Развивающая игра с палочками Кюизенера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развивающая игра «Палочки Кюизенера» — учебно-игровое пособие, которое занимает важное место в дошкольном образовании ребёнка, а также подходит для детей младших классов. Игра способствует формированию творческого мышления, знакомит ребёнка с азами арифметики и геометрии, тренирует память, дает представление о признаках предметов: длине, ширине, различиях и сходствах.

Как выглядит игровое пособие

Игра состоит из палочек разных цветов и длины. Цвета входят в определенные «семьи» и обозначают число от 1 до 10. К примеру, розовая (2), красная (4) и бордовая (6) палочки входят в «красную семью». Цифры также не случайны, они кратные двум. Существует правило: чем длиннее палочка, тем большую цифру она выражает.

Что можно сделать из палочек

Развивающая игра с палочками — многофункциональное учебное пособие, с помощью которого ребёнок знакомится с основными геометрическими фигурами, цветами, учится творчески мыслить и решать важные задачи. Возможность использования в сюжетно-ролевых и творческих занятиях делает игру универсальным помощником в обучении ребёнка.

  • В процессе построения из палочек различных геометрических фигур малыш учится нестандартно мыслить и развивает мелкую моторику рук.
  • Сортируя палочки по цветам, ребёнок знакомится с логическими операциями, развивает сенсорное восприятие, учится сравнивать и различать.
  • Используя пластилин, можно построить сложные трехмерные геометрические фигуры: конус, призму, куб. Это расширяет пространственное восприятие, учит абстрактно мыслить, тренирует внимательность.
  • Лабиринты из разноцветных палочек, создание узоров и рисунков — воспитывают у ребёнка понимание, что такое геометрическая красота.
  • Логические цепочки по цветам помогают развить сообразительность, внимание. Например, можно построить полосатую дорогу для машинки из красного, зеленого и желтого цветов и предложить ребёнку продолжить.

Сначала развивающая игра «Палочки Кюизенера» используется как обычные цветные детали, с которыми играет ребёнок. После знакомства с элементами нужно рассказать сказку о свойствах палочек: цвет, длина, цифры.

В этой игре ребёнок осваивает способы визуального измерения. Он учится определять «на глаз» длину палочек. Используя различные шаблоны, можно создавать множество композиций. Например, накладывая палочки на изображения, получить буквы, цифры, силуэты предметов и животных, лабиринты, геометрические фигуры.

От простого к сложному

С возрастом игры усложняются, добавляются новые элементы, вводятся вопросы на логику и математические задания. К примеру, ребёнка постарше можно попросить определить сумму двух палочек и т. п. Занятия для интеллектуального развития детей должны проводиться в форме игры, весело и ненавязчиво. Тогда обучение пройдет с пользой, а ребёнок получит массу положительных эмоций.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.03.2016 10:31, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Игры, развивающие речь
Если ребенок еще не умеет говорить, это не значит, что ему нечего сказать. Помогите малышу.
Игры, развивающие внимание и память
Оказывается, память и внимание можно тренировать. Научите своего ребенка замечать скрытые детали.
Развивающие игры Никитина
Раннее развитие детей – одна из актуальных тем в среде молодых родителей. Среди множества методик популярность не теряют и игры Никитина.
Игры для детей, развивающие логику
В непринужденной игровой форме любая информация усваивается лучше. Пользуйтесь этой особенностью мышления для эффективного обучения детей.
Игры, развивающие мышление ребенка
Какие игры способствуют развитию мышления у детей? Как развивается мышление у детей разных возрастов? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Игры, развивающие мелкую моторику
Чтобы ваш ребенок стал самым умным и умелым, ему нужно больше… играть. Но это не простые игры, а особенные.