребенка дошкольного возраста
Дошкольный возраст принято делить на три основных этапа. Читайте в нашей статье, как развивается ребенок в каждом возрастном периоде.
Упражнения для развития мелкой моторики с года до трех
Важные этапы двигательного развития, и в том числе мелкой моторики, пройдены, но начинаются не менее значимые и интересные. Узнаем, чем помочь ребенку, как облегчить задачу?